Олег Волков: «Новокуйбышевск – первый в регионе по инвестициям в основной капитал»

В следующем году Новокуйбышевск отпразднует свое 60-летие. В преддверии юбилея город демонстрирует хорошие показатели. Об итогах социально-экономического развития 2011 года, а также перспективах развития Новокуйбышевска на ближайшие годы рассказал глава городского округа Олег Волков.

Фото:

- Как вы можете оценить экономическое состояние Новокуйбышевска в уходящем году?
- Оценивая итоги 2011 года, можно сказать, что в этом году продолжалось экономическое оживление города. Благоприятно влияет на экономику города развитие промышленности, ведь Новокуйбышевск – один из крупнейших промышленных центров Самарской области. На долю этой отрасли здесь приходится 73% от общего объема отгрузки товаров собственного производства. При этом в структуре промышленности доминирует обрабатывающий комплекс, где основная доля приходится на производство нефтепродуктов, химическое производство, выпуск резиновых и пластмассовых изделий. К концу 2011 года индекс промышленного производства составит 102,6%, а к концу 2014 года ожидается дальнейшее увеличение индекса на 15%.
- Каковы были объемы инвестиций в основной капитал города по сравнению с прошлым годом? 
 - По рейтингу городских округов Самарской области за 9 месяцев, Новокуйбышевск по инвестициям в основной капитал на душу населения занимает 1-е место, причем показатель нашего города выше среднеобластного в два раза. На развитие экономики и социальной сферы в этом году было направлено более 5,3 млрд рублей. Основная часть общего объема инвестиций направлена в производственный комплекс, на техническую реконструкцию и расширение производственных объектов. Учитывая, что следующий год будет юбилейным для города, нами предусматривается рост капиталовложений на 140-150% в развитие Новокуйбышевска по отношению к предыдущему году.
- Увеличена ли доходность бюджета города в этом году? 
- На протяжении всех лет в рейтинге городов Самарской области по обеспеченности за счет налоговых и неналоговых доходов на душу населения Новокуйбышевск занимает второе место, и это на 20% выше среднеобластного значения. По итогам 9 месяцев 2011 года впервые за несколько лет мы улучшили свои позиции по уровню бюджетной обеспеченности на душу населения, поднявшись с 5-го места на 3-е. Это стало возможным из-за привлечения региональных и федеральных средств на ремонт дорог и реконструкцию социальных объектов. Вообще, в текущем году мы неоднократно пересматривали доходную часть бюджета в сторону увеличения. На сегодня эта величина почти на 40% выше первоначальной. Основную долю налоговых платежей в доходах бюджета составляет налог на доходы физических лиц – 32%.
- Решение каких социально-экономических вопросов является приоритетным для вас лично?
- Конечно же, это решение жилищных вопросов для таких социально незащищенных категорий граждан, как дети-сироты, многодетные семьи, ветераны и другие. Так, льготным категориям горожан (в т.ч. ветеранам ВОВ) выделены субсидии, на средства которых  приобретено 15 квартир. Для детей-сирот было приобретено 3 квартиры на общую сумму более 3 млн рублей. В 2011 году 26 молодых семей получили субсидии на приобретение жилья за счет бюджетов всех уровней в размере 16,283 млн рублей. Также бюджетные средства были выделены на переселение людей из аварийного жилья. В этом направлении работала адресная программа, было выделено из бюджетов всех уровней 79,276 млн рублей и  переселено 29 семей. В целях привлечения дополнительных ресурсов на решение жилищной проблемы было подписано соглашение с компанией «Новатэк». Совместными усилиями мы второй год продолжаем строить жилье для многодетных семей. В 2011 году уже было сдано два дома, до окончания года планируется сдать еще два общей площадью 250 кв. м. Еще одна категория людей, остающаяся в центре нашего внимания, – обманутые дольщики. Для них уже готов к сдаче жилой дом площадью 5,3 тыс. кв. м на 106 квартир.
- Как вы оцениваете работу администрации города в уходящем году?
- В 2011 году сделаны огромные шаги по повышению комфортности жизни жителей Новокуйбышевска. Городские власти прилагают максимальные усилия, чтобы не только закрепить, но и улучшить социально-экономические показатели нашего города. Поэтому 2011 год мы можем проводить с гордостью за проделанную работу и с уверенностью, что в следующем, юбилейном году мы сможем реализовать наши масштабные проекты и улучшить качество жизни жителей Новокуйбышевска.

Источник: www.vkonline.ru

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

беня цукерман 10 апреля 2024 11:54 В Самарской области на территориях СНТ разрешили создавать населенные пункты

И чо председателя садоводства уволят ? Кого за место него назначат ?

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 14:58 В Самарской области продолжается прием заявок на проведение газа в рамках программы социальной газификации

А если деревня не газифицирована? Еще столетие ждать? Внуки Миллера подсуетятЬся???

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5