"Курумоч" станет крупнейшим хабом Поволжья

В Москве в представительстве правительства Самарской области было подписано инвестиционное соглашение по реконструкции и модернизации Международного аэропорта «Курумоч». Обновленный аэровокзальный комплекс будет построен в 2014 году. По словам губернатора Владимира Артякова и председателя совета директоров ГК «Ренова» Виктора Вексельберга, масштабный проект позволит не только создать новые рабочие места в Самарской области, но и будет способствовать появлению крупного аэропортового холдинга.

Владимир Артяков и Виктор Вексельберг приняли участие в подписании значимого инвестиционного соглашения для Самарской области Владимир Артяков и Виктор Вексельберг приняли участие в подписании значимого инвестиционного соглашения для Самарской области
Фото:

Подписи под соглашением поставили генеральный директор ОАО «Корпорация развития Самарской области» Ольга Серова и генеральный директор ОАО «Аэропорт Кольцово» Евгений Чудновский. По своему размаху проект модернизации Международного аэропорта «Курумоч» является одним из самых масштабных в Самарской области. Наряду c созданием Особой экономической зоны и технопарка «Жигулевская долина» он призван вывести Самарскую область на качественно новый уровень социально-экономического развития.
Открывая церемонию подписания соглашения, губернатор Владимир Артяков подчеркнул, что власти региона долго шли к этому соглашению, проводили множество переговоров. «В России этот проект является одним из знаковых с точки зрения масштабной реконструкции аэропорта, - заявил глава региона. - И мы считаем правильным то, что отборочная комиссия по результатам тендера выбрала в качестве основного инвестора ГК «Ренова». У компании в этом направлении накоплен значительный положительный опыт. ГК «Ренова» имеет хороший ресурсный и финансовый потенциал. Проект очень масштабный и при этом достаточно сжатый по срокам реализации. Но мы считаем, что инвестор с задачей справится».
Согласно планам, в аэропорту «Курумоч» до конца 2014 года должен появиться аэровокзальный комплекс. Проект включает в себя строительство нового пассажирского терминала площадью более 35 тыс. кв. м. Планируется, что по мере увеличения пассажиропотока терминал будет расширен до 60 тыс. кв. м. Также в рамках проекта инвестор планирует построить новый грузовой терминал, модернизировать инженерные системы и коммуникации аэропорта, включая строительство новой котельной и подстанции. Предполагается также реконструировать административные здания, базы наземного и технического обслуживания.
Председатель совета директоров ГК «Ренова» Виктор Вексельберг в рамках подписания соглашения дал свою оценку совместной работе с правительством Самарской области. «Власти Самарской области имеют долгосрочное видение и понимают значимость развития аэропортовой инфраструктуры для региона, - отметил Вексельберг. - Я хотел бы поблагодарить  Владимира Владимировича Артякова и Ольгу Александровну Серову. Мы уверены, что проект получится очень серьезным и перспективным. Он будет реализован в сроки на самом современном международном уровне. Традиционно аэропорт - это визитная карточка региона. И я думаю, что Самарская область получит визитную карточку, достойную своего большого индустриального, экономического и социального потенциала. Все у нас получится».

Крупный российский аэрохолдинг
ГК  планирует вложить в развитие проекта более 12 млрд рублей. Из них в модернизацию «Курумоча» в 2012-2014 годы будет инвестировано 4,311 млрд рублей.
Отметим, что ОАО «Кольцово-Инвест», входящее в ГК «Ренова», уже имеет опыт работы по модернизации аэропортов в регионах страны: она управляет аэропортом «Кольцово» в Екатеринбурге, где в настоящее время создается региональный авиационный хаб, а также международным аэропортом в Нижнем Новгороде.
Как пояснил журналистам Виктор Вексельберг, активное участие в реализации инфраструктурных проектов и конкретно аэропортового бизнеса - это часть стратегии ГК «Ренова». «Для нас Самара - это следующий, абсолютно логичный шаг в развитии  крупного аэропортового российского холдинга, - подчеркнул Вексельберг. - Проект в Самарской области прельщает нас по нескольким причинам. Аэропорт «Курумоч» расположен удачно географически - между городами Самарой и Тольятти. Сам регион развивается очень динамично. Кроме того, мы хотим реализовывать проект в Самарской области виде хаба и в логике развития региональной авиации. Поскольку Самара является областным центром, способным обеспечить для региональной и малой авиации комфортные экономические условия».
На данный момент Корпорации развитии Самарской области, по словам Евгения Чудновского, представлены два варианта фасада нового пассажирского терминала - оба они разработаны лондонскими архитекторами и являются достаточно динамичными и современными.
Сам инвестор рассчитывает приступить к строительству нового аэровокзального комплекса уже в конце 2012 года. Помимо этого, сейчас  в «Курумоче» идет реконструкция самого аэродрома. И, как говорит генеральный директор «Курумоча» Леонид Шварц, к 2015 году в Самарской области будет один из самых лучших аэродромов в России.

