В столице области выяснили отношения сильнейшие спортсмены Поволжья

20 медалей, из которых шесть золотых, завоевали на прошедшем в Самаре юниорском первенстве округа по тхэквондо (ВТФ) хозяева татами. Но в командном зачете по количеству выигранных наград сборная региона уступила сборной Татарстана.

Удары ногами – главное «оружие» тхэквондиста Удары ногами – главное «оружие» тхэквондиста
Фото:

Из курса истории
 При всем разнообразии существующих в мире боевых искусств и восточных единоборств олимпийскую прописку имеет только один — корейское тхэквондо. И только по одной из трех (ИТФ, ГТФ) существующих в мире версий — ВТФ. Впервые оно было включено в качестве демонстрационного вида еще в ОИ-1988 в Сеуле. И с тех пор является непременным видом олимпийской программы. Это дало представителям национальных федераций более широкие возможности для развития.
 На протяжении десятка лет в Самарском регионе центром развития олимпийской версии тхэквондо ВТФ была Сызрань. Местный спорткомплекс «Надежда» шесть раз принимал только участников чемпионата России. А местные воспитанники завоевывали призовые места на всероссийских и международных турнирах. Очередная восходящая «звездочка» Юлия Турутина из Сызрани стала победителем первенства Европы-2011 среди кадетов. А первенство округа в Самаре для нее стало первым турниром в более старшей, юниорской возрастной категории. Но на результатах это не отразилось — 14-летняя ученица и дочь тренера Сергея Турутина так же уверенно победила. И завоевала право выступать на первенстве страны.
 «Уровень подготовки Юлии и не очень высокий класс соперниц позволял спортсменке из Сызрани легко выиграть турнир. Первая соперница, напропускав множество ударов, после первой части поединка отказалась от продолжения боя. Второй бой Юля выиграла со счетом — 10:0. И уверенно заняла первое место на первенстве ПФО. Но на первенстве России, которое пройдет в начале февраля в городке Шахты, конкуренция будет намного выше», - подчеркнул Сергей Турутин.
 
 Битва в «Виктории»
 При таком «засилии» в областном тхкэвондо уроженцев Сызрани прошедшее первенство ПФО стало первым турниром столь высокого ранга в столице региона. Факт проведения в неизбалованной подобными турнирам Самаре первенства округа связан с изменениями в руководстве областной федерации тхэквондо (ВТФ), когда прежнего председателя федерации Александра Колганова из Сызрани сменил Игорь Хадарцев.
 Но из-за места проведения — два татами была расстелены в уютном, но скромном спорткомплексе «Виктория-2» в Приволжском микрорайоне - региональный турнир прошел тихо и незаметно.
 
 Удары считает компьютер
 Между тем посмотреть тут было на что, в чем убедился корреспондент «ВК». Поединок тхэквондистов ВТФ начинается с обмена ударами — так участники предстоящего боя проверяют плотность подгонки экипировки друг у друга. Без этого никуда — удары в корпус соперника считает сам «умный» протектор, защищающий грудь бойца. А счет отражается на стоящем рядом с татами телевизоре. Но для «проверки связи» надо приложиться как следует ногой по сопернику, потому что хилые и неакцентированные удары компьютер не считает.
 Также перед стартовой командой судьи спортсмены облачаются в «пластиковую броню», в том числе - шлемы и нагрудники, не считая всяких там накладок и перчаток. И напоминают средневековых рыцарей, мечтающих пробить по сопернику не мечом, а ногой, вложив в этот удар массу всего тела. Такой плотный, акцентированный удар по корпусу или в голову соперника может принести бьющему 4 очка в одной атаке, поэтому руками тхэквондисты машут нечасто. И со стороны напоминают то и дело бросающихся друг на друга птиц.
 
 Без помощи домашних стен
 Так же, как и Турутина, на домашнем татами за явным преимуществом победили самарцы - ученик тренера Виктора Ли, 16-летние Владислав Седельников и его ровесник, воспитанник Дмитрия Цвая - Сергей Авачев.
 «Для уже становившегося бронзовым призером первенства Европы Сергея Авачева этот турнир — необходимый, но проходной этап подготовки к первенству страны. Все-таки главные бои шести победителям первенства ПФО, представляющим Самарскую область, предстоит провести на национальном первенстве, - отметил председатель Союза тхэквондо «Приволжье» Василий Попов.
 
 Алла Фридман, вице-президент областной федерации тхэквондо:
 - Проведение первенства ПФО не было запланировано в Самаре. Но когда нам предложили провести турнир такого ранга, новое руководство федерации во главе с Игорем Хадарцевым не стало отказываться. Количество участников превзошло все наши ожидания — вместо 70-80 ожидавшихся спортсменов за 10 часов проведения первенства на татами, расстеленные в «Виктории-2», вышло 150 бойцов. Но цейтнот не помешал шести представителям нашего региона одержать победы. Первенство ПФО в Самаре — первое из мероприятий, которые мы планируем провести. В наших планах проведение совместных сборов наших лучших спортсменов с одним из лидеров мирового тхэквондо — сборной Турции и участие в массе других турниров. Но начало уже положено.
 Сергей Турутин, главный тренер сборной области:
 - Среди шести спортсменов региона, завоевавших право участия в первенстве страны-2012, есть и опытные бойцы — Владислав Седельников, Сергей Авачев, Илья Кононов. И 14-летние Борис Краснов и Юлия Турутина, которые имеют возможность выступить на юношеской Олимпиаде в 2014 году. Поэтому мы ведем работу и на перспективу.

Источник: www.vkonline.ru

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Александр Воробьев 19 июля 2021 05:10 Дарья Касаткина отказалась от участия в Олимпиаде в одиночном разряде

А что она там могла поймать? НеуДачница.

Андрей Соболев 29 июня 2021 12:54 "Крылья Советов" проиграли сербской "Будучности" - 2:3

Отличная была игра. Очень зрелищная! ⚽️😁

Андрей Соболев 29 июня 2021 12:51 "Крылья Советов" обыграли "Пролетер"

Роман Ежов, действительно, отличился! Молодец, парень!👍☺️

Таня Иваненко 28 июня 2021 13:11 Дворцу спорта в Самаре присвоят имя Владимира Высоцкого

Отличное решение!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1