У самарской полиции возникли проблемы с экспертизой игровых автоматов

Полиция региона официально признала факт появления новых проблем в ходе реализации кампании по борьбе с игорным бизнесом, пишет "Самарское обозрение".

У правоохранителей появились серьезные сложности с проведением экспертизы на наличие в изъятом игорном оборудовании признаков азартности, а эксперты даже находят в игровых автоматах некие "образовательные функции".

Летом 2009 г. игорный бизнес стал нелегальным, на месте залов игровых автоматов сразу же открылись лотерейные клубы, проводившие разного рода "стимулирующие лотереи".

После корректировки федерального закона "О лотереях" часть игорных заведений замаскировалась под помещения для проведения разного рода викторин без использования механического оборудования. 

Наличие проблем на минувшей неделе официально признал заместитель начальника полиции (по оперативно-розыскной работе) ГУ МВД РФ по Самарской области Бахытжан Косетов.

По его словам, областной Центр сертификации, метрологии и стандартизации, который ранее проводил экспертизу изъятых игровых автоматов, сейчас вышел из темы, ссылаясь на некие нормы федерального законодательства, а экспертно-криминалистический центр областного ГУ МВД просто не в силах освоить все материалы проверок, которые к ним поступают.

Замначальника полиции не исключил возможности наличия в данной теме некоего коррупциогенного фактора. Заключения прежнего экспертного органа не вполне устраивали полицию.

Косетов отмечает, что "эксперты написали что-то в том смысле, что вплоть до образовательных функций в себе несут игровые автоматы". Подобные заключения замначальника областной полиции назвал "абсурдными".

И еще одной проблемой силовиков стало документирование незаконного дохода от игорной деятельности. Для того, чтобы уголовная ответственность наступила, использование игрового оборудования должно быть сопряжено с извлечением дохода в сумме не менее 1,5 млн руб.

Последние комментарии

Лют Brz 23 марта 2024 18:52 Один из подозреваемых в теракте в "Крокусе" получал паспорт в Самарской области

то крокуса то корпуса в билютенях на прием врача...

ольга евсеева 06 марта 2024 19:52 "Вывели в коридор и напугали": жительница Новокуйбышевска добивается защиты сына от "разборок"

На лицо чья-то заинтересованность в этом деле. Ничего святого нет, через детей действуют, силовиков привлекли. Бедняжка газелист с огнестрельным оружием пострадал от рук шестнадцатилетнего подростка...Абсурд и показатель чистоплотности некоторых сотрудников правоохранительных органов.

Валерий Алекс 02 февраля 2024 13:03 Шарлот направлен на психолого-психиатрическую экспертизу в Саратов

вы м*даки делаете из него звезду, зачем нам знать каждый шаг этой бездарности

Валерий Комиссаров 01 февраля 2024 13:52 Обвиняемого в нападении на участницу Паралимпийских игр арестовали в Самаре

Судя по объяснениям мужика дзюдоистки-инвалидки подрабатывают разводя мужиков за мнимые повреждения авто. Подождем, возможно найдутся еще жертвы этих невинных овечек

Давид Давидов 17 января 2024 14:06 В Самаре 18-летний парень пострадал при пожаре в пос. Зубчаниновка

Вещи никакие не горели! Виноваты газовики , которые сделали все не так как нужно , и тянут время на замену !! И произошло все из-за котла который вспыхнул !

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6