В Самаре с триумфом выступили «Звезды оперы XXI века»

Концерт с таким названием объединил на сцене филармонии нашу знаменитую землячку, лауреата премии Grammy 2011 года Екатерину Лехину (сопрано) и перспективного тенора Алексея Неклюдова. Они исполняли арии из наиболее известных произведений мировой оперы.

Екатерина Лехина представала то кокетливой Людмилой, то властной Шамаханской царицей Екатерина Лехина представала то кокетливой Людмилой, то властной Шамаханской царицей
Фото:

«Звезды оперы XXI века» — цикл концертов в Московском международном Доме музыки, где на одной сцене в сопровождении известных оркестров России выступают начинающие дарования в паре с состоявшимися отечественными оперными исполнителями. В числе прочих в феврале этого года со своим знакомым по Академии хорового искусства имени Попова, тенором Георгием Васильевым в сопровождении оркестра Музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко здесь пела и уроженка Самары Екатерина Лехина. Позже ее усилиями и стараниями Самарской филармонии аналогичный концерт решили организовать в столице губернии.

В этот раз пару Екатерине составил Алексей Неклюдов. Уроженец Москвы, он учится в Академии хорового искусства имени Попова, но уже с успехом успел выступить в Италии, Франции, Германии, Испании, Хорватии, Словении, в Бетховенском зале Большого театра России, в Центре оперного пения Вишневской в Москве и на других площадках. Его мастерское пение высоко оценил сам Владимир Спиваков. Сейчас на Неклюдова возлагают большие надежды как на лучшего лирического тенора России. В этом году он стал обладателем гранта Национального филармонического оркестра России, что дало ему возможность выступать на лучших сценах страны.

Музыканты попали в Самару что называется «с корабля на бал», приплыв на теплоходе и почти сразу приступив к репетиции с академическим симфоническим оркестром филармонии. График подготовки к концерту был плотный. Лехина с Неклюдовым основательно репетировали, после чего трепетно относящаяся к своей внешности самарская примадонна ушла в гримерку, где долго делала прическу и распевалась. Достучаться до нее не могли ни СМИ, ни даже дирижер Михаил Щербаков. Пока музыканты готовились, оркестр открывал концерт полонезом Петра Чайковского. Торжественное произведение сразу задало происходящему праздничный настрой. А лектор-музыковед Ирина Цыганова напомнила слушателям о регалиях музыкантов и художественной ценности исполняемых произведений. Далее к оркестру присоединилась Екатерина Лехина. Она виртуозно исполнила ариозо Снегурочки из одноименной оперы Николая Римского-Корсакова. Столь же мастерски Лехина, мгновенно перевоплощаясь в другой образ, представала кокетливой Людмилой из оперы Михаила Глинки «Руслан и Людмила», властной Шамаханской царицей из «Золотого петушка» Римского-Корсакова. Силой своего голоса она сразу покорила зал. Не успевала Екатерина допеть, как ее перебивал шквал аплодисментов. С каждым новым исполнением Лехиной публика все более громко рукоплескала, кричала «браво» и несла все больше цветов.

Алексей Неклюдов пел между выходами Лехиной. Если талантливо исполненное ариозо боярина Лыкова из «Царской невесты» Римского-Корсакова очарованный Лехиной зал принял сдержанно, то окончательно слушатели «растаяли», когда с потрясающей эмоциональностью и проникновенностью Неклюдов спел свою «визитную карточку» — арию Ленского из оперы «Евгений Онегин». Но последнее слово в первом отделении осталось все же за Лехиной: она исполнила «Соловья» Алябьева, в вокальных переливах продемонстрировав всю красоту и силу своего голоса. Обгоняя друг друга, слушатели вновь мчались с цветами, чтобы первыми получить благосклонный взгляд обаятельной примадонны, а кто посмелее — запечатлеть поцелуй на ее хрупкой ладони.

В антракте растроганная Лехина сообщила СМИ последние новости. За прошедший год с памятного выступления у Ладьи на открытом воздухе в ее жизни многое изменилось. И главным событием последнего времени стал дебют Екатерины на сцене Большого театра с партией Царицы ночи из «Волшебной флейты» Моцарта: «Спектакли в театре переносились уже несколько лет по различным причинам — из-за моей занятости и смены репертуарного плана театра. Но в этот раз все получилось и прошло достойно. Я планирую продолжать выступать в Большом театре».

Второе отделение получилось еще более эмоциональным. Под конец Лехина и Неклюдов в паре спели «Застольную» из оперы Верди «Травиата». Публика провожала оперных «звезд» аплодисментами стоя.

 

Екатерина Лехина, лауреат премии Grammy 2011 года, международного конкурса «Опералия» (Париж, 2007):

- Для своих, как ни парадоксально звучит, всегда сложнее петь. Но Самара — мой родной город. Здесь я всегда подпитываюсь, заряжаюсь родной энергией. Я всегда рада возвращаться сюда и выступать для своих земляков. Перед зрителями я чувствую ответственность. Но здесь, в Самаре, ответственность особая. Я очень рада, что данный концерт состоялся, что самарцы услышали оперу на большой сцене. Ведь именно в классической, а не в популярной музыке, можно выразить все, что ты чувствуешь, донести это до зрителей и побудить слушателя сопереживать исполнителю и участвовать в процессе.

 

Алексей Неклюдов, студент Академии хорового искусства имени В.С. Попова:

- Я впервые выступаю на подобном концерте. Меня пригласила для участия в нем Екатерина Лехина, с которой мы занимаемся у одного педагога. Выступать на одной сцене с такой известной оперной певицей, конечно, честь для меня. Я в Самаре в первый раз, мне очень нравится город, очаровала Волга, которую я так давно хотел увидеть. Меня радует, что публика на концерте в Самаре очень теплая. В Москве намного сложнее и тяжелее петь, там зритель искушенный, и удивить его очень сложно. А здесь публика отзывчивая. Я надеюсь, что благодаря таким концертам я буду становиться лучше и наберусь больше опыта.

Источник: www.vkonline.ru

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дима Немытышев 09 апреля 2024 13:15 В Самару приедет папа Тани Гроттер

великолепные книги супер

Екатерина Грачева 22 июля 2023 15:10 Татьяна Мрдуляш: "Я вместе со своей Родиной"

Какое вранье и лицемерие. Предательница, сбежавшая через месяц в Израиль. Волга ньюс, Вам не кажется, что эту статью нужно убрать, а если хотите упоминать имя этой продажной , ненавидящей Россию, детке своей мамы, то пишите о ней правду!

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:05 В Самаре определился подрядчик на реставрацию старообрядческой церкви

Достойная организация!

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:33 Поляну Грушинского фестиваля модернизируют за 130 млн рублей

Дорогое удовольствие...

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:30 В Тольятти соберутся народные хоры со всей России

Знаковое мероприятие.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3