Павел Донской: «Строительный комплекс области развивается динамично»

Строительная сфера продолжает восстанавливаться после кризиса, ударившего по ней особенно сильно. Нуждается ли сегодня отрасль в поддержке государства? Предпринятые меры уже принесли свои плоды? Как идет подготовка к чемпионату мира по футболу - 2018? Продолжится ли строительство самарского метрополитена? На эти и другие вопросы «ВК» ответил министр строительства Самарской области Павел Донской, подводя итоги работы отрасли в 2011 году.

Фото:

- Как можно охарактеризовать итоги уходящего 2011 года в строительной сфере губернии? Восстановился ли строительный рынок после кризиса 2008 года?
- Строительный комплекс Самарской области выдержал кризис 2008-го года, показал устойчивость в непростой экономической ситуации и теперь развивается последовательно и динамично. За десять месяцев 2011 года объем средств, вложенных организациями в эту сферу, составил в Самарской области 49,5 млрд рублей. Это 141% к аналогичному периоду 2010 года. Здесь, безусловно, сказалось восстановление инвестиционной активности в целом по региону и участие строительных компаний в реализации крупных инвестиционных проектов на территории области.
Восстанавливаются динамика и объемы ипотечного кредитования. Так, с начала года жителям региона выдано 8311 ипотечных жилищных кредитов на сумму более 9 млрд рублей. Это в 1,6 раза больше, чем в 2010 году.
В 2011 году на территории региона будет введено в эксплуатацию 1326 тыс.кв.м. жилья, что составляет 100% от запланированного объема. Выросли темпы малоэтажного и индивидуального жилищного строительства. Только в поселке Красный Пахарь мы планируем ввести в эксплуатацию почти 150 тыс. кв. метров жилья. Это связано с тем, что в последние годы малоэтажному жилищному строительству мы стали уделять особое внимание. Реализация таких проектов позволяет во многом решать проблемы освоения и эффективного использования территорий, а также способствует увеличению объема вводимого жилья за счет сокращения сроков строительства. Благодаря мерам, предпринимаемым правительством области для стимулирования строительства жилья эконом-класса, в регионе появляется все больше проектов, где стоимость квадратного метра не превышает 30 тыс. рублей.
- Что министерство планирует делать в рамках подготовки к ЧМ-2018?
- В следующем году планируется провести ряд важных подготовительных мероприятий, предшествующих самому строительству. Прежде всего, должны состояться публичные слушания по проекту планировки территории, затем необходимо будет утвердить эту документацию (ее готовит ГУП СО институт «ТерНИИгражданпроект»). После этого необходимо будет провести электронные торги на разработку проектной документации по инженерной подготовке территории для строительства стадиона и сформировать земельный участок для строительства стадиона с сопутствующей инфраструктурой, а затем начать проектирование самого стадиона.
- Как вы лично относитесь к тому, что Самара будет принимать чемпионат мира? Что это дает нашему городу? И как изменится жизнь города после ЧМ?
- Я искренне считаю, что Самара – город болельщиков, и это сегодня самый главный аргумент для того, чтобы у нас все-таки появился стадион европейского уровня.
Строительство стадиона в выбранном месте (на стрелке рек Волги и Самары) будет способствовать реконструкции старой части города. Здесь будут отреставрированы памятники архитектуры, появятся новые объекты общественно-делового характера. Производственные и коммунально-складские предприятия частично будут вынесены или перепрофилированы, также будет модернизирована инженерно-транспортная инфраструктура. Все эти преобразования дадут реальную возможность придать надлежащий вид этой части города, сделать ее комфортнее для проживания жителей и привлекательней для туристов.
Перенос порта, оживление центральных функций в исторической части города, формирование комплексного автомобильного и железнодорожного транспортного узла также будут способствовать мощнейшему импульсу для развития территорий по обоим берегам реки Самары и исторической части города Самары.
- Как сегодня обстоят дела в промышленности строительных материалов? Какие новые производства открыты в губернии за последнее время?
- Сегодня в Самарской области действует более 70 крупных и средних предприятий, производящих продукцию для строительной отрасли. По итогам трех кварталов 2011 года отмечен рост объемов производства стройматериалов: производство цемента выросло на 11,8%, песка – на 75%, щебня – на 17,6%, мягких кровельных материалов – на 30,7%. В 2010 году были введены новые мощности по таким материалам, как товарный бетон и раствор, теплоизоляционные материалы на основе базальтового волокна. Была запущена фабрика по производству комплектов каркасно-панельных домов.
В период до 2015 года планируется строительство новых заводов по производству керамических блоков, силикатного кирпича, пеностекла, сборного железобетона и цемента. Ряд предприятий планирует проведение реконструкции с целью увеличения существующих мощностей и улучшения качества выпускаемой продукции.
- Что в этом году было сделано для решения проблемы расселения из аварийного жилья?
- В этом году на реализацию программ по переселению граждан из аварийного жилья направлено более миллиарда рублей (из средств Фонда содействия реформированию ЖКХ –  более 631 млн рублей, из средств областного бюджета - 337 млн рублей, и более 50 млн рублей – из местных бюджетов). Всего в рамках этих программ до конца года запланировано переселить 2140 жителей из 824 квартир (123 аварийных дома общей площадью 33,9 тыс. кв.м). На сегодняшний день уже переселено 1879 человек.
