Игорь Губерман: "Оптимизм - это нечто гормональное"

Кажется, что Губерман подсмеивается над собой, над старостью, над уходящей прытью Кажется, что Губерман подсмеивается над собой, над старостью, над уходящей прытью
Фото:

В помещении ОДО 25 апреля состоялся концерт писателя, поэта Игоря Губермана, который выступил с программой "Пособия для беззаботных", передает корреспондент Волга Ньюс.

Послушать известного писателя, поэта, автора афористичных, парадоксальных четверостиший, в которых смысл первых, как правило, высокопарных, строк переворачивается с ног на голову двумя последующими, советского диссидента в прошлом, а ныне гражданина Израиля Игоря Губермана пришло достаточное количество зрителей, достаточное, чтобы атмосфера зала оставалась теплой, практически домашней.

Некоторые записки, что передают Губерману зрители во время выступлений, Игорь Миронович включает в свои книги: "Мы всегда с огромной радостью уходим с вашего концерта", - эту записку я получил в Новосибирске", - сказал поэт.

Ироничный, прославившийся своими стихотворными "гариками", многие из которых и по сей день ходят в народе, претендуя на изобретательность и остроумие самого народа, Губерман, отсидевший за свою словоохотливость в советских лагерях, и сейчас продолжает подшучивать над советским строем: "Коммунизм есть советская власть, плюс эмиграция всей страны", над Горбачевым (оказалось, что и для нас еще актуально), над Израилем не получается, а над евреями и над собой - сколько угодно.

Но в основном, кажется, что Губерман подсмеивается над собой, над старостью, над уходящей прытью: "...Я бегаю за девками еще/ но только очень медленно уже", а дальше каждый может соотнести с сидящим рядом товарищем, задуматься о себе или посмеяться над старым евреем Губерманом. "Однажды в Одессе мне написали в записке: "Что вы все про евреев, есть и другие несчастные...". Кстати там же в Одессе, на Дерибасовской: "Подходит ко мне мужчина лет сорока и спрашивает: "Я извиняюсь. Вы Губерман или просто гуляете?", - это уже ответ на вопрос об известности.

Во второй части концерта поэт заговорил о России. Немного и как-то нервно и больно. И зал затих, перестал смеяться, многим Губерман оказался интересен не как диссидент, балагур и шутник, а как Губерман, живущий "Там", глядящий на нас, как говорили в советское время, из-за бугра. "Густы в России перемены, но чуда нет еще покуда. Растут у многих партий члены, но с головами очень худо". "Я всегда так расстраиваюсь, когда читаю про Россию, давайте я лучше про любовь и семью", - и публика, как показалось, облегченно вздохнула.

Если говорить о Губермане, то никак нельзя обойти еще одну особенность его стихосложения - вплетение в тексты, причем надо отметить органично и лихо, нецензурных выражений (назовем это так, хотя поэт выражается яснее). Интеллигентную публику среднего поколения такая искренность смущает, а вот старушки, по словам писателя только посмеиваются: "Вероятно, ощущают их неслучившееся прошлое". Но наличие мата в "гариках" - это не суть, не самое главное, просто другим, более мягким словом порой невозможно заменить. Эффект будет не тот. Да и лингвисты утверждают, что нет хороших и плохих слов, все зависит от употребления.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дима Немытышев 09 апреля 2024 13:15 В Самару приедет папа Тани Гроттер

великолепные книги супер

Екатерина Грачева 22 июля 2023 15:10 Татьяна Мрдуляш: "Я вместе со своей Родиной"

Какое вранье и лицемерие. Предательница, сбежавшая через месяц в Израиль. Волга ньюс, Вам не кажется, что эту статью нужно убрать, а если хотите упоминать имя этой продажной , ненавидящей Россию, детке своей мамы, то пишите о ней правду!

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:05 В Самаре определился подрядчик на реставрацию старообрядческой церкви

Достойная организация!

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:33 Поляну Грушинского фестиваля модернизируют за 130 млн рублей

Дорогое удовольствие...

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:30 В Тольятти соберутся народные хоры со всей России

Знаковое мероприятие.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6