Самарские дизайнеры примут участие в конкурсе футбольных плакатов

Мундиаль-2018 предоставляет шанс попасть в историю не только футболистам, но и профессиональным дизайнерам. На минувшей неделе в Самаре стартовал конкурс плакатов, посвященных первому российскому ЧМ. Подобные соревнования стартовали и в других российских городах, готовящихся принять игры чемпионата. К участию в конкурсе приглашаются самарские художники и дизайн-студии. Заявки принимаются до 28 апреля.

Чужая история
Идея создания плакатов, раскрывающих роль городов-организаторов чемпионата мира по футболу, родилась во Франции во время мундиаля в 1998 году. А спустя восемь лет ФИФА и оргкомитет ЧМ-2006 в Германии уже сами обратились к городам-хозяевам турнира с просьбой разработать собственный дизайн плакатов.
В рамках подготовки к чемпионату мира 2018 года в официальную программу разработки плакатов внесены существенные изменения: впервые плакаты российских городов-организаторов будут пущены в ход задолго до начала чемпионата - это случится на церемонии объявления городов, которые будут принимать у себя игры мундиаля.

Наше настоящее и будущее
О том, насколько интересным окажется этот конкурс для самарских дизайнеров, мы поинтересовались у членов жюри - самарских дизайнеров Дениса Кортунова и Александра Воронкова, больше известного как Саша Во.
- Думаю, многие профессиональные дизайнеры решат принять участие в своеобразном состязании, ведь на кону мировая известность, - говорит Денис Кортунов. - Кроме того, для победителя это будет отличный PR-ход. Размер вознаграждения по нашим меркам небольшой, всего 99 тысяч рублей. Но ценность такого опыта измерить невозможно.
Кстати, победитель конкурса в каждом городе будет только один. По мнению Александра Воронкова, лишь три самарских участника (2 студии и 1 самостоятельный дизайнер) смогут представить действительно достойные работы.
- Но я не уверен, будут ли они участвовать, - говорит он. - Хотя конкурс, конечно, вызовет профессиональный интерес. Это ведь шанс попасть в историю! Я бы и сам принял участие в нем, но я в жюри. А так изобразил бы на плакате нашу набережную, в узор на ограде вполне можно вписать футбольный мяч. Думаю, это было бы интересно.
Региональное жюри выберет из представленных на конкурс работ не более двух лучших, а затем уже ФИФА внесет окончательную ясность, определив в каждом городе одного-единственного победителя.
«Репортер» обязуется следить за развитием событий в дизайн-соревновании и обязательно опубликует лучшие футбольные плакаты, созданные самарскими мастерами.

Факт
Полная информация о конкурсе размещена на сайте www.gausport.ru в разделе «Конкурсы».

Справка
Конкурс проводится самарским областным Организационным центром спортивных мероприятий при содействии министерства спорта, туризма и молодежной политики Самарской области в рамках областной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Самарской области на 2010-2018 годы».

Такими были плакаты, посвященные предыдущему чемпионату мира в ЮАР

Источник: www.reporter63.ru

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Александр Воробьев 19 июля 2021 05:10 Дарья Касаткина отказалась от участия в Олимпиаде в одиночном разряде

А что она там могла поймать? НеуДачница.

Андрей Соболев 29 июня 2021 12:54 "Крылья Советов" проиграли сербской "Будучности" - 2:3

Отличная была игра. Очень зрелищная! ⚽️😁

Андрей Соболев 29 июня 2021 12:51 "Крылья Советов" обыграли "Пролетер"

Роман Ежов, действительно, отличился! Молодец, парень!👍☺️

Таня Иваненко 28 июня 2021 13:11 Дворцу спорта в Самаре присвоят имя Владимира Высоцкого

Отличное решение!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6