Высокие результаты были показан на итоговом турнире года

Прошедший во Дворце легкой атлетики кубок области в закрытых помещениях запомнился не только высокими результатами, показанными в спринте, толкании ядра у женщин и в прыжках высоту у мужчин, не только участием в соревнованиях «зимней» чемпионки Европы-2011 Анны Авдеевой и чемпионки мира среди атлетов с ограниченными возможностями Николь Родомакиной. Но и «скромностью» единственного в области легкоатлетического манежа.

Спортсменам пришлось думать не только о результатах, но и о том, как не получить травму Спортсменам пришлось думать не только о результатах, но и о том, как не получить травму
Фото:

Выступали не все
 Кубок области «под крышей» - заключительный официальный турнир года. Но зимний легкоатлетический сезон, наоборот, только начинается. Поэтому в прощальном турнире-2011 не участвовали находящиеся на сборах несколько членов команды области, среди которых и чемпион Европы в эстафете 4х400 метров Валентин Кругляков.
 Но не только из-за этого провальными получились соревнования в тройном прыжке у мужчин, в барьерном беге на 60 метров у мужчин и женщин — в каждом из видов было заявлено по три спортсмена. Повод задуматься о состоянии дел руководству областной федерации.
 
 Не взял, но доволен
 Судя по составу участников, неплохо дела у нас обстоят со спринтом, бегом на средние дистанции, толканием ядра, где целую бригаду толкательниц во главе с Авдеевой выставил тренерский тандем - Анатолий и Марина Пономаренко, прыжками в высоту у мужчин. Покорив в третьей попытке планку на высоте 218 см, самарец Михаил Андреев занял второе место, вслед за тольяттинцем Андреем Пятановым. А ученик Владимира Абросимова сначала установил новый рекорд Тольятти в прыжках в высоту - 226 см.
 А затем трижды пытался штурмовать планку на высоте 228 см. Но не помощь зала в виде ритмичных хлопков, ни бормотание под нос «заклинаний» не помогли: прыгун трижды сбивал перекладину. «Но выступлением довольны, - признал тренер Владимир Абросимов. - Взяв на прошлом турнире планку на высоте 225 см, Андрей перенес простуду и частично растерял форму. Но сумел собраться и выдал хорошую серию прыжков».
 
 Соперничества не получилось
 Затянувшаяся победная серия Пятанова вынудила судей отложить на более поздний срок спринтерские финалы на 60 метров у женщин и мужчин. «Я думаю, конкурентов у Михаила Егорычева в мое отсутствие быть не должно», - оценив состав участников финала, заметил чемпион России-2011 среди ветеранов, мастер спорта Павел Бубнов.
 А на вопрос об отсутствии на дорожке, поморщился: «Подскользнулся на тротуаре, упал, подвернул ногу. Думал, как в финале: «Очнулся — гипс». Но все обошлось — пару недель похромал. А соревнования пришлось пропустить. Жалко — форму набрал хорошую. Собираюсь в 2012 году поехать на чемпионат мира среди ветеранов в категории 35-39 лет. И у меня есть шансы забежать в призеры».
 
 Помогите дворцу-ветерану
 Аналогичную травму, но уже на проходящих соревнованиях, едва не получила гостья из Казахстана. Участница забега на 300 метров Екатерина Красношлыкова упала из-за того, что наступила на проплешину в искусственном покрытии арены. И хотя юную бегунью под руки с дорожки увели тренеры казахской команды, все, к счастью, ограничилось ободранной коленкой.
 Трехлетнее отсутствие ремонта в единственном в области крытом легкоатлетическом манеже объясняется просто: спортобъект, которому в 2012 году исполнится 40 лет, принадлежит структурам бизнесмена Олега Дерипаски. Поэтому потратить на ремонт бюджетные средства невозможно. А своих, очевидно, на то, чтобы  привести в порядок покрытие, у руководства Дворца легкой атлетики не хватает. Между тем проплешины, через которые уже видна вся гамма цвета предыдущих покрытий, разрастаются.
 А сектор для толкательниц ядра, наоборот, становится маловат для Анны Авдеевой. Ядро, после одного из бросков «зимней» чемпионки Европы-2011, приземлилось дальше максимальной отметки в секторе. Но из-за невозможности замерить длину броска в протоколе указан результат - 18 м 15 см. «Мы с Анной не акцентируем подготовку на зимний сезон — тренируемся в обычном режиме. И сделаем упор на лето», - отметил тренер Авдеевой Анатолий Пономаренко.
 
 Быстрый Егорычев
 А в спринте, как и предсказывал Павел Бубнов, обладателем кубка области среди 85 участников турнира стал 34-летний тольяттинец Михаил Егорычев.
 «Для меня это был первый старт за последние месяцев семь. Все это время залечивал сложную травму приводящей мышцы бедра и тренировался. И пробежав дистанцию за 6,4 секунды, сам поразился — как я по-прежнему быстр», - признался спринтер.
 

 Александр Казмирчук, председатель федерации легкой атлетики области:
 - Мы завершили год высокими результатами. Это символично, ведь для областной «королевы спорта» 2011 год получился удачным. Надеюсь, следующий, олимпийский, год тоже нас порадует.

Источник: www.vkonline.ru

Последние комментарии

Александр Воробьев 19 июля 2021 05:10 Дарья Касаткина отказалась от участия в Олимпиаде в одиночном разряде

А что она там могла поймать? НеуДачница.

Андрей Соболев 29 июня 2021 12:54 "Крылья Советов" проиграли сербской "Будучности" - 2:3

Отличная была игра. Очень зрелищная! ⚽️😁

Андрей Соболев 29 июня 2021 12:51 "Крылья Советов" обыграли "Пролетер"

Роман Ежов, действительно, отличился! Молодец, парень!👍☺️

Таня Иваненко 28 июня 2021 13:11 Дворцу спорта в Самаре присвоят имя Владимира Высоцкого

Отличное решение!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1