До конца апреля Самара должна преобразиться

Месячник по благоустройству Самары идет с отставанием от графика. Об этом было заявлено на рабочем совещании при главе города. Дмитрий Азаров отметил, что управляющие компании недостаточно активно включились в работу. Тем не менее, благоустройство затрагивает все больше сфер городской жизни. На новую стадию выходит и ремонт дорог.

В Самаре стартует ремонт дорог «картами», который подразумевает латание участков размером до 50 кв. м. В Самаре стартует ремонт дорог «картами», который подразумевает латание участков размером до 50 кв. м.
Фото:

В Самаре стартует ремонт дорог «картами», который подразумевает латание участков размером до 50 кв. м. Об этом заявил руководитель департамента благоустройства и экологии Евгений Реймер. Он подчеркнул, что в текущем году на это направление будет направлено 965 млн рублей — 515 млн из городского бюджета и 450 млн — из областного. Это меньше, чем в прошлом году, — тогда в распоряжении муниципалитета было 1,5 млрд рублей, но значительную часть в том объеме составляли федеральные средства. Однако, как заявил первый вице-мэр Виктор Кудряшов, город рассчитывает на получение дополнительных средств на ремонт дорожного полотна из федерального центра в этом году.

Как сообщил Реймер, в первую очередь карточный ремонт затронет дороги, которые примут на себя повышенную нагрузку после ограничения движения по мосту на ул. Главной, а также дороги, которые будут задействованы по пути на фестиваль «Рок над Волгой». Что касается ремонта дорог более крупными картами, то приступить к таким  работам смогут уже 3 мая.

Продолжается и уборка города от зимнего мусора. Как сообщил руководитель департамента ЖКХ Вячеслав Тимошин, территории, прилегающие к жилому фонду, убраны на 54,5%. Глава города Дмитрий Азаров в ответ заявил, что не видит, чтобы управляющие компании почувствовали свою ответственность за проведение месячника. «Фактически территории не убирались всю зиму. Теперь УК должны сделать это за две недели, и с ними должна быть проведена соответствующая разъяснительная работа», - заявил мэр.

Отчет Евгения Реймера о работе в рамках месячника муниципальных предприятий также обнажил ряд проблем. На сегодня средний городской показатель по выполнению работ составляет 38,7% от плана. Всего же в городе подлежит уборке 40,3 млн кв. м территории.

Плачевной назвал Реймер ситуацию с вывозом мусора. «По всем районам процент вывоза мусора очень низкий. Он лежит в пакетах на улицах и в кучах», - отметил он.

Помимо уборки мусора в Самаре продолжается работа по сносу аварийных деревьев — план выполнен на 20%. Взамен планируется высадить 3110 саженцев. МП «Спецремстройзеленхоз» также ведет подготовку к запуску фонтанов — он состоится 21 апреля. МП «Благоустройство» готовит более 500 городских дорог к мойке с применением пылесосов и поливальных машин.

А 21 апреля в Самаре состоится второй субботник. На уборку городских территорий в этот день выйдут и сотрудники администрации города и правительства области.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

беня цукерман 10 апреля 2024 11:54 В Самарской области на территориях СНТ разрешили создавать населенные пункты

И чо председателя садоводства уволят ? Кого за место него назначат ?

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 14:58 В Самарской области продолжается прием заявок на проведение газа в рамках программы социальной газификации

А если деревня не газифицирована? Еще столетие ждать? Внуки Миллера подсуетятЬся???

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6