Контроль за соблюдением правил рыболовства ведется в круглосуточном режиме

С началом весеннего половодья на водоемах области активизировались браконьеры. В одиночку и целыми бригадами, преимущественно по ночам, они выходят на свой «темный» промысел, нанося немалый ущерб природе. Чтобы пресечь незаконный вылов рыбы, специалисты областного департамента охоты и рыболовства совместно с водной полицией и управлением Росрыболовства ежедневно выходят в антибраконьерские рейды.

28 апреля было проведено несколько рейдов по излюбленным местам незаконного вылова рыбы 28 апреля было проведено несколько рейдов по излюбленным местам незаконного вылова рыбы
Фото:

Романтики с большой воды
Раннее утро, река Самара. Алый диск солнца еще не показался из-за горизонта, а опергруппа на быстроходном катере уже выходит в рейд. На борту опытные «охотники на браконьеров» - главный госинспектор отдела контроля, надзора и охраны водных биоресурсов управления Росрыболовства Валерий Тараканов и специалисты департамента охоты и рыболовства Ринат Ахметшин и Юрий Старицын. Даже невооруженным взглядом в предрассветной дымке они выхватывают силуэты первых нарушителей - в нескольких сотнях метров впереди, в районе начала улицы XXII Партсъезда двое мужчин на резиновой лодке спешно снимают последнюю из поставленных накануне сетей. Не проходит и минуты, как романтика и азарт сменяются на недоумение, а еще несколько мгновений спустя - на осознание последствий, которые могут им грозить.
В резиновой лодке кроме уже подвыпивших с утра браконьеров оказались четыре сети и больше 10 кг рыбы. Кроме карася, сороги и густеры в садке бьются и ценные виды - судак, лещ, щука, а также около 40 штук раков.

«Ущерб серьезный, - говорит, составляя протокол, Валерий Тараканов. - Уголовная ответственность наступает при 1,5 тыс. рублей, а здесь даже на первый взгляд гораздо больше. Тем более что один из вас уже имеет «административку» за браконьерство».

Понурив голову и дымя сигаретами, сбивая уровень адреналина в крови, горе-рыбаки вынуждены признать, что попались с поличным. И через полчаса, уже без лодки, сетей и улова, их высаживают на берег. Теперь нарушителям предстоит серьезный разговор в суде, самым благоприятным итогом которого станет условный срок для обоих и солидный штраф - до 80 тыс. рублей.

Спрос рождает предложение
В тот день было проведено несколько рейдов по самым излюбленным местам незаконного вылова рыбы. Что же касается реки Самары, то здесь инспекторами были составлены четыре протокола, изъяты и сожжены около 3 км сетей. Часть рыбы и раков, попавших в них, выпускалась обратно - нагуливать жир и метать икру. Но, увы, большинство представителей водной фауны не пережило встречи с браконьерскими орудиями лова. Особенно больно смотреть, когда поднимаешь со дна старую, скрученную китайскую сетку, в которой десятками застряли уже побелевшие окуни и лещи. И таких брошенных снастей, способных причинять ущерб нашим водоемам круглый год, на реках губернии остается еще очень много...

Сегодня надзорные органы делают все возможное, чтобы в рамках действующего законодательства бороться с браконьерством на воде. Однако, по словам руководителя департамента охоты и рыболовства Самарской области Вячеслава Лебедева,  суть проблемы может крыться не только в гипертрофированном первобытном охотничьем инстинкте некоторых «любителей» природы. «Мы боремся со спрутом, пытаясь отрубить у него щупальца, - констатирует Лебедев. - Но на их месте вырастают новые - длиннее и больше прежнего. Поэтому я считаю, что нам нужно менять саму систему. Ведь именно спрос рождает предложение, так что пока не будет введен строгий контроль за торговлей свежей рыбой и раками в период весеннего нереста, кардинально исправить ситуацию мы не сможем».

