Более двух тысяч жителей региона уже стали в этом году жертвами мошенников

Ваши деньги с радостью заберут и с помощью волшебных заклинаний, и наобещав денежное вознаграждение, и даже убедив собственноручно перевести средства на чужой банковский счет. Юристы считают, что беда возникла из-за безнаказанности, а психологи уверяют: все оттого, что потенциальные жертвы не умеют говорить «нет».

Фото:
Волшебство, да и только

Пока все «домашние» были на работе, 20-летняя Ксения, как обычно, осталась в квартире одна - девушка является инвалидом из-за психического заболевания. В дверь постучали. Девушка отворила и увидела на пороге двух молодых цыганок. Они предложили купить занавески. Ксения отказалась от товара, но в ответ цыганки попросили «хоть воды напиться».
В принесенной Ксенией воде цыганки «увидели» страшную смерть ее матери. Но гостьи объяснили девушке, что маму можно спасти молитвами и волшебным обрядом.
Для этого цыганки рассыпали по всей квартире соль и сахар, читали наговоры и молитвы. Потом попросили деньги и украшения - «их же тоже нужно очистить». Деньги и украшения цыганки то заворачивали в принесенные занавески, то вновь доставали - все это под чтение молитв. В конце концов имущество исчезло, а гостьи поспешили ретироваться.
Одну из цыганок, 25-летнюю Фатиму, вскоре задержали, и суд Куйбышевского района Самары приговорил ее к трем с половиной годам лишения свободы. «Случай не единственный в нашем районе, здесь проживает большая цыганская диаспора, некоторые представители которой промышляют мошенничествами, - говорит прокурор Куйбышевского района Игорь Пирогов. - За первые три месяца этого года на нашей территории произошло 28 мошенничеств, что на 8 случаев больше, чем в за такой же период прошлого года. Советую всем родителям строго-настрого запретить детям открывать дверь незнакомцам, кем бы те ни представились. Да и самим взрослым лучше не впускать в дом неизвестных людей ни под каким предлогом».
Подарки от администрации

Следователи давно приметили, что все мошенники - хорошие психологи, ибо без знания человеческих слабостей мошеннику удачи не видать. Считается, что умение манипулировать приходит с возрастом. Но в последнее время за «разводы» людей стали браться даже студенты.
Так, в Отрадном завершилось расследование уголовного дела в отношении двух учащихся вузов. Миловидных девушек задержали накануне 8 марта 2012 года в селе Муханово. Студентки, имея на руках списки ветеранов села, ходили по адресам и предлагали от имени местных властей денежные подарки к празднику и в связи с победой на прошедших выборах.
Согласно криминальному сценарию, подарок исчислялся 2,5 тыс. рублей. Однако у девушек якобы остались только 5-тысячные купюры, с которых жертва должна была дать сдачу.
Родственники одной из местных старушек, которая получила такой «презент», увидели, что банкнота является грубой подделкой, и позвонили главе местной администрации Виктору Коновалову. Глава выехал на место и с помощью сельчан задержал аферисток. К тому моменту они уже успели всучить пенсионеркам две фальшивки.
«Девушки совсем не сожалели о том, что бессовестно обманывали стариков, - рассказали корреспонденту «ВК» в администрации сельского поселения. - Их не испугало и то, что их могут отчислить из институтов. Сказали, что придумают что-нибудь еще».
«Обе студентки - уроженки одного из сел района, одна обучалась в Самарской академии управления, другая постигала азы юриспруденции в другом вузе, - сообщила пресс-секретарь ГСУ областного ГУ МВДР Екатерина Изжеурова. - При задержании у мошенниц изъято 16 отпечатанных на цветном ксероксе фальшивок».
Полет фантазии

В Тольятти и Нефтегорске мошенники изобрели новый сценарий: на мобильные жертв они присылали эсэмэски: «Банк приостановил действие Вашей карты. Незаконное списание денежных средств. Информация по номеру ....» Рассылка производилась наобум, в расчете, что кто-то клюнет на уловку.
Жертва звонит по указанному номеру, и на другом конце ей отвечает «служба безопасности Центробанка по контролю за всеми картами VIZA, Master card и т.д». Мошенники интересуются, есть ли какая-то из этих карт у позвонившего. И если есть, то сообщают, что с его карты была несанкционированная попытка снять средства. Потенциальной жертве предлагают срочно бежать к ближайшему банкомату и перезванивать. Когда «клиент» оказывается у банкомата, ему предлагают провести тестирование (разблокировку, контрольную операцию) карты и называют номер счета, на который напуганная жертва и переводит деньги.
Пока ни один из этих аферистов не пойман, и завтра такая эсэмэска может прийти к любому.
Тысячи обманутых

