На сцене Самарской филармонии выступил Оренбургский государственный академический русский народный хор

На сцене Самарской филармонии выступил Оренбургский государственный академический русский народный хор с концертной программой «Песенные россыпи», в которую вошли старинные песни и самобытные танцы оренбургского казачества.

Вся концертная программа соединена единым сценическим действием Вся концертная программа соединена единым сценическим действием
Фото:

Выступление Оренбургского народного хора представляет себой не просто ряд отдельных песенных и танцевальных номеров. Вся концертная программа соединена единым сценическим действием и  воспринимается, скорее, как спектакль, в котором исполняются и обрядовые песни, и православные молитвы, и самобытные танцы оренбургских казаков, которые были записаны в разных районах Оренбургской области.

...Веселье, разудалые танцы с саблями вдруг обрываются громким окриком атамана: «Пора нам Николку на службу собирать!» - и вот уже на сцене появляются хоругви, родители Николки с иконой в руках благословляют сына на царскую службу, звучит «Отче наш» - смиренно, тепло и одновременно легко и просторно. А дальше опять удаль, но не только боевого казачества, но и озорных казачек. Шуточная миниатюра «Балясницы» рассказывает о том, как шесть девушек, достав из мешка сапоги, саблю, нагайку и шапку, вероятно принадлежащие отцу одной из них, начинают хулиганить, неумело обращаясь с оружием. Но ближе к финалу уже удивляют профессиональным владением, и завершается танец виртуозными, залихватскими вращениями сабель.

Почти за полвека своего творчества - Оренбургский хор возник в 1958 году, коллектив накопил много танцев, хореографических постановок, песен. В их числе войсковой гимн оренбургских казаков «Седой Урал», «Оренбург-город», «За Уралом, братцы, за рекой», «Прощай, любезная станица» и другие. Как в родных для нашего города народных коллективах, в том числе и в «Волжском народном хоре», особой темой песенного творчества является Волга, Жигули, так у оренбуржцев - это река Урал. В песнях, в оркестровых миниатюрах много воздуха, свободы, ощущается простор оренбургских степей.

В первом отделении, полностью посвященном теме казачества, в костюмах артистов преобладали голубые, синие, бирюзовые, изумрудные цвета и оттенки, под цвет формы оренбургских казаков. Во втором отделении концерта были исполнены авторские хореографические и музыкальные произведения, в том числе и песни Григория Пономаренко «Оренбургский пуховый платок», «Белый снег», «Выходил на поле молодой агроном».

Оренбургский русский народный хор, художественным руководителем которого является народный артист РФ Владимир Александрович Позднеев, выступал с концертами в Кремле, представлял культуру России на гастролях в десятках зарубежных стран - Китае, КНДР, Японии, США, Германии, Франции и в ряде других государств.

Источник: www.vkonline.ru

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дима Немытышев 09 апреля 2024 13:15 В Самару приедет папа Тани Гроттер

великолепные книги супер

Екатерина Грачева 22 июля 2023 15:10 Татьяна Мрдуляш: "Я вместе со своей Родиной"

Какое вранье и лицемерие. Предательница, сбежавшая через месяц в Израиль. Волга ньюс, Вам не кажется, что эту статью нужно убрать, а если хотите упоминать имя этой продажной , ненавидящей Россию, детке своей мамы, то пишите о ней правду!

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:05 В Самаре определился подрядчик на реставрацию старообрядческой церкви

Достойная организация!

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:33 Поляну Грушинского фестиваля модернизируют за 130 млн рублей

Дорогое удовольствие...

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:30 В Тольятти соберутся народные хоры со всей России

Знаковое мероприятие.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6