Голкипер «Урала» не дал бомбардирам «КС» открыть счет голам в межсезонье

Как уже сообщала «ВК», в стартовом матче на сборе в Турции «Крылья Советов» разошлись миром с «середнячком» первого дивизиона (ФНЛ) екатеринбургским «Уралом» - 0:0. По итогам сбора и матча тренерский штаб «КС» решил отказаться от трех приглашенных на просмотр новичков.

Антон Бобер (в центре) стал одним из главных организаторов атак в первом тайме игры с «Уралом» Антон Бобер (в центре) стал одним из главных организаторов атак в первом тайме игры с «Уралом»

Сыграли синхронно
 Помимо команды Андрея Кобелева, в этот день еще два клуба, соперники «Крыльев» в борьбе за сохранение места в премьер-лиге – грозненский «Терек» и томская «Томь», провели контрольные матчи. Занимающий в таблице премьер-лиги после 32-х туров 11-е место, на очко опережающий «КС»  «Терек» обыграл лидера чемпионата Молдовы, «Шериф» из Тирасполя - 2:0.
 В стартовом составе «Терека» вышел экс-полузащитник «КС» Олег Иванов. А хорошо знакомый самарским болельщикам, бывший гендиректор «КС», ныне занимающий пост в руководстве «Терека» Александр Федосеев выступил в роли «разведчика» на матче самарской команды. Занимающая последнее место в чемпионате премьер-лиги «Томь» уступила середнячку первого дивизиона (чемпионата ФНЛ), астраханскому «Волгарю-Газпром» - 1:3.
 Били-били, не забили
 В матче «КС» - «Урал» вратари сохранили ворота в неприкосновенности. Хотя голевых моментов соперники создали достаточно. Кобелев не смог рассчитывать в этом матче на левого полузащитника Павла Яковлева, левого защитника Стива и центрального защитника Дмитрия Верховцова. Екатеринбуржцы, чей клубный селекционный отдел (в «КС» подобного отдела до сих пор нет) возглавляет экс-форвард «КС» Сергей Булатов (отметивший, что перед «Уралом» стоит задача весной подняться с нынешнего восьмого места на четвертое, чтобы принять участие в переходных матчах за право выхода в премьер-лигу), достойно противостояли волжанам.
 Самарцы на первой минуте вывели на ударную позицию Сергея Корниленко – от гола «Урал» спас вратарь Кот. Затем дважды потревожил голкипера уральцев полузащитник «КС» Роман Григорян. Но и «стандарт» в его исполнении «счастья» самарцам не принес. На протяжении всего первого тайма уральцы, порой не успевая за перемещениями игроков атаки «КС», не стеснялись фолить. Исполнять штрафные с убойной дистанции попробовали и появившийся на поле после длительного перерыва белорусский защитник Дмитрий Молош, и Григорян, и Иван Таранов. А пару центральных защитников в первом тайме, из-за травмы Дмитрия Верховцова, составили Алексей Концедалов и Таранов. И на последних минутах первого тайма именно сквозь центр обороны прорвался полузащитник «Урала», выйдя один на один с Сергеем Веремко.
 Невольно возникает вопрос: стоило тогда отказываться от услуг опытнейшего Ненада Джорджевича, если любая микротравма игрока основного состава образует брешь в обороне самарской команды?
 Возвращение Дениса
 Одним из самых активных футболистов в составе команды Андрея Кобелева был уже игравший за «КС» в сезонах 2009-2010, а сейчас находящий на просмотре полузащитник Сергей Ткачев. И судя по всему, произвел неплохое впечатление на главного тренера. В отличие от товарищей по просмотру - полузащитников Мурата Хотова («Днепр», Смоленск), Алексея Васильева («Торпедо») и Александра Васильева (ЦСКА-мол.), от чьих услуг руководство самарского клуба (за игрой наблюдал прилетевший на сбор исполнительный директор клуба Денис Маслов) принял решение отказаться. Кроме Ткачева, оба тайма в составе самарской команды отыграли Молош и Таранов.
 На остальные восемь позиций Андрей Кобелев выпустил новых игроков, одним из которых стал вратарь Денис Вавилин. Предыдущий раз свитер с ромбиком «КС» на груди единственный самарец в составе самарской команды Вавилин надел 25 ноября 2006 года, выступая за «КС» в первенстве дублеров. Спустя шесть лет воспитанник самарского футбола сыграл за родной клуб. И сумел сохранить ворота в неприкосновенности. Хотя это было непросто: действовавшая в непривычном сочетании линия защиты (см. инфографику) позволяла игрокам атаки «Урала» слишком много вольностей. Зато в атаке у самарцев блистала связка воспитанников тольяттинской «Академии»: полузащитник Дмитрий Голубев и форвард Александр Коротаев. Но не им, ни партнера поразить ворота Кота не удалось.

Антон Соснин, полузащитник «Крыльев Советов»
- Я считаю, что мы должны были выигрывать. Все-таки моментов побольше создали. Понятно, что мы еще не лучшим образом готовы. Но я думал, будет еще хуже. Брака в передачах пока много. У меня несколько моментов было, когда оказывался в хорошей ситуации, но принимал неправильные решения. И нам не хватало последнего паса. Но, на мой взгляд, все идет по нарастающей. Нам важно к началу марту набрать форму, чтобы с первого матча весенней части чемпионата демонстрировать хороший футбол.
 - Участие в составе команды соперника экс-игроков «КС» Петровича и Ставпеца придавало особую остроту поединку?
 - На сборах много подобных встреч, когда за команды соперников играют или твои бывшие одноклубники, или партнеры по сборным. Скажем, помимо Петровича и Стапевца, за «Урал» сыграли Горбатенко и вратарь Нигматуллин. Приятно увидеть старых знакомых и посоперничать на поле.
 - Вы много били по воротам «Урала», но в «рамку» попали считанное количество раз. Почему?
 - Мы нанесли гораздо больше, чем соперник, ударов по воротам, намного чаще делали опасные передачи в штрафную «Урала», но каждый раз в самый нужный момент принимали не те решения. Эта усталость, и, образно говоря, в головах, и в ногах – мы пока не полностью готовы демонстрировать атакующий футбол. Но мы очень хотели выиграть. Не получилось. Но Андрей Кобелев поблагодарил нас за игру.