Сборная России — шестая на чемпионате мира

Потерпев самое разгромное поражение в своей истории от бразильянок — 20:36, сборная России (с семью тольяттинками в составе) не попала в пятерку лучших на завершившимся в Бразилии чемпионате мира-2011.

Наталья Шипилова (№15) вряд ли может занести себе в актив ЧМ-2011 Наталья Шипилова (№15) вряд ли может занести себе в актив ЧМ-2011

Проблемы с Анголой
 Проигрыш Франции в четвертьфинале российская команда пережила очень тяжело. Игроки в интервью отмечали, что будут «костьми ложиться», чтобы занять пятое место - при определенных раскладах оно давало право принять дома квалификационный олимпийский турнир. Но если с Анголой нашим гандболисткам хватило сил для победы, то матч с Бразилией получился провальным.
 Но и с Анголой не обошлось без проблем. Игра шла в не очень высоком темпе, была малоконтактной и на перерыв россиянки ушли при счете - 17:18. Стоило нашим чуть поднажать после перерыва, результат не замедлил сказаться - 41:31. Но было видно: драйва и эмоций команде не хватило в матче, влиявшем на турнирную судьбу сборной России.
 Расклад простой: чтобы иметь шанс принять олимпийскую квалификацию дома ,россиянки не должны были пустить вперед себя сборную Хорватии. Но после того, как Бразилия обыграла хорваток - 32:31, мотивация для россиянок пропала.

Антирекорд сборной
 И все же это не давало им права проводить игру против хозяек чемпионата так: игроки, неделю назад громившие всех подряд, вдруг стали пасовать сопернику, выбрасывать мяч в аут, мазать мимо ворот из выгодных позиций, трусцой семенили в оборону и не мешали соперницам забивать.
 Всегда экспансивный Евгений Трефилов во втором тайме просто сел на скамейку и в ход игры не вмешивался - в этом матче изменить что-либо было бесполезно. Поражения с разницей в 16 мячей в официальных матчах чемпионатов мира и Европы россиянки не терпели никогда. После матча все игроки прошли в автобус, опустив глаза в пол. А осмелившуюся на интервью бригаде «НТВ-Плюс» Марию Сидорову второй тренер сборной Алексей Соловьев за руку увел из кадра.

Время итогов
 Оценить выступление сборной России однозначно сложно. Задачу-минимум гандболистки выполнили — в олимпийскую квалификацию пробились. В девяти матчах одержано семь убедительных побед. До четвертьфинала с Францией отзывы об игре команды были сплошь восторженные. Игроки пребывали в хорошем настроении, выглядели уверенными в себе, преисполнены оптимизма и честолюбивых надежд.
 Один матч все перевернул. Колоссальные объемы сделанной тренировочной работы не помогли россиянкам обыграть француженок. После этого матча команда перестала быть командой. На площадке, во всяком случае, былого единства не ощущалось.
 Наложились и кадровые потери: основной линейный Людмила Бодниева выходила на площадку, превозмогая боль из-за массивного отека колена, и помогала мало. К этому матчу покинули силы очень старавшуюся Ирину Близнову - пропущенная большая часть тренировок со сборной из-за рецидива старой травмы дала о себе знать. Не полностью готовой оказалась Людмила Постнова, из-за болезни спины пропустившая часть подготовки.
 Если добавить к этому травмы фланговых игроков Кузнецовой и Усковой, станет понятно, что завершить чемпионат в полную силу россиянки не могли. Увы, и более молодые игроки на фоне нездоровья старожилов команды проявить лидерские качества не сумели. К сожалению, и гандболистки «Лады», составляющие костяк сборной, на чемпионате мира блистали лишь иногда.

Евгений Трефилов, главный тренер сборной России:
 - Благодарю организаторов за хорошо организованный чемпионат. Его итог для нас неудачен. Проигрывает всегда тренер. И я готов к ответу. Увы, после проигрыша Франции команда надломилась морально. Нам еще придется побороться за олимпийскую путевку. Но я уверен - на Олимпиаду попадем. Игрокам же надо без раскачки приступать к чемпионату России. Это будет непростое испытание.