Предвыборные штабы кандидатов в президенты выходят на старт

Завершилась регистрация кандидатов на пост президента России. В предвыборной борьбе примут участие пять человек. Кампания официально еще не началась, но в Самарской области уже активно работают штабы практически всех кандидатов на высшую государственную должность.

Штабы кандидатов приступают к активной борьбе за избирателя. Кто окажется успешнее в этой борьбе, покажут выборы 4 марта Штабы кандидатов приступают к активной борьбе за избирателя. Кто окажется успешнее в этой борьбе, покажут выборы 4 марта
Фото:

Вместе с народом
Штаб кандидата в президенты РФ Владимира Путина не случайно назван народным штабом общественной поддержки. Он был создан в декабре прошлого года. На федеральном уровне его возглавил известный кинорежиссер Станислав Говорухин. Именно он на съезде «Единой России» предложил премьер-министру Владимиру Путину баллотироваться на пост президента.
В состав Самарского регионального народного штаба поддержки Владимира Путина вошли деятели науки, культуры, общественники, журналисты, врачи, депутаты, профсоюзные лидеры, представители социально-ориентированного бизнеса. Штаб возглавил президент Самарского государственного аэрокосмического университета, председатель Общественной палаты Самарской области Виктор Сойфер.
 Он сообщил «ВК», что главная задача штаба заключается в работе с людьми на всей территории Самарской области. К этой работе будут привлекаться и люди, известные на общероссийском уровне. Например, Самарскую область уже посетил детский врач Леонид Рошаль. Но главной работой, по словам Виктора Сойфера, являются дискуссии вокруг статей Владимира Путина, в которых он говорит о своем видении дальнейшего развития России.
 
«Нам важно мнение людей, обладающих авторитетом в разных сферах, - заявил заместитель руководителя регионального штаба, секретарь Самарского регполитсовета «Единой России» Александр Фетисов. - Отличие работы нашего штаба от штабов других кандидатов в том, что за все, что мы говорим, мы несем ответственность».
 
«Или будет хуже»
 Представители левой оппозиции находятся на разных стадиях предвыборной работы. Например, штаб кандидата в президенты Сергея Миронова в Самарской области, по словам председателя регионального отделения партии «Справедливая Россия» Александра Колычева, «практически создан». Его возглавит сам Колычев. Он также сообщил, что сегодня состоится собрание, на котором и будут обсуждаться стратегия, цели и задачи кампании.
 «Ценные указания» должен привезти из Москвы руководитель Тольяттинского отделения «Справедливой России» Михаил Маряхин. Отметим, что вчера Сергей Миронов выступил с программной речью и дал пресс-конференцию о своем участии в выборах президента.
 А вот коммунисты предвыборную работу не прекращали. Как заявил «ВК» депутат Госдумы от КРПФ Леонид Калашников, «избирательный штаб в Самарской области не останавливал  работу и преобразован из штаба по выборам депутатов Госдумы». Штаб кандидата в президенты Геннадия Зюганова по-прежнему возглавляет первый секретарь Самарского обкома КПРФ Алексей Лескин.
 По словам Леонида Калашникова, штаб решает все организационные вопросы: набирает и обучает будущих наблюдателей, членов избирательных комиссий, готовит к выпуску партийные СМИ и наглядную агитацию, в том числе биллборды, ведет работу в Интернете, проводит встречи с избирателями и другие мероприятия. Также Калашников отметил, что программа Зюганова основана на программе КПРФ, представленной накануне парламентских выборов.
 Региональный штаб кандидата Владимира Жириновского возглавляет руководитель аппарата Самарского регионального отделения ЛДПР Валерий Маханек. Либерал-демократы, по словам депутата Госдумы Михаила Дегтярева, сформировали предвыборные штабы по всей области. «Идет активная работа с избирателями: сегодня все отделения ЛДПР и аппарат заняты вводом наших членов в участковые комиссии, - заявил Михаил Дегтярев. - Мы накроем нашими представителями почти 100% Самарской области. Наша задача - привлечь всех неопределившихся и протестно настроенных избирателей. Основной лозунг кампании - «Жириновский или будет хуже!».
 
