Крупнейшие российские компании планируют консолидировать налоги в Самарской области

"Принятие решения, подтверждающее уже установленные действующим законодательством льготы, позволит с большой долей вероятности прогнозировать принятие решения компаниями в пользу Самарской области", - отметила на комитете Елена Зябкина. "Принятие решения, подтверждающее уже установленные действующим законодательством льготы, позволит с большой долей вероятности прогнозировать принятие решения компаниями в пользу Самарской области", - отметила на комитете Елена Зябкина.
Фото:

Организации "Новатэк", "Газпром", "Роснефть", "АвтоВАЗ", "Татнефть" могут создать консолидированные группы налогоплательщиков. Об этом 22 марта на заседании комитета по бюджету, финансам, налогам, экономической и инвестиционной политике Самарской губернской думы сообщила заместитель министра финансов Самарской области Елена Зябкина.

"Пока еще ни одной из компаний не принято окончательное решение, но этот вопрос рассматривается на советах директоров", - уточнила она.

Напомним, с 1 января этого года вступили в силу поправки в Налоговый кодекс РФ, связанные с созданием консолидированных групп налогоплательщиков. Речь идет о создании института консолидации налогоплательщиков для объединения их налоговой базы по налогу на прибыль. Такая группа может быть образована, когда одна организация непосредственно или косвенно участвует в другой и доля такого участия составляет не менее 90%.

Законом устанавливается, что на дату подписания договора о создании консолидированной группы для всех ее участников суммарный объем федеральных налогов за предшествующий календарный год должен составлять не менее 10 млрд руб., суммарный объем выручки от продаж товаров, продукции, работ и услуг, а также от операционных доходов - не менее 100 млрд.

Целью принятия поправок стала рационализация налоговых сборов в областные, краевые и республиканские бюджеты. Налог на прибыль от деятельности организаций, входящих в консолидированную группу, будет начисляться в бюджет региона, на территории которого располагается компания. На комитете по бюджету были поддержаны изменения в областной закон "О пониженных ставках налога на прибыль организаций, зачисляемого в областной бюджет". В него вводится понятие "консолидированная группа налогоплательщиков".

Кроме того, поправки уточняют, что, если участник такой группы отнесен к категории, в отношении которой действует пониженная ставка налога на прибыль, то налог начисляется с учетом этой льготы.

"Принятие решения, подтверждающее уже установленные действующим законодательством льготы, позволит с большой долей вероятности прогнозировать принятие решения компаниями в пользу Самарской области", - отметила на комитете Елена Зябкина.

По ее словам, это сохранит и увеличит налоговый потенциал региона. "На сегодняшний день со всеми компаниями ведутся переговоры", - добавила замминистра.

Ранее заявлялось, что совет директоров ОАО НК "Роснефть" еще в марте принял решение об образовании консолидированной группы налогоплательщиков путем заключения договора с ключевыми обществами компании.

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 17 августа 2022 06:33 Владелец ресторанов KFC судится с областным минлесхозом

Наглости хватает судиться.

Дмитрий Игнатьев 26 апреля 2016 09:52 Налоговая взыскивает НДФЛ с директора ГК "Град", купившего на деньги компании валюту

Мужика понять можно, тема идеальная, заработать на квартирах и ещё раз на курсе валют за счёт дольщиков. В принципе, он ничего криминального не сделал. Он же вообще не присвоил же эти деньги! По-ходу проблемы сейчас даже и у олигархов стали. Некоторые по другому делают, чтобы как-то живую денежку получить. Например, можно заметить, что в самарских санаториях сейчас странные акции стали. Снижают на 20% стоимость путевок, если приходишь с "живыми" деньгами. Видимо, это связано с увеличением стоимости "обнала" (говорят до 10-12%), из за чего приходится за нал продавать путёвки ниже их рентабельности. Что дальше будет... .

Thought Mind 30 августа 2014 13:25 Руководитель "Гарантийного фонда поддержки предпринимательства" Михаил Герасимов покинул свой пост

ГУП СО "Гарантийный фонд поддержки предпринимательства Самарской области" закончил 2013 год с колоссальным убытком. Объем потерянных средств в Волжском социальном банке составил около 0,8 млрд рублей

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1