Создать современную логистику
Еще одной актуальной задачей для правительства Самарской области и для ГК «Ренова» является вопрос увеличения пассажиропотока. В прошлом году услугами аэропорта воспользовались более 1,7 млн человек. На сегодня пассажиропоток в три раза превышает возможности аэровокзального комплекса. «Поэтому проект строительства нового аэровокзала очень актуален: пассажиропоток быстро растет, особенно «задыхаются» международные рейсы», - пояснил Шварц.
После модернизации аэропорта его пропускная способность значительно увеличится и составит 3,5 млн пассажиров в год.
Виктор Вексельберг считает, что планка в 3,5 млн человек для «Курумоча», который входит в десятку крупнейших аэропортов страны, - цифра, на которую реально выйти. «Проект экономически целесообразный и интересный, и я уверен, что  мы его реализуем полностью в соответствии с теми требованиями, которые предусмотрены инвестиционным соглашением», - отметил он.
Продумывают власти и инвесторы, каким образом можно наиболее удобно соединить аэропорт с крупнейшими городами области. Как заявил Вексельберг, транспортная логистика - ключ к пассажиропотоку, и не решив этот вопрос, нельзя увеличить пассажиропоток.

Владимир Артяков подчеркнул, что решение этого вопроса находится в повестке дня. «От Самары и Тольятти до аэропорта «Курумоч» должны регулярно ходить автобусы, а также современный аэроэкспресс, - заявил губернатор. - У нас уже есть соответствующие договоренности с РЖД. Соединить Тольятти с аэропортом сложнее, так как для этого нужно прокладывать определенные участки железной дороги. Но я думаю, что к открытию аэропорта в 2014 году мы это сделаем. Мы заинтересованы в том, чтобы для пассажиров была создана самая современная и комфортная логистика. И мы должны сформировать всю логистическую схему от начала и до конца».

Готовятся к ЧМ-2018
Модернизация аэропорта «Курумоч», кроме прочего, позволит создать новые рабочие места. По словам Владимира Артякова, для строительства новой инфраструктуры будут привлечены самые лучшие проектные и строительные силы. Прежде всего, будут использоваться ресурсы самарских строителей и промышленников. «Для нас это очень важно, инвестпроект позволит создать новые рабочие места и обеспечить налоговые поступления в областную казну», - подчеркнул губернатор.
Кроме того, новый аэропорт, по задумке региональных властней, должен придать новый импульс развитию туризма в области. Немаловажно также, что строительство нового аэровокзального комплекса - один из важных этапов подготовки к проведению в губернии игр чемпионата мира по футболу 2018 года.

Справка
Решение об отборе инвестора для реализации проекта модернизации Международного аэропорта «Курумоч» было принято на заседании совета директоров ОАО «Корпорация развития Самарской области» под председательством губернатора Владимира Артякова 5 августа 2011 года. Члены совета утвердили концепцию реализации проекта, правила отбора инвесторов, была определена цена отчуждаемых инвестору акций «Курумоча», а также издан приказ о создании рабочей группы по отбору инвестора. 16 августа корпорация официально объявила об отборе, а 31 августа вскрыла заявки претендентов на участие в отборе.

Заявки поступили от шести компаний: ОАО «Кольцово-Инвест», ООО «Базэл Аэро», ООО «Новапорт», ООО «Волжское небо», ЗАО «Холдинг ВТБ Капитал», ОАО «Аэропорт Ростов-на-Дону». 5 декабря после ознакомления с документами и их оценкой комиссия по отбору инвесторов признала победителем ОАО «Кольцово-Инвест».
По условиям соглашения, специально созданная инвестором для реализации данного проекта ЗАО «Курумоч-Инвест» приобретет 71,1773% акций ОАО «Международный аэропорт «Курумоч». Важно, что вплоть до сдачи в эксплуатацию объектов строительства нового аэровокзального комплекса контроль за реализацией проекта будет осуществлять Корпорация развития Самарской области. Предусматривается также, что инвестор сможет дополнительно приобрести 25,0114% акций аэропорта и стать его полновластным собственником только после исполнения своих обязательств.

