В Большой Черниговке отпраздновали Наурыз

Древний праздник насчитывает уже более пяти тысяч лет и возник у многих народов Востока задолго до принятия мусульманства. Наурыз совпадает с днем равноденствия, 22 марта прибавляется солнечный день и начинается новый год в Великой Степи. Но Наурыз - это и название весеннего месяца, который длится до 21 апреля.

Торжественное открытие праздника началось гала-концертом Торжественное открытие праздника началось гала-концертом
Фото:

По древней традиции, в Наурыз принято ходить друг к другу в гости, и на дастархане должно быть вдоволь еды, чтобы накормить всех пришедших. По совсем молодой традиции, которая существует не более семи лет, областной казахский национальный праздник Наурыз отмечают каждый год в разных районах области. В этом году гостей принимали у себя жители Большой Черниговки.

На центральной площади за несколько дней до торжества были выстроены юрты. Для многих казахов национальное жилище давно превратилось в экзотику, однако юрты, устланные внутри коврами, платками, укрытые войлоком, вовсе не напоминали муляжи, а действительно походили на обжитые, уютные дома. В каждой на дастархане были блюда с национальными угощениями.

Повсюду на площади в Наурыз стояли котлы с бараниной и лапшой, а возле каждой из юрт лежали горы ботинок и женских сапог, ведь для того, чтобы войти внутрь и принять угощенье, необходимо разуться. Праздник проходил одновременно и на площади, и в Доме культуры, где уже в 11 часов состоялось торжественное открытие: глава района Александр Баландин передал домру главе Кинельского района Николаю Абашину. По традиции, домра в течение года хранится в том доме, в данном случае - районе, на территории которого на будущий год пройдет Наурыз. В прошлом году Александр Баландин принял домру от руководителя Красноярского района.
На Наурыз-2012 приехали гости из Самары, Тольятти, Хворостянского, Сергиевского, Кинельского и других районов Самарской области, а также из Западно-Казахстанской области. В фойе Дома культуры весь день проходила выставка-конкурс народно-прикладного творчества «Родные мотивы», где демонстрировались народные костюмы, расшитые головные уборы и расписные валенки.
Торжественное открытие праздника началось гала-концертом, продолжилось конкурсом творческих коллективов «Мелодии Наурыза», в котором приняли участие чтецы, танцевальные и вокальные ансамбли из разных районов области, все происходящее транслировалось на большой экран для тех, кто оставался на площади. Но и там в свою очередь уже с 12 часов каждый мог помериться силами в армрестлинге или поучаствовать в борьбе «Казахша курес».
«Наурыз-2012» прошел при поддержке администрации Больше-Черниговского района и Самарской региональной казахской национально-культурной автономии «Ак Жол», а также при содействии министерства культуры Самарской области и Дома дружбы народов.

Источник: www.vkonline.ru


Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дима Немытышев 09 апреля 2024 13:15 В Самару приедет папа Тани Гроттер

великолепные книги супер

Екатерина Грачева 22 июля 2023 15:10 Татьяна Мрдуляш: "Я вместе со своей Родиной"

Какое вранье и лицемерие. Предательница, сбежавшая через месяц в Израиль. Волга ньюс, Вам не кажется, что эту статью нужно убрать, а если хотите упоминать имя этой продажной , ненавидящей Россию, детке своей мамы, то пишите о ней правду!

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:05 В Самаре определился подрядчик на реставрацию старообрядческой церкви

Достойная организация!

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:33 Поляну Грушинского фестиваля модернизируют за 130 млн рублей

Дорогое удовольствие...

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:30 В Тольятти соберутся народные хоры со всей России

Знаковое мероприятие.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6