Как потраченные на выборы деньги повлияли на симпатии избирателей

Сколько денег потратили политические партии для того, чтобы сесть в кресла в Самарской губернской думе? Конкретные суммы на всеобщее обозрение выложила избирательная комиссия области. По официальной версии, партия «Единая Россия» - победитель выборов - израсходовала около 43 млн рублей. А вот их идеологические конкуренты - коммунисты - потратили в 20 раз меньше.

На декабрьских выборах в Самарскую губернскую думу «золото» получила «Единая Россия»: она набрала 40,27% голосов избирателей и смогла занять 34 кресла. «Серебро» забрали занявшие восемь мест коммунисты с 22,57%. ЛДПР и «Справедливая Россия», которым доверие оказали 16,24% и 13,01% избирателей соответственно, взяли по четыре места.
Не преодолели избирательный барьер и не попали в парламент «Яблоко» (4,02% голосов избирателей) и «Патриоты России» (1,57%).
Примечательно, что ни одна из политических сил, расходуя партийное «золото» в ходе самой кампании, не приблизилась к верхней планке, которую позволяет закон, - 130 млн рублей.
Больше всех на выборы потратила «Единая Россия» -  43 млн рублей.
- Если выборы прошли успешно, значит, денег в избирательном фонде было достаточно, - прокомментировал траты первый замсекретаря реготделения «ЕР» Владислав Капустин.
Следом идут либерал-демократы, которые обошлись без добровольных пожертвований и весь объем избирательного фонда сформировали из собственных средств партии.
- Отказ от пожертвований юридических лиц - принципиальная позиция координационного совета, - сообщил депутат Госдумы и экс-координатор регионального отделения ЛПДР Михаил Дегтярев. - Таким образом мы оградили свой список от провокаций. Кампания финансировалась централизовано из Москвы.
«СР» потратила на выборы 6,92 млн. Руководитель реготделения справороссов Александр Колычев посетовал, что собрать эти средства было нелегко:
- В партии нет богатых спонсоров, поэтому фонд формировался на пожертвования рядовых членов. По нашей смете денег нужно было раз в сорок больше!
А вот КПРФ потратила чуть больше двух млн рублей. Причем собственные средства партии составили всего 300 тыс. рублей, а остальная сумма - 1,74 млн - сложилась из добровольных пожертвований.
- По сравнению с «Единой Россией» и «Справедливой Россией», в состав которых входят много бизнесменов, нам избирательный фонд формировать, конечно, гораздо труднее, - отметил депутат Государственной думы РФ от КПРФ Леонид Калашников, - В основном, мы существуем на взносы, некоторое количество людей оказывает нам и спонсорскую помощь.
- Финансовый ресурс не самый важный в багаже партий, - считает директор центра «Социальная механика» Михаил Чураков. - Нужно грамотно использовать свои политические возможности. В наибольшей степени это удалось коммунистам. Мы видим, что при наименьших денежных затратах они аккумулировали значительную часть протестного голосования. В последний момент запрыгнула на электоральный поезд и «Справедливая Россия», уловившая тренд и успевшая развернуть критическую кампанию.

Источник: www.reporter63.ru

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

беня цукерман 10 апреля 2024 11:54 В Самарской области на территориях СНТ разрешили создавать населенные пункты

И чо председателя садоводства уволят ? Кого за место него назначат ?

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 14:58 В Самарской области продолжается прием заявок на проведение газа в рамках программы социальной газификации

А если деревня не газифицирована? Еще столетие ждать? Внуки Миллера подсуетятЬся???

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 1 2 3 4