Самарские дайверы вместе с Андреем Макаревичем исследовали воды Филиппин и Микронезии

Дайв-клуб «Морской котик» продолжает покорять экзотические глубины по всему миру. Они уже изучили подводные красоты Красного, Карибского и Андаманского морей, побывали в Мексике и на Галапагоссах, на острове Кокос и на Сипадане. А 2012 год искатели приключений решили начать с поездки на Филиппины. После этого самарцы посетили затерявшееся в водах Тихого океана островное государство Палау.

Каждый раз погружаясь в прозрачные воды Тихого океана, Антон знакомился с новыми видами морской флоры и фауны Каждый раз погружаясь в прозрачные воды Тихого океана, Антон знакомился с новыми видами морской флоры и фауны
Фото:

Чемоданное настроение
 За новыми впечатлениями группа наших земляков отправилась сразу же после Нового года, 4 января. Праздники были в самом разгаре, так что время в дороге пролетело незаметно.
 - Еще когда садились в вагон до Москвы, я понял, что поездка удастся, - вспоминает постоянный участник экспедиций в составе клуба «Морской котик» Антон Фанталов. - Представьте дружный цыганский табор. Только ни из нашей с вами жизни, а из какого-нибудь хорошего фильма,  например, «Табор уходит в небо» или «Жестокий романс». Эдакое сборище разноцветных, интеллигентных вольнолюбцев, да еще и выпить каждый не дурак. Железнодорожно-самолетная карусель с пересадкой через Катар прошла на удивление легко, а уже вечером следующего дня со стеклянными красноватыми глазами я обнаружил свою уставшую физиономию в зеркале Филиппинского отеля.
 На следующий день колонна утренних минивенов доставила самарцев и их оборудование для дайвинга из Манилы на юг Филиппин. Дальше - лодки, и вот уже остров Миндоро, городок Поэрто Галера.
 
 В бедноте, да не в обиде
 Последовавшая за длительным переездом неделя отдыха и покорения Филиппинских глубин оставила у наших земляков незабываемые впечатления.
 - Филиппины в прямом смысле слова утопают в свежей зелени, - делится эмоциями Антон. - Таких красивых, «киношных» джунглей я еще не видел. Лучший способ узнать Миндоро - взять на прокат скутер или багги. Узкие серпантины то возносят тебя на величавые холмы, где из окон пальмовых зарослей вырываются головокружительные виды архипелага, то снова бросают вниз, к уставшим людям с приветливыми и красивыми лицами, что стоя по колено в рисовых полях, машут тебе так будто принимаешь ты их последний парад. Мимо проносятся бедные крестьянские лачуги, и ты понимаешь, как человеку по настоящему мало нужно.
 По словам Антона, уровень жизни на Филиппинах все же выше, чем в Таиланде.
 - Некогда это государство было довольно могущественной морской империей. Так что в шкурах и перьях здесь никто точно не ходит, - шутит Антон. - Если люди бедные, то просто живут в фанерных домах и носят старую одежду. Так что никакой «попуасности» здесь нет. Привычки вполне европейские, как и кухня. Ничего пугающего или отталкивающего.
 
 Великая сила дайвинга
 В Поэрто-Галера за неполную неделю самарцы совершили около 12 погружений в воды Тихого океана. При этом каждый раз они оказывались в совершенно ином измерении. Особенно ярко это ощущение возникало во время ночных «дайвов».
 - Падая спиной за борт, как будто оказываешься в ином мире, - продолжает Антон. - И он не похож на другие подводные глубины. Казалось бы, вокруг совсем нет рыбы, но кожей чувствуешь, что что-то происходит. Летая у самого дна, начинаешь, наконец, вникать в этот новый мир. Просто нужно быть внимательным. Место уникально по своей микрофлоре, это как подводная «Лилипутия». Все здесь не больше пальца руки, но какое разнообразие! Такой дайвинг придется по вкусу любителям собирать марки и клеить дома из спичек. Ни в каких других водах вы не встретите такого разнообразия червей-голожаберников. Они очень красивые, разноцветные как свежие цирковые афиши. Много интересных рыбок необычной формы, которые выдают себя то за листик, то за веточку. Крабы, притворяющиеся кораллами. Нужно терпение и внимательность, и ты увидишь много поражающих воображение существ. Вот рыбки-привидения, морские коньки и причудливые рогатые кузовки, а вот и краб-коробочка, который помогал тащить по пустыне корабль легендарного Джека-воробья. Находясь под водой среди этого чуда, ты живешь только в ту единственную минуту. В этом и заключается великая сила дайвинга.
 
