Юрий Андронов - кандидат на участие в Олимпиаде-2012

Он не ворвался в спорт, словно вихрь. Его достижения – результат планомерного, ежедневного труда. Если бы не его настойчивость, даже настырность, с которой он двигался к своим целям, вряд ли бы мы сейчас рассуждали о Юрии Андронове как о кандидате на поездку на Олимпиаду-2012.

Юрий Андронов: «Мы ходим каждый день более 30 километров» Юрий Андронов: «Мы ходим каждый день более 30 километров»
Фото:

Опытный «сборник»    
 В Самаре (Куйбышеве) и в области существовала своя школа спортивной ходьбы. Не такая мощная, конечно, как в Мордовии или в Чебоксарах. Там этот вид спорта превратили в религию, а футболисты «Мордовии» могут только мечтать о популярности ходоков Ольги Каниськиной, Валерия Борчина и Сергея Бакулина. Но куйбышевцы братья Першины, самарцы Юрий Андронов и Александр Кронин выступали на олимпиадах, чемпионатах СССР, России, Европы и мира, достойно представляя свою губернию.
 Сейчас единственным, и, судя по всему, последним, представителем областной школы спортивной ходьбы остался 40-летний Юрий Андронов. Свой первый «полтинник» он прошел на последнем в истории Кубке СССР. С тех пор минул 21 год. Сейчас Юрий Андронов – не только самый возрастной ходок, но и самый опытный среди всех легкоатлетов сборной России. Но возраст - не помеха. В Toplists IAAF по итогам сезона-2011 его результат (3 часа 42 минуты 25 секунд)  – пятый в мире. И серьезная заявка на участие в Олимпиаде. Вот только бы еще отбор пройти.
 Один против всех
 Самая жесткая конкуренция за попадание в олимпийскую сборную по спортивной ходьбе – в Китае и в России. Скороходам из Казахстана для поездки в Лондон достаточно выполнить олимпийскую лицензию на любом лицензионном старте. Они это и сделали на зимнем чемпионате России-2012 в Сочи.
 Среди российских «полсотничников» олимпийская лицензия есть у 10 атлетов. И все они - претенденты на два места в команде. Одно получает лучший из наших на Кубке мира в Саранске. Второе – летний чемпион России-2012.
 Но нужно не просто стать чемпионом, а показать результат, близкий к мировому рекорду.  В этой битве «под солнцем» главные соперники Андронова – представители Мордовии. «Сложность борьбы с конкурентами из Мордовии, - говорит Юрий, - в том, что не знаешь, чего от них ожидать, на какой результат они в данный момент готовы. На зимнем чемпионате России-2012 я показал неплохой результат: 35 км за 2 часа 28 минут 11 секунд. Но этого не хватило для победы над Сергеем Кирдяпкиным, прошедшего дистанцию на 3 минуты быстрее».
В условиях среднегорья
 Февральский (зимний) чемпионат России стал первым этапом отборочного цикла. На финише 35-километровой сочинской трассы самарец был пятым. «Зимой мы вообще не ходим на 50 км. А 35 км - дистанция более скоростная, чем мои привычные «полсотни», – рассказывает Юрий. – На старт вышло много «двадцаточников» - ходоков, выступающих на дистанции 20 км. Они и на 35 км чувствуют себя более комфортнее, чем мы, «полсотничники». Но не все, кто хорошо ходит 35 км, хорошо ходят «полтинник». Поэтому летом некоторых «пассажиров» отцепим».  
 Вторая, заключительная возможность побороться за место в олимпийской сборной у российских ходоков будет на летнем чемпионате России по спортивной ходьбе. 10 июня решиться – кто едет в Лондон, а кто смотрит игры по ТВ. Дистанция - 50 км. И совсем другие расклады. До главного старта четырехлетия – меньше двух месяцев. О подготовке к чемпионату Адронов говорит сдержанно: «Вместе с группой челябинского тренера Ольги Одер, с которой мы вместе работаем с 2005 года, отправляемся в Киргизию. В условиях среднегорья будем работать на объемы, закладывать «базу», работать над общей выносливостью».
Есть здоровье и финансирование - можно ходить
 Шесть лет назад, во время выступления самарца на чемпионате Европе в Гётеборге, комментаторы на одном из телеканалов, представляя состав сборной на 50 км, назвали Андронова «ветераном». То-то было удивления, когда 34-летний самарец на предпоследнем круге резко включился в борьбу за медали.  «Смотрите, – кричали комментаторы в два голоса в микрофон, – Юрий Андронов, наш лидер, вышел на третье место и шагает к «бронзе»!» Юрий Андронов спокойно относится к тому, что его называют ветераном: «Если люди судят просто по паспорту, то тогда, конечно, я ветеран. Но пока я могу показывать высокий результат, я – спортсмен. У нас нет возрастных цензов. Пока есть здоровье и финансирование, можно ходить и ходить. Я неслучайно связываю воедино два этих фактора. Каждая тренировка у нас – это истощение организма. При спортивной ходьбе задействованы и опорно-двигательная, и сердечно-сосудистая, и пищеварительная системы. Малейший сбой в любом звене этой цепочки приводит к сбою всей системы. Что бы такого не случалось, нужно помогать организму восстанавливаться. А для этого нужны средства, и на фармакологию, восстановительные препараты, в том числе. Попробуйте просто пройти 50 км в день. Как на это отреагирует ваш организм? А мы ходим каждый день более 30-ти километров. Организм не может, не будет успевать восстанавливаться, если ему не помогать. Для этого разработаны биологически активные добавки, витамины и минеральные комплексы, аминокислоты. Но на их покупку нужны деньги. И немалые. Конечно, можно ждать, когда силы сами восстановятся. Но на это могут уйти недели и месяцы. А если нужно показать результат в определенный момент, то такого времени нет. Поэтому независимо от того, как для меня пройдет чемпионат России в июне, я не собираюсь вешать ходовки на гвоздь в этом году. Я готов и буду выступать и за ЦСК ВВС и за Самарскую область, пока есть силы и здоровье. И буду стараться показывать достойный результат».
 
