Владимир АРТЯКОВ: «Мы должны научиться совершенно по-другому мыслить»

Фото:

- Разговор о том, какая экономика нужна нам в России, очень своевременный. Я рад, что В.В. Путин предложил не просто какие-то предвыборные планы и обещания, а вызвал наше общество на серьезную дискуссию по ключевым, стратегическим вопросам — как нам развивать страну дальше. А для меня как для губернатора это разговор о том, каково место Самарской области в экономическом организме России, в чем мы можем и должны играть ведущие роли, как помогать развитию приоритетных отраслей, где мы недорабатываем и как менять устаревшие подходы.
Убежден, что для преодоления пресловутой сырьевой зависимости мы должны сосредоточить усилия на ключевых направлениях, где мы уже конкурентоспособны на глобальном уровне или имеем реальные шансы на этот уровень выйти. В Самарской области это автомобилестроение, космическая и авиационная отрасли, химия и нефтехимия, информационные технологии, наука и образование, агропром.
Яркий пример — ОАО «АвтоВАЗ». Сегодня завод меняется буквально на глазах. Благодаря альянсу «АвтоВАЗ-Рено-Ниссан» нам удалось решить несколько стратегических задач. Прежде всего, мы сохранили АвтоВАЗ как предприятие полного цикла. Сегодня в стране много сборочных автозаводов, но технологические «ключи» остаются за границей. А для России недопустимо потерять компетенции в области автомобилестроения. АвтоВАЗ же в партнерстве с «Рено-Ниссан», на мой взгляд, показывает путь развития отрасли в нашей стране, который способен вывести ее на мировой уровень. Сотрудничество с партнерами позволяет нам внедрять новейшие технологии, и при этом мы сохраняем свои платформы, инженерные кадры, а главное - компетенции по полномасштабному производству автомобилей на нашей площадке.
На АвтоВАЗе внедряется система управления качеством «Рено-Ниссан». Завод становится эффективным. Его затраты на производство автомобилей уже соответствуют европейским нормам. Предприятие четко ставит перед собой ориентиры - увеличение производительности труда, улучшение качества, в конечном итоге - работа на потребителя. Это абсолютно рыночная концепция, которая отвечает и стратегическим интересам страны. Вот вам и ответ на вопрос, почему государство поддерживало АвтоВАЗ во время кризиса, когда «горячие головы» советовали нам просто закрыть завод и не тратить зря бюджетные деньги. Я уж не говорю о социальных последствиях такого шага, но куда бы мы пришли в экономике? В какую сторону изменилась бы наша сырьевая зависимость? А сейчас мы имеем растущий высокотехнологичный бизнес, который обязательно займет достойное место на глобальном рынке и будет многие годы кормить сотни тысяч наших граждан, да и государственную казну тоже.
Отдельно хочу сказать об авиационно-космической отрасли, где мы занимаем по ряду направлений лидирующие позиции не только в стране, но и в мире. Наш ракетно-космический центр «ЦСКБ-Прогресс» — флагман отрасли, предприятие, обеспечивающее  75% всех пусков на планете. Все пилотируемые полеты осуществляются исключительно на носителях, которые собраны у нас в Самаре. Перспективы колоссальные, но это не значит, что все так и будет продолжаться само собой и у предприятия нет проблем в развитии. Наоборот, удержать мировое лидерство труднее, чем его достичь, и нам совместно с Роскосмосом нужно серьезно думать о стратегии развития «ЦСКБ-Прогресс», искать для этого решения и ресурсы.
А вот в авиационной промышленности у нас ситуация далеко не такая радужная, есть целый ряд противоречий и проблем, которые нужно решать. Самара - город с глубокими авиационными традициями, начиная с военных лет, когда здесь производился каждый третий самолет. Потерять здесь авиастроение и двигателестроение было бы недопустимой ошибкой. Но если в двигателестроении благодаря совместной системной работе с Объединенной двигателестройтельной корпорацией кризис на ОАО «Кузнецове» преодолен, то судьба нашего авиационного завода — вопрос будущего. Важнейшая задача - поддержать выпуск Ан-140 и добиться федеральной поддержки, чтобы у нас выпускался такой перспективный самолет, как Ан-70. Тем более что и производство двигателей для этого самолета можно развернуть на ОАО «Кузнецов», сегодня только оно способно их выпускать.
В каждой из ключевых для области отраслей — свои проблемы, задачи и перспективы. Но я бы отдельно сказал о том, что является основой для эффективного развития современной инновационной экономики — это образование. Не будет специалистов - не будет ничего. Недаром сегодня все говорят о нехватке инженеров, конструкторов, технологов. Мы еще не умеем в полной мере готовить специалистов, свободно владеющих иностранными языками, всеми современными информационными технологиями, системой проектирования 3D и умеющих самостоятельно учиться дальше. В связи  с этим инновационный центр «Сколково» - прорывной проект, в котором демонстрируется совершенно другое отношение к образованию, к поддержке исследовательских работ. Это та «лампочка», которая если зажжется, то осветит всю Россию. Я рад, что наша область участвует в этом проекте. Многие наши выпускники трудятся не только в «Сколково», но и в ОДК, в самых передовых отраслях. Это гордость губернии, свидетельство того, что уровень образования в регионе все еще очень высок. Но нам нужно научиться выращивать специалистов не только в массе, но и как «штучный товар». Наша высшая школа дает хорошие базовые знания, но беда большинства людей, работающих в промышленности, - они не привыкли к тому, что учиться надо всю жизнь. Знания, которыми владеет человек сегодня, завтра устареют, и нужно всегда находить время для повышения собственного профессионального уровня. Мы не научились обновляться, в статье Путина это очень тонко подмечено. Мы должны научиться совершенно по-другому мыслить, если хотим действительно эффективно развиваться, конкурировать на уровне ведущих стран мира.

Источник: www.vkonline.ru

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

беня цукерман 10 апреля 2024 11:54 В Самарской области на территориях СНТ разрешили создавать населенные пункты

И чо председателя садоводства уволят ? Кого за место него назначат ?

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 14:58 В Самарской области продолжается прием заявок на проведение газа в рамках программы социальной газификации

А если деревня не газифицирована? Еще столетие ждать? Внуки Миллера подсуетятЬся???

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 1 2 3 4