- Нуждается ли сегодня строительная отрасль в поддержке государства? Те меры, которые были приняты в этом году, уже принесли свои плоды?
- Подобные меры, без-условно, необходимы. Правительство Самарской области планирует продолжить поддержку отрасли. В этом году в рамках региональной целевой программы по стимулированию развития жилищного строительства на приобретение жилых помещений и строительство коммунальной инфраструктуры органам местного самоуправления предоставлены средства областного бюджета в размере 216 млн рублей. Это позволило ввести 18,4 тыс. кв. метров жилья в 15 муниципальных образованиях Самарской области. Также из регионального бюджета были выделены субсидии юрлицам на строительство коммунальной инфраструктуры в размере 208,3 млн рублей. По итогам проведенного конкурсного отбора субсидии в размере 145 млн рублей были предоставлены семи строительным организациям, осуществляющим жилищное строительство на территории губернии.
- Каковы перспективы строительства метро в Самаре? Можно ли надеяться на федеральное финансирование?
- Для продолжения строительства метрополитена в областном бюджете на 2012 год заложено 500 млн рублей, в 2013‑м предусмотрено выделение 400 млн рублей, в 2014‑м - 300 млн рублей. В начале декабря генеральный подрядчик строительства ЗАО «Волгатрансстрой-Метро» приступил к перевозке тоннелепроходческого комплекса на площадку, где он будет собран. В первом квартале 2012 года будет начата проходка перегонного тоннеля от станции «Алабинская» в сторону станции «Самарская». Этим комплексом были пройдены перегонные тоннели между станциями «Московская» и «Российская», в настоящее время комплекс находится на балансе у самарского предприятия «Интер-М», которое является субподрядчиком у ЗАО «ВТС-Метро». Завершение работ по строительству «Алабинской» планируется в 2015 году.
Что касается федерального финансирования, то в 2012 году средства на развитие метрополитенов в городах Российской Федерации не предусмотрены, поэтому финансирование строительства метрополитена в Самаре область будет вести самостоятельно. Однако в конце ноября этого года президент РФ Дмитрий Медведев, выступая в Уфе, заявил о возможном возобновлении финансирования строительства метрополитенов в городах-миллионниках, в том числе и в Самаре, со стороны федерального центра. Федеральное финансирование может быть возобновлено уже в 2013 году.
- Как решаются проблемы объектов долевого строительства на территории Самарской области?
- В настоящее время продолжается финансирование строительства многоквартирных домов для обманутых дольщиков в рамках областной целевой программы «Стимулирование развития жилищного строительства в Самарской области» на 2010-2015 годы. В рамках этой программы для решения проблем обманутых дольщиков до 2015 года предусмотрено выделение 3,1 млрд рублей. Из них: 287 млн рублей – в 2011, 350 млн рублей – в 2012, 500 млн рублей – в 2013, по одному миллиарду в 2014 и 2015 годах.
Кроме того, в этом году был сформирован перечень проблемных объектов долевого участия. В него предварительно вошли 45 проблемных площадок. Финансирование завершения строительства данных объектов планируется осуществлять из внебюджетных источников, с привлечением на объекты инвесторов. Уже достигнута договоренность по завершению строительства шести объектов. В процессе переговоров с инвесторами обсуждается вопрос завершения строительства еще 16 объектов. По восьми, строительство которых остановлено по причине банкротства застройщиков, участниками долевого строительства принято решение о самостоятельном завершении строительства. По 15 объектам потенциальные инвесторы не определены, так как площадки непривлекательны для застройщиков.
Для повышения инвестиционной привлекательности проблемных строительных площадок и привлечения инвесторов для завершения строительства таких жилых домов министерство разработало целый ряд компенсационных мероприятий. Так, было принято решение о выделении субсидий инвесторам, готовым достраивать проблемные объекты. В 2011 году на эти цели было выделено 90 млн рублей – компенсации застройщикам затрат на строительство коммунальной инфраструктуры, и 30 млн рублей – на уплату процентов по кредитам, полученным для завершения строительства «долевок». В 2012 году на эти цели планируется выделить 370 млн рублей и 30 млн рублей соответственно. Также в этом году было принято постановление, позволяющее списать задолженность по арендной плате и пени за земельные участки, на которых расположены проблемные объекты.
- Какие еще меры поддержки обманутых дольщиков планируется принять в ближайшее время?
- Уже разработан и находится на стадии согласования проект закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Самарской области в части государственной поддержки отдельных категорий граждан и юридических лиц». Он предлагает установить компенсационные мероприятия застройщикам, взявшим на себя обязательства по удовлетворению прав обманутых дольщиков. Законопроект предлагает бесплатно предоставлять таким застройщикам участки для строительства из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности.
Кроме того, министерство разрабатывает областную целевую программу «Оказание государственной поддержки гражданам – участникам долевого строительства, пострадавшим от действий застройщиков» на 2012-2015 годы. Она будет включать мероприятия по проектированию и строительству многоквартирных жилых домов для обманутых дольщиков, выкуп прав требований обманутых дольщиков и реализацию компенсационных мероприятий застройщикам и органам местного самоуправления по строительству сетей коммунальной инфраструктуры на долевых объектах.