Один в поле
Единственный кандидат в президенты, не выдвинутый ни одной из партий, Михаил Прохоров решил обойтись в Самарской области и вовсе без штаба. Как сообщил соратник кандидата, и.о. председателя регионального отделения  партии «Правое дело» Руфиль Ибрагимов, который, к слову, на этой неделе намерен покинуть ряды партии, «Прохоров считает, что в Самарской области у него достаточно хорошие позиции». По словам Ибрагимова, «Правое дело» не имеет отношения к поддержке Михаила Прохорова, хотя он и может рассчитывать на ресурсы партии, которые были у него раньше. Тем не менее, в области существует группа лиц (бизнесмены, юристы, общественники и др.), занимающихся предвыборной работой. Речь о проведении различных организационных мероприятий, рекламе, взаимодействии с избиркомами и т.д. Не исключено, что после официального старта кампании появятся и люди, которые будут заниматься агитацией. Но основная агитационная кампания Прохорова будет развернута в федеральных СМИ.
 
Соперник номер один
Представители всех кандидатов в президенты (кроме российского премьера) говорят, что основным соперником видят Владимира Путина. Также они заявляют об одной цели, которую преследуют, - о победе.
 Но, например, Руфиль Ибрагимов, отмечая, что «Прохоров - максималист, и если идет на выборы, то настроен на максимальный результат», добавляет, что его цель - «занять второе место после кандидата «Единой России» и выйти вместе с ним во второй тур, не допустив туда кандидата от КПРФ».
Коммунисты же видят ситуацию по-иному. «Наша планка - набрать не меньше, чем на парламентских выборах, - заявил Леонид Калашников. - Это объективно: лидер партии обычно получает больше голосов, чем сама партия. Уверен, что будет второй тур голосования, в который выйдет Геннадий Зюганов».
Что касается штаба Владимира Путина, то он нацелен на проведение кампании в один тур. «Но главное, чтобы выборы были чистыми, честными и прозрачными», - резюмирует Виктор Сойфер.
Агитационная кампания по выборам президента официально начнется 4 февраля, и пока избирательные штабы «разминаются». По мнению ректора Самарского государственного университета Игоря Носкова, «сейчас заметна только работа штаба Владимира Путина». «Остальные находятся в зачаточном состоянии, но, думаю, традиционно более подготовленными окажутся ЛДПР, коммунисты наверняка проявят активность в виде митингов и публичных заявлений, - отмечает Носков. -  У «Справедливой России» все неопределенно, не видно организационных структур от Михаила Прохорова».

Владимир Звоновский, президент Фонда социальных исследований:
- От работы региональных штабов не будет зависеть практически ничего. Кампания по выборам президента - федеральная, и основная доля влияния будет у телеканалов. Возможно, кто-то из кандидатов, например, Михаил Прохоров, будет выходить к избирателям через Интернет. В целом же я пока не вижу каких-то особенностей кампании по сравнению с 2008 годом. Поддержка власти традиционно будет выше на селе и ниже в крупных городах. Владимира Жириновского поддержат в малых городах, а Михаила Прохорова - в Самаре и Тольятти.

Игорь Носков, ректор Самарского государственного университета:
- Роль региональных штабов достаточно значима. Они обеспечивают трансляцию тех посылов, идей, которые выдвигают кандидаты, и доводят их до избирателей на определенной территорий, выполняют мобилизационные функции, решают организационные вопросы. При этом должны быть и активисты, сеть доверенных референтных лиц, находящихся в контакте с избирателями. В этой кампании борьба будет идти не как в 90-е за социально-незащищенные слои. В программах кандидатов прослеживается тренд - ориентация на средний класс, на молодежь, на офисных служащих. Эту аудиторию еще можно объединить понятием «пользователи Интернета».

Источник: www.vkonline.ru

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

беня цукерман 10 апреля 2024 11:54 В Самарской области на территориях СНТ разрешили создавать населенные пункты

И чо председателя садоводства уволят ? Кого за место него назначат ?

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 14:58 В Самарской области продолжается прием заявок на проведение газа в рамках программы социальной газификации

А если деревня не газифицирована? Еще столетие ждать? Внуки Миллера подсуетятЬся???

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5