Самарец требует наказать медиков, лишивших его жену возможности снова стать матерью

Поздно вечером 16 апреля 2009 года в операционный блок больницы им. Семашко поступила 25-летняя самарчанка. У нее было сильное внутриматочное кровотечение, и чтобы спасти ей жизнь, пришлось провести операцию по удалению матки. На этом история могла бы закончиться, если бы не причина, по которой Алина попала на стол к хирургам. В течение того же дня девушка дважды обращалась за помощью к врачам, и дважды ее отправляли домой, не придав никакого значения ее жалобам.

Лед вместо осмотра
- 10 апреля 2009 года я привез свою супругу в родильное отделение больницы имени Семашко, - рассказывает Влад Мельников (имена и фамилии героев статьи изменены по их просьбе). - В тот же день она родила дочь Ирину. 14 апреля мы вернулись домой. Утром 16-го у Алины открылось внутриматочное кровотечение. Отец Алины сразу же отвез ее в роддом той же больницы.
Алину осматривали заведующая родово-операционным блоком Елена Гордеева, которая принимала у женщины роды, и зав. родильным отделением Светлана Плошкина.
Позже Алина вспоминала, что ей дали какие-то препараты (что это было, выяснить не удалось, поскольку факт обращения девушки в больницу не был задокументирован), положили на койку и приложили к животу лед. Спустя какое-то время кровотечение уменьшилось. «Может быть, мне обратиться в больницу?» - спросила Алина у Плошкиной. На что последняя ответила: «Обойдемся консервативными методами, приезжай сегодня в шесть вечера на осмотр».
Ближе к вечеру кровотечение у Алины усилилось. И родственники снова привезли девушку в роддом. Гордеева опять уложила Мельникову на кушетку, обложила живот льдом, дала какие-то таблетки. Вскоре Алину во второй раз отправили домой.

Роковая задержка
Когда Влад вернулся с работы, у Алины опять начало ухудшаться самочувствие. И уже в третий раз за день она оказалась в больнице им. Семашко. Там Алина начала терять сознание. Врачи положили ее на каталку, увезли в гинекологию, оттуда – в операционную.
- Мне ничего не сказали, я лишь видел, как по коридору начали носить пакеты с кровью, - вспоминает Влад. - Наутро мне тоже отказались отвечать, что же произошло с женой.
Через знакомых Влад узнал, что ночью его жене провели сложную операцию по удалению матки - только так можно было спасти ей жизнь. «Если бы вы приехали раньше, то операции можно было избежать», - разводили руками врачи.
Влад добился приема у прокурора Самары. После этого его пригласили в городской департамент здравоохранения.
- Там мне сообщили, что Гордеева уже уволена, а Плошкина привлечена к дисциплинарной ответственности. Позже я узнал, что они продолжают заниматься врачебной деятельностью. Гордеева сейчас работает в роддоме горбольницы №10, что на 116-м километре. А Плошкина все так же трудится в больнице имени Семашко, правда, уже в другой должности.

Дело закрыто?
Несмотря на то что заявление в прокуратуру города Влад подал 20 апреля 2009 года, уголовное дело было возбуждено в Советском РОВД лишь в январе 2010-го. К материалам дела прикрепили заключение судебно-медицинской экспертизы, в котором четко указано, что заведующие Гордеева и Плошкина были обязаны направить Алину в отделение гинекологии сразу же после ее поступления к ним, но этого не сделали.
И без того затянувшееся расследование позже споткнулось о дополнительную экспертизу. Из ее заключения уже следовало, что вина врачей не столь однозначна. Якобы в действиях пострадавшей мог присутствовать «человеческий фактор» - возможно, она неразумно дважды отказывалась самостоятельно проверить свое здоровье в гинекологии. Но при этом с врачей ответственность тоже не снималась.
- Пользуясь заключением первой экспертизы, следователь имел все основания предъявить обвинение и направить дело в суд, - говорит Влад. - Почему этого не было сделано, непонятно. А когда спустя еще семь месяцев дополнительная экспертиза фактически «размыла» формулировку определения вины, то дело сразу же прекратили. Это случилось в декабре прошлого года.
Прокомментировать этот конфликт«Репортер» попросил городской департамент здравоохранения Самары. В официальном ответе, полученном на наш запрос, сказано, что... «фактов двукратного обращения А.Мельниковой в акушерский стационар в медицинской документации не зафиксировано». То есть нет документов - нет проблемы.
Алина и Влад никак не нарадуются на свою дочурку Иришку. Но хотели бы второго ребенка.
- С этим тяжело смириться, - сокрушается Алина. - Мы молодые люди, у нас впереди вся жизнь. Но теперь многие радости жизни мне недоступны. Например, летом, выходя на пляж, я вынуждена скрывать уродливый шрам, оставшийся после операции. Я гордилась тем, что родила дочь самостоятельно. И никому не рассказывала об экстренной операции - ни друзьям, ни родственникам.
Тем временем Влад не теряет надежды добиться справедливости. Он намерен обратиться в суд с иском о возмещении причиненного вреда.
- Вопрос материальной компенсации для нас не главное, - говорит Влад. - Гораздо важнее, чтобы были приняты организационные выводы. Чтобы люди, из-за которых моей супруге был нанесен вред здоровью, были наказаны. Иначе в подобной ситуации может оказаться любая другая молодая семья.
Кстати, как сообщили «Репортеру» в городской прокуратуре, в настоящий момент проводится проверка правомерности прекращения уголовного дела.

Источник: www.reporter63.ru

Последние комментарии

Лют Brz 23 марта 2024 18:52 Один из подозреваемых в теракте в "Крокусе" получал паспорт в Самарской области

то крокуса то корпуса в билютенях на прием врача...

ольга евсеева 06 марта 2024 19:52 "Вывели в коридор и напугали": жительница Новокуйбышевска добивается защиты сына от "разборок"

На лицо чья-то заинтересованность в этом деле. Ничего святого нет, через детей действуют, силовиков привлекли. Бедняжка газелист с огнестрельным оружием пострадал от рук шестнадцатилетнего подростка...Абсурд и показатель чистоплотности некоторых сотрудников правоохранительных органов.

Валерий Алекс 02 февраля 2024 13:03 Шарлот направлен на психолого-психиатрическую экспертизу в Саратов

вы м*даки делаете из него звезду, зачем нам знать каждый шаг этой бездарности

Валерий Комиссаров 01 февраля 2024 13:52 Обвиняемого в нападении на участницу Паралимпийских игр арестовали в Самаре

Судя по объяснениям мужика дзюдоистки-инвалидки подрабатывают разводя мужиков за мнимые повреждения авто. Подождем, возможно найдутся еще жертвы этих невинных овечек

Давид Давидов 17 января 2024 14:06 В Самаре 18-летний парень пострадал при пожаре в пос. Зубчаниновка

Вещи никакие не горели! Виноваты газовики , которые сделали все не так как нужно , и тянут время на замену !! И произошло все из-за котла который вспыхнул !

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 1 2 3 4