На Старосамарском мосту начались предварительные работы

Старосамарский мост начали готовить к ремонту. Об этом рассказал руководитель департамента благоустройства и экологии Самары Евгений Реймер. По его информации, сейчас МП «Инженерные системы» ведет подготовительные работы: сооружают деревянный настил под всем полотном моста. Это необходимо для обеспечения безопасности пешеходов и плавсредств. На время ремонта навигация по реке Самара в этом районе ограничена не будет.

Реверсивное движение на мосту по улице Главной будет организовано с 4 июня Реверсивное движение на мосту по улице Главной будет организовано с 4 июня
Фото:
В минувший понедельник состоялся аукцион по определению подрядчика, который отремонтирует мост. Победителем стало ЗАО «Волгаспецстрой» (подрядчик строительства Кировского мостового перехода), контракт с которым мэрия Самары заключит уже 11 мая. Работы начнутся с 15 мая. С 4 июня одна из полос моста будет закрыта, и начнет действовать реверсивное движение.
Как рассказал Евгений Реймер, режим реверсивного движения уже определен. Полностью движение по мосту будет закрыто с 23.00 до 6.00. В рабочие дни с 6.00. до 11.00 и с 13.00 до 15.00 движение будет осуществляться в сторону центра Самары, с 11.00 до 13.00 и с 15.00 до 23.00 - из центра в сторону Куйбышевского района. В выходные дни: с 6.00 до 13.00 - транспорт будет идти в сторону Куйбышевского района, с 13.00 до 23.00 -  в сторону Самарского района.

Двухполосное движение по мосту откроется 15 сентября. Сдача моста запланирована на 15 октября.

Аварийное состояние

Напомним, полное обследование моста было проведено еще в 2003 году. Экспертизу проводила московская фирма «ИМАДИС». В ходе проверки было установлено, что мост находится в предаварийном состоянии. «Было признано, что последний год ремонтопригодности - 2011-й», - пояснил Евгений Реймер. После этого был заказан проект капитального ремонта моста. Он был разработан ООО «Институт «Проектмостреконструкция» (г. Саратов). Но сроки проведения капремонта - два года. На этот период потребовалось бы полностью закрыть мост.

«Губернатор Самарской области Владимир Артяков поставил задачу найти варианты продления срока эксплуатации моста до того момента, пока в строй не будет введен Фрунзенский мост, чтобы не допустить транспортного коллапса в Самаре», - рассказал Евгений Реймер. Тогда был заказан проект поддерживающего ремонта Старосамарского моста, который также был разработан «Проектмостреконструкцией».

По словам Евгения Реймера, в наиболее плачевном состоянии сейчас находятся плиты перекрытия моста. От времени и нагрузок особенно пострадал второй пролет моста. «Были случаи, когда бетонная конструкция второго пролета разрушалась, так что можно было увидеть воду сквозь образовавшиеся дыры», - рассказал Реймер.

Организуют общественный транспорт

Как рассказал заместитель руководителя департамента транспорта Самары Алексей Башмаков, с обеих сторон моста (по ул.Главной и по ул.Водников) будут организованы выделенные полосы общественного транспорта и стационарные посты ГИБДД, для контроля проходящего трафика. Автобусы и троллейбусы будут объезжать автомобильный затор на подъездах к мосту по встречной к потоку полосе, а при открытии движения по мосту будут пользоваться приоритетом проезда.

«На подъездах установят светофоры, которые будут работать в автоматическом режиме», - рассказал он. По словам Башмакова, по мосту в прежнем режиме будет ходить общественный транспорт, в том числе и троллейбусы. «Если во время ремонта моста потребуется полное закрытие троллейбусного движения, то будет увеличено количество автобусов на маршрутах 5д, 48 к, 48 д», - пояснил Алексей Башмаков. Также будет увеличено количество автобусов на маршруте №66, сам маршрут изменен не будет.