Источник: www.vkonline.ru

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Анатолий Илларионов 09 апреля 2024 12:24 Компания Давидюка построит на ул. Губанова ЖК "Аура" в 27 этажей

Всё-таки какие алчные люди,что бизнес, что администрация. Губанова на этом участке узенькая улочка. Кто подумал, как будут выезжать по ней столько машин на Ново-Садовую и Солнечную? Куда пойдут дети? В какой поликлинике будт лечить детей? Всем всё пофиг. И тем, кто купит там квартиры и будет скулить, что все плохо.

Вячеслав Гусев 17 марта 2024 03:54 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что за глупость, ты должен согласно требований Закона все это сделать, а не требовать с кого то. Не знаешь - спроси кто знает.Они идут тоби навстречу, упрощая твоюже жизнь, а я не могу не хочу. Хотельщик ты наш.

Денис Светлый 04 февраля 2024 10:08 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что это еще за чухня??? Пусть представят текст договора под которым я должен поставить подпись, пусть отдадут мне мой экземпляр с их подписью. А этот непонятный штрихкод пусть себе на зад прилепят.

Амина Фомина 23 января 2024 05:44 Электронный сертификат: программа техпомощи на дорогах вышла на новый уровень

Почему вы думаете, что не понадобится? Я год с ней откатала. Пригодилась еще как, и не раз. Прямо выручала. Знакомые суды с ними проходили. На юристов больше, чем на карту потратили в итоге.

Вероника Яблокова 01 ноября 2023 12:11 На AIJ Junior школьники узнают, какие супервозможности дает искусственный интеллект

Да, в будущем ИИ заменит многих специалистов, так что очень хорошо, что Сбер дает возможность нашим детям познакомиться с ним поближе. Ну и для саморазвития полезно будет.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5