Комментарии:
Владимир Артяков, губернатор Самарской области:
- 12 млрд рублей - это серьезный объем инвестиций, который позволит развить «Курумоч» и сделать его одним из лучших аэропортов не только в России, но и в Европе. Мы договорились с инвестором о том, что в 2014 году аэропорт будет сдан в эксплуатацию. Сроки реализации достаточно короткие, но, уверен, они будут выдержаны. Этот проект позволит улучшить качество обслуживания населения Самарской области, а также жителей ближайших регионов и зарубежных стран. Совместно с нашими партнерами мы превратим «Курумоч» в международный аэропорт-хаб, таким образом пассажиро- и грузоперевозки будут увеличены. Это даст серьезный стимул для развития проекта Особой экономической зоны и ИТ-парка «Жигулевская долина».

Ольга Серова, генеральный директор ОАО «Корпорация развития Самарской области»:
- Это первый проект в Самарской области, который реализуется в рамках государственно-частного партнерства. «Курумоч» не развивался десятилетиями. Поэтому перед Корпорацией развития Самарской области стояла серьезная задача - сделать аэропорт привлекательным для инвестора. Мы занимались этой задачей на протяжении двух лет: за это время мы получили в собственность государственный пакет акций аэропорта, консолидировали пакет акций у миноритариев. Затем мы предоставили всю фактуру потенциальным инвесторам для того, чтобы они видели, в каком состоянии находится аэропорт. По сути, инвестор  шел на проект с открытыми глазами. Борьба в ходе тендера была очень серьезной и жесткой. Для сравнения: на проект по модернизации «Пулково» претендовали всего три инвестора, а у нас их было шесть. У всех потенциальных инвесторов были хорошие предложения. Мы прежде всего исходили из критериев надежности. В декабре 2014 года Корпорация продаст инвестору оставшиеся 25% акций. Пока же, до окончания проекта, у аэропорта два собственника - Корпорация и ГК «Ренова».

Владимир Артяков уверен, что реконструкция «Курумоча» сделает его одним из лучших аэропортов не только в России, но и в Европе

Источник: www.vkonline.ru

Последние комментарии

Aleks Alekalekseikin 24 октября 2023 17:48 Документацию на ремонт дороги Ульяновск-Димитровград-Самара подготовят несколько подрядчиков

Когда читаешь планы наших чиновников о дорожном строительстве,то возникает вопрос-почему нельзя троить для удобства водителей,и безопасности надорогах?К примеру-перекресток у пос Мирный,где в часы пик постоянные пробки не построен с круговым движением,что на много сократил бы простои автомобилей,уменьшились бы выбросы отработанного газа в атмосферу,сохранил бы драгоценное время водителей,и т.д

Глеб Галушкин 02 июня 2023 18:06 Антон Крамаров (SmaSS Technologies): "В условиях импортозамещения российские идеи и разработки получают второй шанс"

Только в своих «мудрых» речах Антон почему-то умалчивает, как по-свински поступил с работниками своей команды. Что «предупредил» людей о закрытии за две недели до роспуска команды. Уговорил написать увольнение по собственному желанию, клятвенно обещая выплатить всё после продажи интеллектуальной собственности. Потом исчез, и своих денег мы ждём до сих пор

Алексей Ляпин 31 июля 2022 13:03 В Самарской области отремонтируют пять мостов на дороге Самара-Бугуруслан

давно уже надо было. в районе кротовки мосты ни какие

Сергей Колленников 29 апреля 2022 22:40 На Национальном киберполигоне прошла олимпиада по кибербезопасности среди вузов Приволжского, Южного и Северо-Кавказского федеральных округов

В целом все понравилось, кроме плохо работающих виртуальных машин и слабеньких компьютеров. Во время проведения олимпиады, было много проблем и лагов(как я понимаю это езе может быть связано с тем, что продукт еще сырой и не доработанный), у меня более менее нормально стало работать под конец соревнования... Атак в принципе не жалею, опыт есть опыт. Понравилось отношение людей, все отзывчивые и дружелюбные. А насчетсамого соревнования сложилось такое мнение, что задумка очень интересное, но реализация, конечно, хромает. Надеюсь в будущем, когда данную площадку доведут до ума, получится снова попытать удачу с новыми силами и показать уже, на что мы способны по-настоящему;) А так желаю успехов всем участникам и победителям главное желаю, чтобы у них все прошло в Питере хорошо и надеюсь, что в будущем, у нас будет еще возможностьь посоревноваться в данной сфере, но уже на равных, так сказать:)

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5