Справедливости ради отметим, что в настоящее время в комитете по сельскому хозяйству и продовольствию Самарской губернской думы разрабатывается законопроект, который будет призван обеспечить контроль за продажей свежей рыбы и раков на городских рынках. Согласно этому документу торговать ими можно будет только в специально оборудованных местах и только в то время года, когда разрешен промышленный вылов водных биоресурсов. Напомним, что с 15 апреля по 15 июня в Самарской области запрещена рыбалка всеми орудиями лова, за исключением ловли одной поплавочной или донной удочкой с берега с общим количеством крючков не более двух штук. С 1 января по 15 июля и с 10 августа по 10 сентября полностью запрещен вылов раков.

Вячеслав Лебедев,  руководитель департамента охоты и рыболовства Самарской области:
- В целях усиления государственного контроля, надзора и охраны водных биоресурсов на водоемах губернии между нами и Средневолжским управлением Росрыболовства было заключено соглашение о проведении совместных рейдов. В прошлом году было проведено более 300 выездов, в которых участвовали представители рыболовной общественности, сотрудники полиции, СМИ и охотопользователи. Были исследованы реки Волга, Самара, Сок, Кондурча, Чапаевка. Только непосредственно нашими специалистами в запретный период было составлено 105 административных протоколов, изъято и уничтожено более 300 сетей.

Владимир Кадушников, заместитель начальника отдела государственного надзора, контроля и охраны водных биоресурсов по Самарской области Средневолжского управления Росрыболовства:
- Наши инспектора, даже несмотря на то, что их год от года становится меньше, стараются добросовестно выполнять свои обязанности. В 2011 году ими было выявлено 2514 нарушений, изъято почти 7 тонн незаконно добытых биоресурсов, 4777 запрещенных к применению орудий лова и почти 800 транспортных средств, используемых для браконьерства. Нарушители были привлечены к административной ответственности на общую сумму 4,8 млн рублей, а также компенсировали ущерб, нанесенный природе, в размере еще почти 4 млн рублей.

Источник: www.vkonline.ru

Последние комментарии

Вячеслав Гусев 25 марта 2024 04:20 Данные об угрозах школам Самары после теракта в "Крокусе" прокомментировала Екатерина Мизулина

А что кто этим должен заниматься как обычно не занимается? Что мне напоминает, "скоро все будут делать общественники" знаком . А Мизулиной не подменяйте официальные органы а займитесь делом хотя бы осветите последнюю инициативу Пятерочки и других компаний для пострадавших в Крокусе".

Ольга Здобнухина 21 марта 2024 15:33 Ситуация на грани: жители Самары высказались об изменении в закон об обращении с животными

Просто безобразие!!! Запретить убийство животных! Нарушение Конституции Российской Федерации! Это додуматься надо на законодательном уровне разрешить убивать. Начнёте с собак. Закончите людьми. Есть закон, его надо исполнять. Дума Самарская лучше контролировала бы исполнение закона Об ответственном обращении с животными. А у законодательной власти вероятно, только один выход - убивать.

Алексей Мальцев 01 декабря 2023 11:33 Генеральный директор стрелкового клуба "Вымпел": "Происходящее похоже на провокацию"

Ой, про эту "безопасность", слышали-знаем. Учитывая расстояние до ЖК, можно однозначно сказать что никаких прилётов невозможно. Так что тут всё предельно просто, застройщик пытается захватить землю. У нас в Москве так же захватили стрельбище Динамо.

Олег Новиков 29 ноября 2023 06:00 Генеральный директор стрелкового клуба "Вымпел": "Происходящее похоже на провокацию"

И не надо манипулировать отношением к СВО. У нас живут люди, не понаслышке знающие, что такое боевые действия. И сейчас военные пенсионеры, их семьи, жильцы квартала "Звёздный" собирают деньги, вяжут теплые вещи, льют окопные свечи, помогают, как могут нашими солдатам на передовой.

Олег Новиков 29 ноября 2023 05:08 Генеральный директор стрелкового клуба "Вымпел": "Происходящее похоже на провокацию"

Директор МССК говорит:"ЖК "Звездный" на момент возведения МССК (2017-18гг)уже начал строиться и заселяться, за эти годы строительство разрослось и будет продолжаться дальше." Это не совсем так. Я и жильцы 1-ой очереди квартала "Звёздный" заселились сюда в 2009 году. Никаким полигоном тут не пахло. И прилетов пуль не было. Пусть правоохранители разбираются и наведут порядок. Нам нужно одно - полная безопасность.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3