В Самаре продолжают рассматривать проекты новых скульптур

В начале месяца в мэрии Самары состоялось расширенное заседание организационного комитета «Культурная Самара» под председательством депутата Госдумы Александра Хинштейна. На заседании был рассмотрен и принят шорт-лист предложений по установке в городе скульптурных композиций. Всего за 2012-2017 годы в областном центре возможно установят 12 скульптур. Однако их может оказаться и больше: в мэрию поступило несколько десятков предложений по установке скульптур и памятников.

Первую и третью очереди набережной вскоре могут украсить новые скульптурные композиции Первую и третью очереди набережной вскоре могут украсить новые скульптурные композиции
Фото:
Шорт-лист
Отобранные для обсуждения проекты скульптурных композиций были распределены по годам. В среднем в год предполагается устанавливать по две скульптурные композиции. Их количество, безусловно, может и увеличиться при наличии внебюджетных средств на их изготовление. Шорт-лист состоит из следующих проектных предложений: в 2012 году планируется установка изображений героев кинофильмов Эльдара Рязанова. Скорее всего, одной из таких будет скульптура Юрия Деточкина — персонажа фильма «Берегись автомобиля». Впрочем, варианты героев кинолент мастера еще обсуждаются. Установка  будет приурочена к 85-летнему юбилею режиссера. Также в списке на 2012 год значится композиция с известным самарским купцом, художником, краеведом и общественным деятелем Константином Головкиным. Предложение заключается в изображении Головкина, сидящим в автомобиле перед домом на Ленинградской, некогда принадлежавшем купцу. Головкин, кроме всего прочего, был и одним из первых автовладельцев дореволюционной Самары. На заседании оргкомитета этот проект не назывался, хотя и был включен в перечень обсуждаемых - в декабре 2011 года исполнилось 140 лет со дня рождения Константина Павловича.

В 2013 году нам предстоить отметить 140-летие сразу двух известных писателей, связанных с Самарой: Алексея Толстого и Ярослава Гашека. По этому поводу планируется установка скульптурных композиций с Буратино и бравым солдатом Швейком. В 2014 году исполнится 170 лет со дня рождения Ильи Репина, по случаю чего предлагается установка скульптурной композиции «Бурлаки на Волге», этюды к которой создавались Репиным в том числе и на Самарской Луке, в селе Ширяево. Конечно, можно усомниться в необходимости установки «Бурлаков» в Самаре, поскольку в Ширяево действует дом-музей Репина и установлен бюст художника, но предложение по-прежнему остается в силе. Кроме того, в 2014 году планируется установка скульптуры Стеньки Разина и княжны.
В 2015 году, к 70-летию победы в Великой Отечественной войне планируется установка скульптуры «Совинформбюро», посвященной деятельности известного советского диктора радио Юрия Левитана в Куйбышеве в период эвакуации из столицы. А к 140-летию Ильи Шатрова — автора вальса «На сопках Манчжурии», первое исполнение которого состоялось в Самаре 28 апреля 1908 года, оргкомитет считает целесообразным установку в Струковском саду композиции «Вальс».

В последующие два года планируется создание объектов «Сын декабриста и звезда пленительного счастья», установка скульптуры Федора Шаляпина на балконе гостиницы «Жигули», с которого легендарный тенор выступал перед собравшимся внизу почитателями. Так же рассматривается возможность установки скульптуры мяча начала ХХ века в преддверии чемпионата мира по футболу 2018 года.

Отдельной темой для обсуждения на заседании оргкомитета стал проект установки скульптур героев фильма «Белое солнце пустыни». Если места установки уже перечисленных объектов пока под вопросом, то с Суховым и другими персонажами киноленты ситуация отчасти решена. Большинство членов комитета поддержали идею расположения скульптур на набережной в районе Некрасовского спуска, неподалеку от квартиры Валентина Ежова — автора сценария «Белого солнца пустыни».

