В Богатом после капремонта распахнул двери Дом культуры

Для жителей муниципального района Богатовский 2012 год начался большим праздником — здесь после реконструкции открылся ДК. Это одно из шестидесяти учреждений культуры, которые были отремонтированы в прошедшем году в рамках областной целевой программы «Развитие и укрепление материально-технической базы государственных и муниципальных учреждений, осуществляющих деятельность в сфере культуры на территории Самарской области» на 2011 – 2018 годы».

Министр культуры Самарской области Ольга Рыбакова, приехавшая на торжественное открытие, сказала о том, что происходит беспрецедентное выделение средств на ремонот учреждений культуры.  «Только в 2011  году было  выделено более 480 миллионов рублей на ремонт районных Домов культуры, - заявила Рыбакова, - цифра колоссальная, но когда ты приезжаешь в район и видишь, что работа произведена качественно и в срок, видишь радостные лица людей, становится понятно,  что все не зря. Не секрет, что  по всей территории Самарского региона примерно 70% ДК было разрушено. Люди,  приходившие туда  два раза в год лишь на собрания,  вынуждены были находиться в верхней одежде, потому что отопление давно не работало». С прошлого года благодаря областной программе, направленной на развитие и укрепление материально-технической базы учреждений культуры ситуация стала меняться,  вновь заработали Дома культуры в городах Жигулевске, Чапаевске, Октябрьске, в селах Екатериновке Безенчукского района, в Елховке, в Челно-Вершинах, Хворостянке…      
В Богатовском Доме культуры за сорок лет его существования серьезный ремонт ни разу не проводился. В 2011 году, в рамках программы был произведен капитальный ремонт крыши, заменены старые оконные блоки на современные пластиковые стеклопакеты, был произведен ремонт электросетей, капитальный ремонт системы отопления и полностью обновлен зрительный зал, в котором появились мягкие удобные кресла. В день открытия, которое состоялось в пятницу, 13 января (кстати, никого не смутило «несчастливое» число,  в первую очередь обратили внимание на то, что это канун старого Нового года), собравшиеся в  зрительном зале смогли оценить проделанную работу. Как сказал глава Богатовского района Юрий Григоревский, в ближайшее время будет отремонтирован сельский Дом культуры Маслозавода, который находится на территории села. Кроме того, культурные центры появятся и у жителей сельских поселений. Было принято решение использовать для этих целей бесхозные здания. Оформление необходимых документов уже началось. 

Что такое Дом культуры для села? Это тот центр, в котором каждый житель должен иметь возможность реализовывать свое творческое начало. Несмотря на то, что местный ДК прежде  не мог похвастаться удобным зрительным залом и красивой  сценой,   культурная жизнь в селе Богатое действительно богатая. «Наверное, больше тысячи человек охватывает наш Дом культуры, - сказала директор Светлана Сальникова, - у нас занимается очень много детей, два народных коллектива, несколько хоров». В день открытия перед жителями села и гостями выступили академический хор муниципального района Богатовский, церковный хор Никольской церкви, воспитанники школы искусств  и хореографический коллектив  «Шарм», где  занимаются 70 детей самого разного возраста - от первоклашек до юношей и девушек. «В прошлом году коллектив получил звание «народного», -   сказала Светлана Сальникова, которая уже десять лет является руководителем коллектива. 

В феврале этого года  в обновленном Доме культуры будет проведен областной  творческий фестиваль. Министр культуры упомянула о возрождении кинопоказов в сельских клубах. Как сказала Ольга Рыбакова, в Богатом появилась возможность принимать гостей из других районов и городов, и вполне возможно, что Богатовский ДК в ближайшее время станет местом проведения областного фестиваля «Венок Дружбы».

Источник: www.vkonline.ru

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дима Немытышев 09 апреля 2024 13:15 В Самару приедет папа Тани Гроттер

великолепные книги супер

Екатерина Грачева 22 июля 2023 15:10 Татьяна Мрдуляш: "Я вместе со своей Родиной"

Какое вранье и лицемерие. Предательница, сбежавшая через месяц в Израиль. Волга ньюс, Вам не кажется, что эту статью нужно убрать, а если хотите упоминать имя этой продажной , ненавидящей Россию, детке своей мамы, то пишите о ней правду!

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:05 В Самаре определился подрядчик на реставрацию старообрядческой церкви

Достойная организация!

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:33 Поляну Грушинского фестиваля модернизируют за 130 млн рублей

Дорогое удовольствие...

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:30 В Тольятти соберутся народные хоры со всей России

Знаковое мероприятие.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5