Прошло областное первенство по лыжным гонкам среди спортсменов с проблемами слуха и зрения

На лыжную трассу учебно-спортивного центра «Чайка» вышли необычные лыжники — участники первого в истории открытого первенства области среди спортсменов с проблемами слуха и зрения. Многие из них встали на лыжи впервые за последние 10-15 лет.

Сергей Доркичев (№1) сменил футбольное поле на лыжную дистанцию – и выиграл Сергей Доркичев (№1) сменил футбольное поле на лыжную дистанцию – и выиграл
Фото:

Председатель областной федерации инвалидов по слуху Сергей Доркичев не случайно взял себе майку с №1. И отправился на дистанцию, и финишировал член сурдлимпийской сборной России по футболу первым. Но сразу после финиша, отвечая на вопросы корреспондента «ВК», никак не мог отдышаться. Не помогала даже футбольная закалка.

«Я — большой поклонник, можно сказать, фанат лыжного спорта. Смотрю все телетрансляции с чемпионата России, этапов Кубка мира, зимних Олимпиад, - рассказал чемпион Европы по футзалу Сергей Доркичев. - И давно уже хотел испытать на себе все эти нагрузки. Но все никак не мог выбрать времени прокатиться на лыжах, на которые последний раз вставал еще в школе. Поэтому, когда возникла идея проведения первого в истории открытого первенства области по лыжным гонкам, я и сам встал на лыжню. И увлек этим с десяток членов нашей федерации.

Теперь вот на себе прочувствовал, какой же тяжелый этот вид спорта — лыжные гонки. Только финишировал, а уже болят с непривычки мышцы рук и ног. И никак не могу отдышаться. Зато своего друга и товарища по сурдлимпийской футбольной сборной России Романа Мафтеуцу я обогнал. Мы с ним постоянно конкурируем - за место в составе, на футбольном поле, на спринтерской дистанции. Он меня чаще обгоняет — все-таки на семь лет помладше. Также я долго не мог полностью восстановиться после травмы. Но зато сегодня, на лыжной трассе, я его сделал, обогнав на финише на 30 секунд!»

По словам Сергея Доркичева, участников лыжного первенства могло быть гораздо больше — в областную федерацию входят больше шести десятков спортсменов и физкультурников, имеющих проблемы со слухом. И многие из них, живущие в Тольятти, Отрадном, хотели участвовать. Но из-за того, что соревнования прошли в рабочий день, на лыжню смогли выйти не все желающие.
«Для нас эти соревнования - пробный шар. В прошлом году для членов областной федерации инвалидов по зрению мы провели массовый спортивный праздник. В его программу включили и прогулку на лыжах. А когда народ «созрел», решили организовать, при поддержке федерации лыжных гонок, базы «Чайка» и «Организационного центра спортмероприятий» министерства спорта региона, первое в истории первенство по лыжным гонкам среди инвалидов по слуху и зрению, - рассказал председатель областной федерации физкультуры и спорта инвалидов всех категорий Виктор Киреев. - И около пятидесяти участников — я считаю, что для первого раза неплохо».
По словам главного судьи соревнований, судьи республиканской категории Сергея Щенникова, зачет на первенстве проводился сразу по нескольким категориям: среди слабослышащих, среди слабовидящих и среди тотально слабовидящих. Когда уже первые из участников областного первенства финишировали, трое лыжников из последней группы — Андрей Осинов, Василий Иванов и Федор Замыцкий, еще ждали своей очереди на старте. Почти полная потеря зрения не помешала им выйти на лыжню. Пусть они фактически шагом, хотя и на лыжах, прошли дистанцию, пусть рядом каждого из них всю трассу сопровождал так называемый «лидер», подсказывавший, куда сворачивает лыжня, каждый из этой троицы, как и все остальные участники, успешно пересек линию финиша на первом в жизни официальном первенстве области по лыжным гонкам. И только ради этого, на взгляд корреспондента «ВК», стоило провести эти соревнования.
«Все как-то привыкли, что традиционными видами спорта для инвалидов являются шашки, шахматы, настольный теннис, армспорт, пауэрлифтинг, легкая атлетика, футбол. Словом, те, которые не требуют серьезных материальных затрат, - отметил председатель Самарской областной организации всероссийского общества слепых и председатель местного отделения федерации спорта слепых Анатолий Казанцев. - Во многом поэтому на протяжении многих лет у нас и не культивировались лыжные гонки. Но в последние года два ситуация изменилась к лучшему. И проведя первое в истории лыжное первенство среди инвалидов по слуху и зрению, мы как бы заново открыли этот вид спорта для членов нашей федерации. Для того чтобы инвалиды могли им заниматься в дальнейшем, требуется решить вопросы и с арендой лыж, и с выделением времени и места для тренировок, и с тренером. Хотя первый шаг уже сделан».

Виктор Киреев, председатель федерации физкультуры и спорта инвалидов всех категорий:
- Проведение первого в истории первенства области по лыжным гонкам среди спортсменов с проблемами слуха и зрения не только дало нам возможности определить сильнейших в области в этой дисциплине. Но и при необходимости сформировать команду для участия во всероссийском первенстве. До этого представители губернии именно в этом виде спорта в федеральных соревнованиях не участвовали. Но кроме определения сильнейших, проведя это первенство, мы дали возможность многим из тех, кто или очень давно стоял на лыжах, или не стоял вообще, понять, как это здорово — прокатиться.


Источник: www.vkonline.ru

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Александр Воробьев 19 июля 2021 05:10 Дарья Касаткина отказалась от участия в Олимпиаде в одиночном разряде

А что она там могла поймать? НеуДачница.

Андрей Соболев 29 июня 2021 12:54 "Крылья Советов" проиграли сербской "Будучности" - 2:3

Отличная была игра. Очень зрелищная! ⚽️😁

Андрей Соболев 29 июня 2021 12:51 "Крылья Советов" обыграли "Пролетер"

Роман Ежов, действительно, отличился! Молодец, парень!👍☺️

Таня Иваненко 28 июня 2021 13:11 Дворцу спорта в Самаре присвоят имя Владимира Высоцкого

Отличное решение!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1