Художник из Отрадного расписывает губернские храмы

Умение воспроизводить на холсте все, что нас окружает в мире: природу, людей, животных, - дар свыше, который дается далеко не каждому. А искусство иконописи и возможность расписывать церкви и храмы — это и вовсе привилегия избранных. Один из таких людей живет в Отрадном.

В православном храме Сергей Бурлаков наконец нашел свое призвание В православном храме Сергей Бурлаков наконец нашел свое призвание
Фото:

Иконы прошлого столетия
  Сергей Бурлаков живет очень скромно и о том, что пишет иконы, особо не распространяется. О нем обычно любознательным посетителям рассказывают служители местных храмов. А тех, кто интересуется творчеством Сергея, немало, ведь его техника письма сильно отличается от большинства современных. Увидеть его работы можно, например, в знаменитой не только на всю губернию, но и Россию Михаило-Архангельской церкви, расположенной в Красных Ключах, которая является памятником культуры XIX века. Внутри церкви расположен удивительный иконостас. В нем 53 иконы, которые сохранились еще с досоветских времен. Иконы ХIX века исполнены в неярких белых, голубых тонах. Под стать им расписаны и стены храма, в той же неброской, кажется что немного скромной, технике.
«Я специально стараюсь воссоздавать во фресках и иконах стиль прошлого столетия, - говорит художник. - Сейчас почему-то храмы расписывают в слишком яркой и броской манере, а я, наоборот, считаю, что подчеркивать красоту в лицах святых нужно светом, полутенями, неяркими оттенками. Тогда на иконы и рисунки приятнее смотреть».
 Мечта с детства
 Росписью храмов Сергей занимается уже более 15 лет. Но говорит, что к созданию святых работ его тянуло еще с детства.
 «Дело в том, что я родом из села Чистовка Челно-Вершинского района, - рассказывает художник. - Дом стоял на окраине, рядом с кладбищем. Бабушке по материнской линии каким-то образом кто-то передал икону Богородицы, выполненную в стиле иконописцев XVIII-XIX веков. Я постоянно ее рассматривал, она мне очень нравилась, к тому же там в деревне был простор, красивая природа. Все это и наложило отпечаток на мои предпочтения в живописи».
 Впервые же написать икону Сергею довелось в студенческие годы, в Тольяттинском педагогическом училище. Ездил туда из Отрадного на двух электричках, с пересадками. По пути много читал. «Однажды мне в руки попалась книга Симона Ушакова, он иконописец, - вспоминает Сергей. - И мне нравилось разглядывать его работы. Привлекало все — тонкость, колорит».
 Иногда оставаясь с ночевкой у тети, которая жила в Тольятти, Бурлаков ночью никак не мог уснуть. «Я вставал шел на кухню и снова брал Ушакова, - говорит он. - А однажды не выдержал и за ночь написал Владимирскую икону». Тогда картина показалась художнику очень удачной, он хвалился ею, и даже приехав однажды в Москву, выставлял ее на Арбате на продажу. Спустя какое-то время ему за это было стыдно
 Разрисовывал афиши
 В 90-х годах прошлого века Сергей работал в кинотеатре, нынешнем Доме культуры Отрадного. Делал афиши к фильмам. «Рисовал полуголых женщин, страшные лица для триллеров, и на душе у меня было очень тяжело, - говорит он.- Состояние было просто ужасное. Я даже думал, что схожу с ума, но однажды встретил отца Николая, который тогда только приехал в Отрадный. Он меня и просветил...»
 «Как-то мы случайно пересеклись на улице. Я шел на работу, на душе тяжело, делать ничего не хочется, иду как на каторгу и по дороге встречаю отца Николая, - вспоминает Сергей. - Мы уже было прошли мимо, но я догнал его и попросился на исповедь».
Потом они часто виделись, общались. Кто-то рассказал отцу Николаю, что Сергей очень талантливый художник и увлекается иконописью.
«Святой отец как раз ждал скорого приезда архиепископа Сергия в храм Рождества Пресвятой Богородицы, - говорит художник. - Нужно было показать, что тут ведется работа, храм преображается, а икон катастрофически не хватало. Вот он мне и доверил их написать».
 Образцом для работы служили обычные открытки, по ним Сергей и писал свои иконы. Храм изнутри преобразился. Спустя какое-то время Сергея пригласили расписать стены в Михаило-Архангельском храме в Красных Ключах.
 «Я наконец нашел свое призвание, свое место в жизни, - с улыбкой говорит художник. - Создаю работы по воле Божией. Сейчас в селе Сад-город расписываю храм Святых царственных мучеников».

Источник: www.vkonline.ru

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дима Немытышев 09 апреля 2024 13:15 В Самару приедет папа Тани Гроттер

великолепные книги супер

Екатерина Грачева 22 июля 2023 15:10 Татьяна Мрдуляш: "Я вместе со своей Родиной"

Какое вранье и лицемерие. Предательница, сбежавшая через месяц в Израиль. Волга ньюс, Вам не кажется, что эту статью нужно убрать, а если хотите упоминать имя этой продажной , ненавидящей Россию, детке своей мамы, то пишите о ней правду!

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:05 В Самаре определился подрядчик на реставрацию старообрядческой церкви

Достойная организация!

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:33 Поляну Грушинского фестиваля модернизируют за 130 млн рублей

Дорогое удовольствие...

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:30 В Тольятти соберутся народные хоры со всей России

Знаковое мероприятие.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6