Владимир Артяков провел рейд по самарским аптекам

По итогам рейда Владимир Артяков дал профильному министерству ряд поручений По итогам рейда Владимир Артяков дал профильному министерству ряд поручений
Фото:

В пятницу, 17 февраля, губернатор Самарской области Владимир Артяков проверил, как работают самарские аптеки. Визит главы региона стал сюрпризом не только для покупателей лекарств, но и для сотрудников аптек, которые не готовились к приезду губернатора и были удивлены визиту высокого гостя.

Министр здравоохранения и соцразвития Геннадий Гридасов, который сопровождал Владимира Артякова, узнал об аптечном рейде за час до его начала. Эффект неожиданности себя оправдал: в ходе общения с фармацевтами и самарцами глава региона из первых уст узнал о самых острых проблемах, касающихся обеспечения граждан жизненно необходимыми и важными лекарственными препаратами (ЖНВЛП).

По итогам рейда Владимир Артяков дал профильному министерству ряд поручений. Не секрет, что иногда, действительно, приходится сталкиваться с дефицитом или отсутствием определенных лекарств в аптеках. Особенно остро эта проблема стоит с льготными препаратами, востребованными гражданами пожилого возраста или людьми с хроническими заболеваниями. В последнее время в связи с этим появилось много жалоб.

Губернатор решил оценить масштаб проблемы, без предупреждения посетив не только несколько городских аптек, но и специальный аптечный пункт с льготными лекарствами, который находится в городской больнице №4.

Около аптечного пункта к главе региона обратилась Надежда Хипцова. Она пожаловалась на то, что для приобретения жизненно необходимого инсулина ей приходится каждый месяц приезжать на прием к врачу для выписки рецепта. А для получения талона на прием к специалисту она вынуждена отстаивать многочасовые очереди.

Женщина пояснила, что с такой проблемой сталкиваются многие пациенты. Губернатор на месте поручил Геннадию Гридасову проанализировать этот вопрос и усовершенствовать организационную составляющую предоставления гражданам льготных препаратов.

"Люди не должны занимать очередь к врачу в 6 утра для выписки рецепта на жизненно необходимые лекарства. Кроме того, люди не должны каждый месяц подтверждать свою болезнь, которая практически не излечима. Давайте рассмотрим возможность расширения этих временных рамок по крайней мере до 3 месяцев. Если механизм дает сбои, надо его усовершенствовать. Даю поручение проработать этот вопрос в кратчайшие сроки", - заявил губернатор.

Вместе с тем, по словам женщины, по рецепту получить необходимое лекарство не составляет труда: в льготном аптечном пункте почти всегда есть требуемые препараты. Как пояснили Владимиру Артякову сотрудники аптеки, они обеспечены всеми необходимыми лекарствами на 99% и перебои с поставками бывают редко. К этому аптечному пункту прикреплено почти 40 тыс. человек.

Как рассказал во время рейда губернатору Геннадий Гридасов, региональное минздравсоцразвития еженедельно проводит мониторинг цен на ЖНВЛП. С февраля этого года организован мониторинг цен на лекарственные препараты, не входящие в перечень жизненно важных.

Кроме того, в минэкономразвития области работает горячая линия по вопросам ценообразования на лекарственные препараты. В случае превышения допустимых цен аптеками на ЖНВЛП граждане могут обращаться с жалобой на нарушителей (тел. 337-54-79, рабочие дни и часы).

В одной из аптек губернатор купил себе профилактическое средство от простуды. Владимир Артяков спросил у фармацевтов, бывают ли перебои в поставках ЖНВЛП, какие среди них самые дефицитные? Кроме того, он поинтересовался, не жалуются ли покупатели на дороговизну лекарств.

Стоящая рядом пожилая женщина рассказала, что вместо дорогого импортного препарата покупает отечественный аналог в 3 раза дешевле, эффект от которого ее устраивает. При этом она считает, что цены на льготные лекарства могли бы быть и ниже.

Также глава региона попросил сотрудников показать перечень ЖНВЛП с обозначением предельно допустимой цены. По закону такой список должен находиться в каждой аптеке. Еще в 2010 г. был реализован механизм государственного регулирования цен на средства перечня ЖНВЛП. Областное правительство своим постановлением ограничило размеры оптовых цен и предельные размеры розничных надбавок на жизненно необходимые препараты.

Эта мера позволила обеспечить прозрачность и стабильность цен на фармацевтическом рынке и гарантировать доступность лекарств для малообеспеченных граждан. Перечень ЖНВЛП, цены на которые регулируются государством, в последние несколько лет, ежегодно утверждается правительством РФ. В этот перечень на 2012 г. вошло 567 наименований препаратов, в том числе 29 наименований - впервые.

Базу данных цен производителей на лекарственные средства, включенных в перечень ЖНВЛП, с информацией о максимальной цене можно найти на сайтах www.minzdravsoc.samregion.ru, www.economy.samregion.ru, а также в каждой аптеке у администратора.

По итогам рейда Владимир Артяков поручил профильному министерству скорректировать механизмы предоставления льготных препаратов и максимально упростить эту процедуру, чтобы не создавать очередей к врачам. Кроме того, глава региона дал поручение усилить контроль над своевременной поставкой ЖНВЛП в аптечные пункты региона в полном объеме.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

беня цукерман 10 апреля 2024 11:54 В Самарской области на территориях СНТ разрешили создавать населенные пункты

И чо председателя садоводства уволят ? Кого за место него назначат ?

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 14:58 В Самарской области продолжается прием заявок на проведение газа в рамках программы социальной газификации

А если деревня не газифицирована? Еще столетие ждать? Внуки Миллера подсуетятЬся???

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 1 2 3 4