В министерстве транспорта рассказали о планах по ремонту дорог

Заместитель министра транспорта и автомобильных дорог Самарской области - руководитель департамента развития автомобильных дорог регионального министерства Александр Данекин на специальной пресс-конференции рассказал о планах по ремонту областных дорог. Отдельной темой обсуждения стала ситуация с ремонтом моста на улице Главной.

Фото:

Зона особого внимания

По словам заместителя министра транспорта и автомобильных дорог - руководителя департамента министерства транспорта и автомобильных дорог Самарской области Александра Данекина, в связи с интенсивным движением больше всего проблем с состоянием дорог возникает именно в крупных городах региона. «Здесь очень активное движение, которое на магистралях, вроде Московского шоссе и Ново-Садовой, можно сравнить с Садовым кольцом Москвы. Поэтому дороги губернской столицы требуют особого внимания», - отметил он. По поручению губернатора Артякова правительство оказывает финансовую поддержку муниципальным властям, чтобы привести город в нормальное состояние. «Выбоины в дорожном полотне, просадки покрытия. Город с нашей помощью в экстренном порядке старается их ликвидировать, используя службы муниципалитета и обязательства подрядчиков», - рассказал Данекин.

В настоящее время в областной столице начинается активная работа по ремонту - капитальному, ямочному и картами. Всего из областного бюджета на эти виды работ в Самаре в качестве субсидий выделено 450 млн рублей. Из них 250 млн будет направлено на ремонт улично-дорожной сети, 150 млн пойдет на ремонт внутриквартальных проездов и дворов, а еще 50 млн – на ремонт моста на ул. Главной. 

Важный проект

Особенно Александр Данекин остановился на теме ремонта моста на ул. Главной. Построенный в 1954 году, он за годы эксплуатации пришел в аварийное состояние. Слабая защита конструкций сооружения от влажности в итоге привела к интенсивному старению его элементов. В некоторых местах моста процесс дошел до отслоения бетона от металла. По словам Данекина, мост мог просто «не пережить» следующую зиму, поэтому было принято решение о его ремонте.

Администрация Самары оперативно провела торги на право разработки проектно-сметной документации на проведение ремонта моста на сумму 2,7 млн рублей. Победителем стало саратовское ООО «Проектмостореконструкция». По проекту предполагается, что в рамках ремонта будут заменены все слои дорожного покрытия, железобетонная плита моста будет усилена армированным монолитным бетоном. Кроме того, будет увеличена высота ограждения проезжей части. Предварительная стоимость ремонтных работ составила 102,6 млн рублей.

Несмотря на то, что ремонт моста - расходное обязательство муниципалитета, область решила смягчить нагрузку на его бюджет. По поручению губернатора Владимира Артякова из областного бюджета на ремонт моста в створе улицы Главной было выделено 50 млн рублей. Эти средства были направлены администрации областного центра, чтобы она приняла незамедлительные меры по ремонту аварийного объекта.

Учитывая, что полное закрытие моста на время ремонта создаст неудобства для жителей региона, было принято решение организовать работы так, чтобы сохранить движение транспорта. С 4 июня по 15 сентября оно будет организовано по одной полосе и будет реверсивным. На время бетонирования плит в ночное время движение по мосту будет перекрываться полностью.

Что же касается понтонной переправы, то своим появлением она бы создала дополнительные проблемы. «Устройство понтонной переправы мы рассматривали, когда планировали капитальный ремонт моста, то есть когда подразумевалась полная разборка моста. Сейчас же создание понтонной переправы, во-первых, стоит почти в два раза дороже всего ремонта моста, во-вторых, требует длительных сроков, которых у нас просто нет - временной лимит на проведение ремонтных работ строго ограничен, в-третьих, это мешало бы судоходству по Самарке.  Кроме того, необходимы будут определенные площадки, подъезды к переправе», - объяснил Александр Данекин.

Важно, что движение общественного транспорта через мост будет сохранено. Предполагается, что на время ремонта часть маршрутов, проходящих по мосту, изменят: транспорт будет доезжать до моста, высаживать пассажиров, которые, перейдя мост пешком, смогут сесть на автобусы с другой стороны. Чтобы жители не испытали неудобств, с другой стороны моста маршруты, которые ходят до Хлебной площади, продлят по улицам Засекина и Водников, организовав остановку прямо напротив моста. Городские власти рассматривают возможность сделать пересадку для пассажиров бесплатной, то есть платить дважды жителям не придется.

Кроме того, предполагается увеличить количество машин на трамвайных маршрутах №1 и №3. 

Сергей АЛЕХИН, депутат Самарской городской думы:

- Проблема моста на улице Главной назрела еще около двух десятилетий назад. Если его не отремонтировать сейчас, то спустя всего несколько лет по нему нельзя будет ездить. К сожалению, в предыдущие годы Самара не получила альтернативного моста. Поэтому в настоящее время нам нужно продлить срок эксплуатации этого сооружения.

Юрий КОРЯКИН, председатель Самарской областной организации Союза архитекторов России:

- В Самаре всего два мостовых перехода, не считая железнодорожного моста, и, конечно, значение моста на улице Главной огромно. Но, несмотря ни на что, нужно его ремонтировать. За годы эксплуатации у него значительно износился верхний слой. Но насколько я знаю, сами металлические конструкции еще могут послужить, если провести оперативный ремонт. Если после ремонта мост послужит 6-8 лет, то за это время можно будет построить Фрунзенский мост, а этот закрыть на капитальную реконструкцию. Конечно, дорожная ситуация в городе изменится на время ремонта в худшую сторону, но считаю, что реверсивное движение позволит минимизировать последствия необходимого ремонта. В любом случае от моста на Главной полностью отказываться ни в коем случае нельзя.

На время ремонтных работ на мосту будет организовано реверсивное движение

Источник: www.vkonline.ru

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Анатолий Илларионов 09 апреля 2024 12:24 Компания Давидюка построит на ул. Губанова ЖК "Аура" в 27 этажей

Всё-таки какие алчные люди,что бизнес, что администрация. Губанова на этом участке узенькая улочка. Кто подумал, как будут выезжать по ней столько машин на Ново-Садовую и Солнечную? Куда пойдут дети? В какой поликлинике будт лечить детей? Всем всё пофиг. И тем, кто купит там квартиры и будет скулить, что все плохо.

Вячеслав Гусев 17 марта 2024 03:54 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что за глупость, ты должен согласно требований Закона все это сделать, а не требовать с кого то. Не знаешь - спроси кто знает.Они идут тоби навстречу, упрощая твоюже жизнь, а я не могу не хочу. Хотельщик ты наш.

Денис Светлый 04 февраля 2024 10:08 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что это еще за чухня??? Пусть представят текст договора под которым я должен поставить подпись, пусть отдадут мне мой экземпляр с их подписью. А этот непонятный штрихкод пусть себе на зад прилепят.

Амина Фомина 23 января 2024 05:44 Электронный сертификат: программа техпомощи на дорогах вышла на новый уровень

Почему вы думаете, что не понадобится? Я год с ней откатала. Пригодилась еще как, и не раз. Прямо выручала. Знакомые суды с ними проходили. На юристов больше, чем на карту потратили в итоге.

Вероника Яблокова 01 ноября 2023 12:11 На AIJ Junior школьники узнают, какие супервозможности дает искусственный интеллект

Да, в будущем ИИ заменит многих специалистов, так что очень хорошо, что Сбер дает возможность нашим детям познакомиться с ним поближе. Ну и для саморазвития полезно будет.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6