 Не нарушая гармонии
 Следующим пунктом в программе «Морских котиков» была Микронезия, маленькое островное государство Палау. Перелет туда из Манилы занял всего 2,5 часа.
 - Каролинские острова нас встретили духотой, - говорит Антон Фанталов. - Вода уже не 26, а все 29-30 градусов. Сама столица, Корор — городишко, конечно, еще тот. До Кубы им совсем недолго осталось по части автораритетов. На улицах для полноты картины не хватало разве только перекати-поле. Зато люди, как, собственно, и в любой провинции, хорошие и добрые.
 Сразу же по приземлению ребята погрузили вещи на шхуну и отошли от земной тверди в океан. На корабле, где жили неделю была восхитительная кухня. Самым вкусным, по словам Антона, было сашими из только что выловленных долфинов и тунцов. Сырое –живое еще мясо и немного соевого соуса. А вечерами у кормы корабля удавалось понаблюдать за мантами и акулами.
 - Хочешь – лови рыбу, хочешь – корми, - вспоминает Антон. - Но все же больше нас занимали погружения. К слову, на Палау уже совсем другой дайвинг. Там очень много крупных рыб, акул и черепах. Совсем иная природа - как надводная, так и подводная. Там то, что раньше было в Египте. Теперь в Красном море ничего нет, все сдохло или сбежало. На Палау подводная флора и фауна еще живет полной жизнью и позволяет за собой наблюдать.
 Со слов Антона, сейчас, чтобы увидеть что-то интересное под водой, приходится ездить все дальше и дальше. Ведь человек как паразит. Там где он появляется, очень скоро все остальное погибает, - уверен дайвер.
 
 Беседы с Макаревичем
 Вечерние посиделки на верхней открытой палубе почти всегда заканчивались не раньше трех утра. А в полседьмого все уже на ногах в изготовке к очередному погружению.
 - Каролинские острова — это что-то, - говорит Антон. - Такая красотища, что, признаться, пару раз проступали слезы. Акулы, манты, скаты, наполеоны, джеки и ворчуны, сладкогубы, барракуды и, конечно, черепахи. И все это набилось в воду, как в утренний заводской троллейбус. Хотелось увидеть больше, поэтому на сон оставалось только по нескольку часов в сутки - в перерывах между посиделками и тремя-четырьмя дайвами.
 Но, пожалуй, самое интересное, чем были заняты самарцы в свободные от погружений минуты, — это общением с Андреем Макаревичем, который присоединился к группе дайверов уже на Палау.
 - Это уникальный человек, - говорит Антон. - Когда он в настроении, то слушать его можно всю ночь. Андрей Вадимович много и с интересом рассказывал о путешествии по Амазонии, про вечно мокрые дрова в костре, про палатку, что уносила река, про то как жрал гнус и как темно по ночам в джунглях. Про Австралию и знаменитого Родни Фокса, про акул, кенгуру, гигантских групперов и бог знает о чем еще. Рассказывает он не спеша потому, что сначала думает, что и как сказать. Зато получается здорово – хоть пиши готовую книгу. Умный, добрый, открытый человек, не терпящий лишь глупости и пошлости.

Увы, эти удивительные места в скором времени могут превратиться в Мекку для дайверов со всего мира. И тогда животный мир окажется под угрозой исчезновения
Разнообразие рыб самых необычных форм и расцветок поражает даже самых бывалых дайверов

Дружная команда «Морского котика» в компании Андрея Макаревича и местных гидов

Источник: www.vkonline.ru

Последние комментарии

Александр Воробьев 19 июля 2021 05:10 Дарья Касаткина отказалась от участия в Олимпиаде в одиночном разряде

А что она там могла поймать? НеуДачница.

Андрей Соболев 29 июня 2021 12:54 "Крылья Советов" проиграли сербской "Будучности" - 2:3

Отличная была игра. Очень зрелищная! ⚽️😁

Андрей Соболев 29 июня 2021 12:51 "Крылья Советов" обыграли "Пролетер"

Роман Ежов, действительно, отличился! Молодец, парень!👍☺️

Таня Иваненко 28 июня 2021 13:11 Дворцу спорта в Самаре присвоят имя Владимира Высоцкого

Отличное решение!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1