Лонг-лист
Перечисленные 11 объектов имеют свои плюсы и минусы, и вопрос установки многих из них еще будет обсуждаться. Тем временем многие предложения, достойные внимания, в шорт-лист не вошли. Вопрос создания памятников историческим персонажам будет решаться отдельно, и на заседании он не обсуждался, поэтому ничего не было сказано про такие проекты, как памятник полярнику Фритьофу Нансену, активно помогавшему в преодолении голода в Поволжье в начале 1920-х, или о воеводе Григории Засекине — основателе крепости Самара.
Что же касается скульптурных композиций, по мнению многих представителей общественности, внимания заслуживают такие проекты, как скульптура самарского юродивого Пини Гойфмана. В создании его скульптуры нет ничего пафосного, однако он являлся  частью истории города. Депутат гордумы Сергей Богданов предложил установить скульптурную композицию «Стояние Зои», посвященной известным событиям 1960-х, и даже выразил согласие профинансировать данный проект, что вызвало одобрение председателя оргкомитета и других его членов.
Не попали в шорт-лист и такие проекты, как «Счастливый мальчик Тема и спасенная им Жучка около очертаний старого колодца» по мотивам произведения Гарина-Михайловского, скульптурные композиции «Первопоселенцы» на 9-й просеке, «Новобрачные» возле ЗАГСа на Молодогвардейской, памятник самарскому знамени, герои «Маленького принца», Чарли Чаплина, а также «Памятник вешалке» и многим другим...
В скором времени должен появиться сайт оргкомитета «Культурная Самара», на котором каждый желающий сможет внести свои предложения по скульптурным композициям, необходимым Самаре, и высказать мнение по уже существующим проектам.

Александр Хинштейн, депутат Государственной думы РФ:
  - Понимание и поддержка тех предложений, которые озвучены, есть. Предварительная временная привязка также понятна. Оргкомитету совместно с департаментом строительства и архитектуры и главным архитектором города поручено проработать места возможного размещения скульптурных композиций, имея в виду комплексный подход к этому, и через месяц на нашем очередном заседании доложить о результатах. Также предлагается в кратчайшее время создать и в течение недели запустить сайт «Культурная Самара», на котором будет размещаться вся текущая информация и на котором у любых граждан может быть возможность как голосовать, так и вносить свои замечания и по предложенному нами списку, и по расширению этого списка, чтобы это носило максимально открытый и гласный характер. Мы это делаем в интересах жителей и им в конце концов определять, чего они хотят.
 
 
Михаил Перепелкин, доктор филологических наук:
 - Нынешняя ситуация с памятниками в Самаре, скажем так, неудовлетворительная. С одной стороны, целый ряд установленных ранее памятников вызывает вопросы. Высказывается мнение об их неуместности, о том, что они не отвечают сегодняшней концепции исторического прошлого. С другой стороны, есть гораздо более продолжительный ряд событий и личностей, которых необходимо увековечить. Устанавливая памятник, мы общаемся с отцами и дедами, но в то же время и внуками. Памятник - это, с одной стороны, итог, а с другой - перспектива, с одной стороны, вещь глубоко интимная, а с другой стороны, делегируемая нами во вне. Мы хотим жить в своем городе, нашим прошлым и нашим будущим, не забывая о том, что нам дорого, но в то же время не стыдясь перед гостями города. С этой точки зрения мы должны говорить о памятниках, которые появятся в Самаре завтра.


Источник: www.vkonline.ru

Последние комментарии

Екатерина Грачева 22 июля 2023 15:10 Татьяна Мрдуляш: "Я вместе со своей Родиной"

Какое вранье и лицемерие. Предательница, сбежавшая через месяц в Израиль. Волга ньюс, Вам не кажется, что эту статью нужно убрать, а если хотите упоминать имя этой продажной , ненавидящей Россию, детке своей мамы, то пишите о ней правду!

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:05 В Самаре определился подрядчик на реставрацию старообрядческой церкви

Достойная организация!

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:33 Поляну Грушинского фестиваля модернизируют за 130 млн рублей

Дорогое удовольствие...

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:30 В Тольятти соберутся народные хоры со всей России

Знаковое мероприятие.

Дмитрий Лакоценин 23 марта 2023 09:24 В Самаре под охрану взяли памятник Дзержинскому

Ну хоть в Самаре сумели защитить Честь и Достоинство.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1