Губернатор поручил ускорить передачу земельного участка речпорта в региональную собственность

Во вторник, 14 февраля, под председательством губернатора Владимира Артякова состоялось первое в этом году заседание оргкомитета по подготовке и проведению чемпионата мира по футболу в 2018 г. В мероприятии приняли участие министры областного правительства, глава Самары Дмитрий Азаров, руководитель Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Самарской области Айвар Кинжабаев, руководители профильных ведомств.

Открывая совещание, Владимир Артяков отметил, что в прошлом году оргкомитетом проделан значительный объем работы. Так, в высокой степени готовности находится документация по планировке территории в районе самарского речного порта. В областном бюджете на 2012 г. предусмотрены расходы на проектирование этого объекта и необходимой для проведения мундиаля дорожной инфраструктуры. Вместе с тем глава региона отметил, что на реализацию всех проектов остается все меньше времени.

В повестке дня значилось несколько вопросов: план мероприятий на 2012 г., место размещения баз команд и тренировочных площадок и ряд других технических вопросов. "Проведение чемпионата мира на самарской земле имеет не только спортивное, но и социально-экономическое значение. Подготовка к этому мероприятию даст толчок динамичному развитию транспортной, телекоммуникационной, гостиничной инфраструктуры региона, позволит обеспечить крупными заказами строительную отрасль, а также создать новые рабочие места", - подчеркнул Владимир Артяков.

Глава региона сделал акцент на необходимости скорейшего решения вопроса с земельным участком на стрелке рек Волги и Самары, где планируется построить стадион с сопутствующей инфраструктурой. В настоящий момент там находятся объекты федеральной собственности. Владимир Артяков дал поручение обеспечить оперативное решение вопроса об освобождении данного земельного участка и передаче его в региональную собственность.

Министр спорта, туризма и молодежной политики Сергей Бамбуров, в свою очередь, сообщил, что все мероприятия, запланированные на 2011 г., оргкомитетом были успешно выполнены. Кроме того, он рассказал о планах работы на текущий год. Так, по словам министра, в этом году будут внесены изменения в областные целевые программы, которые в той или иной степени захватывают проведение ЧМ-2018.

Будет принята и специальная целевая программа по подготовке и проведению матчей чемпионата. Также будет подготовлен план использования всей созданной инфраструктуры после 2018 г. Стоит отметить, что в 2012 г. будут внесены изменения в заявочную книгу "Россия-2018". "Мы должны скорректировать в заявке место строительства региона. В 2010 г. в заявке место стадиона было определено на острове Коровий. Затем участок под строительство стадиона был перенесен на место речпорта. Эти изменения необходимо отразить", - сообщил Бамбуров.

Участники совещания обесудили и места для размещения футбольных команд, которые должны соответствовать уточненным требованиям оргкомитета "Россия-2018". Так, под тренировочные базы были определны земельный участок за ТЦ "Мега-Икеа", а также гостиничный комплекс "Русская охота".

Был скорректирован и перечень медицинских учреждений, которые будут обслуживать гостей и участников чемпионата. В него были включены СОКБ им. М.И. Калинина и городская клиническая больница №1 имени Пирогова.

"Хочу особо отметить, что в этом году будет утвержден окончательный список городов, принимающих матчи футбольного первенства мира. Поэтому мы должны сделать все необходимое, чтобы в 2012 г. перевести Самару из категории кандидатов в категорию городов, где будет проводиться чемпионат. Первостепенная задача на сегодняшний день — освобождение земельного участка на стрелке рек Волги и Самары для строительства футбольного стадиона. Возведение этого объекта, по сути, откроет новую страницу в истории губернского спорта", - резюмировал итог работы совещания Владимир Артяков. 

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

беня цукерман 10 апреля 2024 11:54 В Самарской области на территориях СНТ разрешили создавать населенные пункты

И чо председателя садоводства уволят ? Кого за место него назначат ?

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 14:58 В Самарской области продолжается прием заявок на проведение газа в рамках программы социальной газификации

А если деревня не газифицирована? Еще столетие ждать? Внуки Миллера подсуетятЬся???

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 1 2 3 4