За 4 месяца этого года в губернии жертвами мошенников стали более двух тысяч людей - почти столько же, сколько за аналогичный период прошлого года. При этом раскрывается только около 50% таких преступлений. А значит, в половине случаев утраченные деньги вернуть просто невозможно.
«Чаще всего в нашем регионе происходят телефонные мошенничества, кредитные и совершенные в сфере долевого строительства, - говорит заместитель начальника полиции по оперативно-разыскной работе ГУ МВД России по Самарской области Бахытжан Косетов. - Первое и, пожалуй, самое главное правило, которое убережет человека и его близких от действий мошенников: никогда не вступать в финансовые отношения с неизвестными людьми и всегда тщательно перепроверять полученную от незнакомцев информацию. Если коснуться вопроса мошенничеств в сфере денежных вкладов, то стоит понимать, что обращаться можно только к официальным финансовым и банковским учреждениям, избегая авантюр, наподобие финансовой пирамиды МММ. То же касается и ситуаций, когда некие люди предлагают вам купить «чудодейственные» препараты, которые избавят от всех болезней. Здесь вы рискуете потерять не только ваши деньги, но и здоровье. Если же вам позвонил неизвестный и рассказал, например, что кто-то из ваших близких совершил ДТП, возьмите паузу и перезвоните родственнику, узнайте, действительно ли он попал в неприятную ситуацию».
Комментарии
Ольга Бухнер, психолог:
- Умение говорить «нет», отказывать другим людям в оказании сомнительных услуг, таких как одалживание денег, участие в азартных играх, лотереях, гаданиях, присуще далеко не всем людям. Мы очень боимся обидеть другого человека, зависим от мнения общества, от оценки. Чтобы отказываться от опасных предложений мошенников, нужно всегда представлять последствия этой авантюры для себя, своих близких и родных. В таких случаях необходимо отсрочить принятие решения, подождать - через несколько часов эта ситуация может предстать перед вами совсем в ином свете. И всегда нужно помнить, что наглость не просто второе счастье, а спасение - смело закрывайте дверь, если есть сомнения в надежности поступков другого человека.
Максим Ткач, адвокат:
- Целью уголовного наказания, кроме возмездия, является общая и частная превенция, что в переводе означает «предупреждение». Проще говоря, чтобы, взирая на печальный опыт наказанных, другим неповадно было совершать преступления. Сегодня многие не знают, что неотвратимость наказания существует хотя бы теоретически. Сплошь и рядом силовики отказывают в возбуждении уголовных дел по совершенно надуманным основаниям, и это влияет на отношение граждан к закону. Как результат - бытует мнение, что нет ничего страшного в том, чтобы избивать, воровать, обманом отбирать чужое имущество. Дескать, за это все равно ничего не будет, ну поругают... Молодежь думает, что в руки полиции попадаются только дураки, коими они сами, естественно, не являются.
Справка:
Из-за распространения разных мошенничеств в интернет-сети стали популярны сайты, созданные общественными организациями и рассказывающие об обманах и обманщиках, как, например, «Мошенники.ру». На этих порталах можно найти мошенников в базе данных, созданной активистами, или наоборот, добавить информацию об обманщике или новом способе мошенничества.

Источник: www.vkonline.ru


Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Вячеслав Гусев 17 апреля 2024 02:41 В Самаре "забыли" переселить ветерана Великой Отечественной войны

А чо данные служители ащё работают? Хамилие как укажите, страна должна знать своих героев! А их начальник кабинет освоил?

Наталия Ковалева 16 апреля 2024 13:50 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

А Вы знаете сколько безобразия из-за этих подкормок? Вы знаете сколько "просело" на тему и калечит животных из-за выгоды? Фотографии нужны ведь реальные. Жалостливые фотки - сбор денег. Хотя бы глаза собакам и кошкам так называемые зоозощитники прекратят выкалывать. 90 процентов - висят на теме. Копейки нельзя давать! Только так можно прекратить это кошмар! Как только Добреньким прикидывается - под подозрение. А как собираются, вон кота Твикса искали, моментально 300 зоозощитников собралось, и несколько дней бродили - что они делали, куда ходили - неизвестно. Что это за группы товарищей? Под "маской" поисков то. Реальные зоозощитники поймут ужас ситуации по лечению животных, ради наживы. Их, кстати, не так и много. И,кошка кушает мышек и крысок и змеек, сидит себе в подъезде и никуда не шарахается. Путевая кошка прокормиться, пищи полно и нормальных котят воспитает и спрячется. (У неё риск в лапы любителей животных попасть, ну и под птиц, стаи собак, волков.) Прячется - шанс есть. Попасть под зоозощитников - шанса нет. Денег нечего им давать и помогать и всё. Вот зачем спасать кошку без глаз и ног, усыпить, закончить страдания, это же не их животное, а вот только нашли (хуже, если сами сделали). Им пофиг - собирают средства. И всё под Маской "хорошести", задолбали животных. Отстаньте от них. Нечего кормить - согласна. И зоозощитников нечего кормить!

Наталия Ковалева 16 апреля 2024 13:38 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

А какая разница стае, ребенок или котенок? Зачем прикармливать вообще? Змей полно, они на кошачий корм идут, совершенно спокойно пролезут по коммуникациям. Пока из унитазов не полезу, видимо не поверят) гугл можно почитать. Согласна полностью, безобразие нужно прекращать, штрафы. Самара! Круто! Сейчас ещё девушке выше отвечу на Камент.

Ксюшка Продан 13 апреля 2024 05:48 В Самаре сгорела подстанция на Мехзаводе

Я видела это был не пожар, а взрыв

Виктор Шашков 10 апреля 2024 12:49 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

Кто-нибудь из аналитиков прогнозировал варианты, которыми могут закониться подобные эксперименты со стайными хищниками, обитающими в ареале человека? Вангуется мне, что оштрафуют несколько кастрюлесоцев... Резко сократится кормёжка. Но тогда голодающие стаи станут просто охотиться за наименее слабыми особями социума - за детьми. За покусы - администрация разорится расплачиваться идо них дойдёт - нетсамоходных прищепок - и нет проблем. Хорошо ещё если летальных случаев не будет!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3