С чемпионата и первенства страны по тхэквондо самарцы привезли два десятка наград

Из Москвы вернулась делегация Самарской области - участники чемпионата и первенства страны по тхэквондо (ITF). Поклонники корейского боевого искусства, культивируемого во всем мире, привезли четыре медали со взрослого чемпионата, и 18 наград разного достоинства среди юношей и девушек. Четыре представителя сборной области отобрались на первенство мира, и 12 бойцов регион может выставить на первенство Европы.

Туль - базовый комплекс движений для нападения и самообороны Туль - базовый комплекс движений для нападения и самообороны
Фото:

Почувствуйте масштаб
 В рамках одного соревнования прошли сразу три турнира по неолимпийской версии тхэквондо (ITF) - 22-й чемпионат страны среди взрослых, 20-е первенство юниоров и 15-е первенство России среди юношей и девушек. На столичные донянги вышли 663 человека из 29 регионов страны. Больше всего участников было среди юниоров - за победу бились 303 спортсмена. Поэтому в некоторых весовых категориях участвовало по 25-30 спортсменов. И победителю приходилось проводить по четыре-пять поединков.
 У взрослых за медали и путевки на чемпионат мира в Болгарию бились 192 участника. 168 юных спортсменов принимали участие в детском первенстве страны. Эту массовость оценили на торжественном открытии зам. министра спорта РФ Геннадий Алёшин, президент европейской федерации тхкэвондо (ЕФТ), старший мастер Майкл Прювит и генеральный секретарь ЕФТ Драго Мачек.
 «Разборки» взрослых
 Среди взрослых единственную золотую медаль в копилку сборной Самарской области положила Анастасия Старостина. После переезда многолетнего лидера самарского тхэквондо, одного из самых именитых бойцов России, чемпиона мира и Европы Алексея Минеева в Москву, где ему предложили хорошо оплачиваемую работу в одном из фитнес-клубов, бойцов такого уровня в регионе не осталось. Но без медалей наша команда все равно не осталась.
 Уроженка Кинеля, успешно совмещающаяся учебу в архитектурно-строительном университете и занятия спортом на высшем уровне, чемпионка Европы в команде, Старостина уверенно разобралась с соперницами по весовой категории 63 кг. И завоевала право выступать на чемпионате мира-2012 в Болгарии.
 Вторую место, проиграв в финале Анастасии Солодковой из Новосибирска, заняла Лика Тюпаева (вес - до 73 кг). «Девчонки, конечно, молодцы. На протяжении нескольких лет постоянно привозят с национальных чемпионатов медали, - подчеркнул президент Самарской региональной федерации тхэквондо (ITF) Евгений Зюликов. - Также я бы отметил успешное выступление мужской сборной области в командных турнирах - «спарринге» (поединках) и «туле» (комплексе движений, выполняемых без сопротивления соперника). Ребятам не удалось из-за травм завоевать личных медалей, зато все здорово сработали на команду».           
 Сильное звено
 По традиции, наиболее успешно волжане выступили в юниорском первенстве. Честь Самарской области защищали 16 спортсменов. И завоевали 15 медалей (три - золотых, по шесть - серебряных и бронзовых). На высшую ступеньку пьедестала почета поднялись Евгений Зюликов-младший, классно выполнивший программу по «тулю» среди спортсменов 3-го дана, и Владимир Лукьянов. В весе самарца (до 69 кг) бились 22 спортсмена. Лукьянов вышел победителем и в этой «рубке» на донянге, и в домашнем финале, победив в решающем поединке своего земляка - Алексея Буку из Новокуйбышевска.
 «Среди медалей юниорского первенства я бы отметил победу нашей сборной в самом престижном виде программы - командном спарринге. В споре восьми сборных регионов Андрей Пеньков, Мартин Ляпин, Евгений Зюликов, Владимир Лукьянов, Егор Пестов и Дмитрий Бобылев доказали свое превосходство и над москвичами, и над сборной Свердловской области. Также не могу не выделить финальный поединок в весе свыше 75 кг с участием нашего Андрея Пенькова и москвича Юрия Семенова. Эти достойные друг друга бойцы прекрасно знакомы. И не раз сходились в финалах национального первенства. В прошлом году Пеньков остался третьим, сейчас - уже второй. Но одолеть Семенова ему пока не удалось», - отметил Зюликов.
 В общекомандном зачете первенства команда Самарской области заняла четвертое место из 35 сборных, после Москвы, Санкт-Петербурга и Свердловской области.
 Надежды девушек питают
 И среди самых юных тхэквондистов самарцы завоевали восемь наград, заняв три вторых места и дополнив пятью бронзовыми наградами. Львиную долю медалей принесли девушки: «серебряная» Галина Ким и «бронзовые» Яна Фильчакова, Екатерина Корионова, Карина Ганеева и Серафима Дубова.   
 
 Евгений Зюликов, заслуженный тренер России:
 - Очень доволен результатом, показанным спортсменами области на первенстве страны среди юниоров. Впервые на Европу отобрались 12 человек. Надеюсь, и на международном уровне сумеем проявить себя, завоевав медали высшей пробы. Чемпионами Европы наши уже становились в прошлом году. Надеюсь, и в этом году выступим не хуже. Также четыре человека, представляющие Самарскую область, завоевали путевки на первенство мира. Среди негативных моментов прошедшего турнира я бы обратил внимание на большое количество травм. Но все понимают, что тхэквондо - контактный вид спорта, единоборство, и сами выбирают свой путь. С каждым годом число желающих заниматься этим видом спорта не уменьшается, а только увеличивается. И в условиях жесткой конкуренции рождаются истинные чемпионы.

Источник: www.vkonline.ru

Последние комментарии

Александр Воробьев 19 июля 2021 05:10 Дарья Касаткина отказалась от участия в Олимпиаде в одиночном разряде

А что она там могла поймать? НеуДачница.

Андрей Соболев 29 июня 2021 12:54 "Крылья Советов" проиграли сербской "Будучности" - 2:3

Отличная была игра. Очень зрелищная! ⚽️😁

Андрей Соболев 29 июня 2021 12:51 "Крылья Советов" обыграли "Пролетер"

Роман Ежов, действительно, отличился! Молодец, парень!👍☺️

Таня Иваненко 28 июня 2021 13:11 Дворцу спорта в Самаре присвоят имя Владимира Высоцкого

Отличное решение!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1