 Ольга Одер (Челябинск), тренер Юрий Андронова
 - У Юрия есть мотивация для тренировок – огромное желание попасть на Олимпийские игры. Восемь лет назад он уже выступал в олимпийских Афинах, заняв 9-е место. И очень хочет выступить в Лондоне. В чем ему нужно добавить? Подкорректировать технику. И очень важно, чтобы не подвело здоровье. Я считаю – хороший шанс отобраться в Лондон у него есть. Ведь борьба пойдет на дистанции 50 километров, на которой все может случиться. Но после нашей, мощнейшей  подготовки, Андронов может занять нужное место на финише чемпионата России, позволяющее ему выступить в столице Великобритании.
 
 Досье
 Юрий АНДРОНОВ. Родился в Куйбышеве, 06.11.1971. Мастер спорта международного класса (легкая атлетика, ходьба на 50 км). Рост 180 см. Вес 68 кг. Чемпион России-2010, серебряный призер чемпионатов России (2001, 2002, 2011), победитель и призер Кубков России, бронзовый призер Кубка мира (2004, 2006), победитель Кубка Европы в команде (2005, 2007, 2009), бронзовый призер чемпионата Европы-2006. Участник ОИ-2004, чемпионата мира-2009, чемпионатов Европы (2002, 2006, 2010). Личный рекорд: 3:42.06. В сборной России с 2001 года.

Источник: www.vkonline.ru

Последние комментарии

Александр Воробьев 19 июля 2021 05:10 Дарья Касаткина отказалась от участия в Олимпиаде в одиночном разряде

А что она там могла поймать? НеуДачница.

Андрей Соболев 29 июня 2021 12:54 "Крылья Советов" проиграли сербской "Будучности" - 2:3

Отличная была игра. Очень зрелищная! ⚽️😁

Андрей Соболев 29 июня 2021 12:51 "Крылья Советов" обыграли "Пролетер"

Роман Ежов, действительно, отличился! Молодец, парень!👍☺️

Таня Иваненко 28 июня 2021 13:11 Дворцу спорта в Самаре присвоят имя Владимира Высоцкого

Отличное решение!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6