Дополнительно будет организовано движение по специальным коротким маршрутам. Автобусы будут подвозить людей с одной стороны моста, и забирать с другой стороны. Со стороны Куйбышевского района до хлебзавода№3 по семи маршрутам будет ходить общественный транспорт, со стороны Самарского района - по пяти маршрутам (автобусы будут подвозить людей по ул. Григория Засекина).

Для личного автотранспорта планируется устроить две парковочные площадки с обеих сторон моста, где автомобилисты смогут дожидаться переключения реверса. На площадках будет организована продажа воды и установлены биотуалеты.

Стоимость проезда на маршрутах не изменится, и будет составлять от 7 до 15 рублей, в зависимости от способа оплаты и категории пассажира. Пассажиры, использующие ЕСПБ, будут, как и раньше, передвигаться на муниципальном транспорте бесплатно. Однако будет и особенность - все категории пассажиров, которые будут переходить мост пешком, не будут оплачивать повторно свою поездку. То есть пересадка между муниципальным транспортом с одной и другой стороны будет бесплатной для всех.

Транспортная альтернатива

По словам Евгения Реймера, на период ремонта Старосамарского моста будут проведены мероприятия по увеличению пропускной способности въезда в город со стороны Южного моста. «27 апреля меняется организация движения на кольце Южно-обводной дороги», - пояснил он. Также будет ликвидирована кольцевая развязка на пересечении улиц Промышленности и Авроры, на перекрестке организуют светофорное регулирование.

23 апреля были проведены торги по определению подрядчика ремонта. Победителем аукциона стало ООО «НПФ «XXI век», договор с ним будет заключен 10 мая. «Мы приступили к подготовительным работам на развязке», - пояснил Евгений Реймер. Также будет отремонтирована ул. Авроры от ул. Промышленности до ул. Аэродромной.

По поручению губернатора Самарской области Владимира Артякова, региональное министерство транспорта прорабатывает вопрос перевозки жителей Куйбышевского района с помощью железнодорожного транспорта. Планируется пустить дополнительные электропоезда.

Достигли понимания

Жители Самары понимают необходимость и своевременность проводимого ремонта. «Безусловно, всех жителей нашего района очень взволновало известие о том, что мост по улице Главной на протяжении всего лета будет частично закрыт на ремонт, - рассказала жительница Куйбышевского района Самары Лидия Макарова. - Мы много говорили об этом с соседями и родственниками. Конечно, пробки из-за ремонта на мосту - неприятное явление. Многим станет труднее добираться на работу в центр города. Но мы понимаем, что от этого никуда не денешься. Лучше потерпеть неудобства сейчас, но зато потом не переживать за собственную безопасность».
«Я - студентка, - сообщила Елена Вятская. - Сейчас практически каждый день езжу на учебу в центр города. Когда узнала о реконструкции моста, то испугалась, что из-за пробок буду постоянно опаздывать на занятия, даже думала о том, чтобы на время переехать к бабушке, которая живет в Октябрьском районе, но потом выяснилось, что работы начнутся в июне, когда у нас будут идти экзамены. То есть университет мне нужно будет посещать всего пару раз в неделю. А затем мы уйдем на каникулы, и не нужно будет ежедневно ездить в город до осени».
По мнению жителя Куйбышевского района Евгения Рожкова, решение о реконструкции моста по улице Главной - очень правильное и своевременное. «Большинство жителей нашего района практически каждый день ездят по этому мосту, - сказал он. - И мы неоднократно замечали, что он начинает трястись из-за большого потока машин. Если мост не отремонтировать сейчас, то может случиться какое-нибудь ЧП. Поэтому мне кажется, что лучше несколько месяцев потерпеть неудобства, постоять в пробках, но зато потом проезжать по мосту, не опасаясь, что он рухнет».

Евгений Реймер, руководитель департамента благоустройства и экологии Самары:

- Достигнута договоренность с министерством транспорта и автомобильных дорог Самарской области о том, чтобы в случае необходимости включить светофор на кольце ул. Авроры/Московское шоссе. Чтобы минимизировать задержки движения из-за качества дорожного полотна, также предполагается выполнить «картами» ремонт ул. Физкультурной и ряда улиц в Куйбышевском районе. Также департамент провел дефектовку подъездов к трем железнодорожным станциям, эти дороги также будут отремонтированы «картами». Кроме того, будут организованы небольшие парковки около всех станций.

Антон Буслов, сопредседатель межрегиональной общественной организации «Город и транспорт»:

- На данный момент рассматриваются вопросы организации перевозок дополнительными электропоездами от станции Самара до станции Новокуйбышевская. Таких поездов будет 2 рейса утром, 2 вечером, проезд в них будет бесплатным. Один поезд будет продлен до станции Чапаевск. Проезд в обычных поездах в первой зоне будет стоить 15 рублей. Для того, чтобы пересадка на них была удобной, будет синхронизировано движение автобусов и троллейбусов с электропоездами, кроме того, будут отремонтированы подходы к платформам поездов в Куйбышевском районе Самары.

Источник: www.vkonline.ru


Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Вячеслав Гусев 17 апреля 2024 02:41 В Самаре "забыли" переселить ветерана Великой Отечественной войны

А чо данные служители ащё работают? Хамилие как укажите, страна должна знать своих героев! А их начальник кабинет освоил?

Наталия Ковалева 16 апреля 2024 13:50 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

А Вы знаете сколько безобразия из-за этих подкормок? Вы знаете сколько "просело" на тему и калечит животных из-за выгоды? Фотографии нужны ведь реальные. Жалостливые фотки - сбор денег. Хотя бы глаза собакам и кошкам так называемые зоозощитники прекратят выкалывать. 90 процентов - висят на теме. Копейки нельзя давать! Только так можно прекратить это кошмар! Как только Добреньким прикидывается - под подозрение. А как собираются, вон кота Твикса искали, моментально 300 зоозощитников собралось, и несколько дней бродили - что они делали, куда ходили - неизвестно. Что это за группы товарищей? Под "маской" поисков то. Реальные зоозощитники поймут ужас ситуации по лечению животных, ради наживы. Их, кстати, не так и много. И,кошка кушает мышек и крысок и змеек, сидит себе в подъезде и никуда не шарахается. Путевая кошка прокормиться, пищи полно и нормальных котят воспитает и спрячется. (У неё риск в лапы любителей животных попасть, ну и под птиц, стаи собак, волков.) Прячется - шанс есть. Попасть под зоозощитников - шанса нет. Денег нечего им давать и помогать и всё. Вот зачем спасать кошку без глаз и ног, усыпить, закончить страдания, это же не их животное, а вот только нашли (хуже, если сами сделали). Им пофиг - собирают средства. И всё под Маской "хорошести", задолбали животных. Отстаньте от них. Нечего кормить - согласна. И зоозощитников нечего кормить!

Наталия Ковалева 16 апреля 2024 13:38 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

А какая разница стае, ребенок или котенок? Зачем прикармливать вообще? Змей полно, они на кошачий корм идут, совершенно спокойно пролезут по коммуникациям. Пока из унитазов не полезу, видимо не поверят) гугл можно почитать. Согласна полностью, безобразие нужно прекращать, штрафы. Самара! Круто! Сейчас ещё девушке выше отвечу на Камент.

Ксюшка Продан 13 апреля 2024 05:48 В Самаре сгорела подстанция на Мехзаводе

Я видела это был не пожар, а взрыв

Виктор Шашков 10 апреля 2024 12:49 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

Кто-нибудь из аналитиков прогнозировал варианты, которыми могут закониться подобные эксперименты со стайными хищниками, обитающими в ареале человека? Вангуется мне, что оштрафуют несколько кастрюлесоцев... Резко сократится кормёжка. Но тогда голодающие стаи станут просто охотиться за наименее слабыми особями социума - за детьми. За покусы - администрация разорится расплачиваться идо них дойдёт - нетсамоходных прищепок - и нет проблем. Хорошо ещё если летальных случаев не будет!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6