В структуре нового областного правительства появится министерство труда

В своем приветственном слове Николай Меркушкин рассказал о тех задачах, которые стоят перед ним как перед руководителем области В своем приветственном слове Николай Меркушкин рассказал о тех задачах, которые стоят перед ним как перед руководителем области
Фото:

Во вторник, 22 мая, губернатор Самарской области Николай Меркушкин встретился с представителями профсоюзных организаций региона. В ходе встречи, которая прошла в режиме диалога и продолжалась около двух часов, профсоюзные лидеры и глава региона обсудили самые насущные вопросы жизни Самарской области, начиная от формирования нового областного правительства, взаимодействия власти и профсоюзного движения до проведения в Самаре этапа чемпионата мира по футболу в 2018 г.

В своем приветственном слове Николай Меркушкин рассказал о тех задачах, которые стоят перед ним как перед руководителем области. "Одна из самых главных моих задач - максимально объединить всех жителей губернии, чтобы они работали на благо региона и всей страны", - заявил губернатор.

Глава региона подчеркнул, что за последние 5-7 лет Самарская область утратила лидерские позиции не только в стране, но и в Приволжском федеральном округе, и сейчас перед всеми жителями области стоит задача наверстать упущенное. "Все уровни власти должны работать в одной команде и не должны конкурировать между собой. Нужно искать компромиссы, так как конфликты мешают не только делам, но и сказываются на уровне жизни населения", - заявил Николай Меркушкин.

Он обратил особое внимание на благоустройство городов и сел области и назвал это одной из первоочередных задач. Говоря о взаимодействии власти и профсоюзов, Николай Меркушкин отметил, что во время его работы в Мордовии республиканские власти всегда работали с профсоюзами в тесной связи при обсуждении социально значимых вопросов.

После приветственного слова любой из участников встречи мог задать главе региона интересующие его вопросы. Одной из первых тем стала проблема привлечения инвестиций в регион. Николай Меркушкин отметил, что он будет активно использовать государственные возможности для привлечения инвестиций. Кроме того, областные власти будут всячески поддерживать бизнес, который должен создавать в регионе рабочие места и инфраструктуру. Также регион будет активно участвовать в различных федеральных целевых программах.

Говоря о будущей структуре областного правительства, Николай Меркушкин заявил, что в Самарской области будет создано министерство труда, но пока не сказал, кто его возглавит.

Другой важной темой стало обсуждение проведения в Самаре этапа чемпионата мира по футболу в 2018 г. "Сейчас стоит задача сделать все возможное, чтобы Самара стала городом-участником чемпионата мира. Я уверен на 99%, что так оно и будет. Но сейчас есть некая разобщенность между участниками процесса при подготовке чемпионата. Они не могут между собой разобраться в ключевых вопросах. Все это напоминает басню "Лебедь, рак и щука". Эти негативные процессы нужно преодолеть в самые кратчайшие сроки", - подчеркнул Николай Меркушкин.

Глава региона отметил плюсы и минусы площадки, где будет возведен новый стадион - на стрелке рек Самара и Волга. "Для города это очень выгодный проект с точки зрения развития инфраструктуры. Главный же его минус в том, что он очень дорог. Но нужно изыскать все возможности, чтобы проект был все-таки реализован", - заявил Николай Меркушкин. Кроме того, по мнению губернатора, участие в чемпионате мира позволит улучшить транспортное сообщение региона с другими субъектами Федерации, в частности, посредством скоростных железнодорожных линий.

В ходе беседы ее участники обсудили вопросы предоставления жилья многодетным семьям, поддержку культуры, реализации молодежных программ. В заключение Николай Меркушкин заявил, что он готов периодически встречаться с представителями профсоюзного движения и консультироваться с ними по вопросам социально-экономического развития региона.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

беня цукерман 10 апреля 2024 11:54 В Самарской области на территориях СНТ разрешили создавать населенные пункты

И чо председателя садоводства уволят ? Кого за место него назначат ?

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 14:58 В Самарской области продолжается прием заявок на проведение газа в рамках программы социальной газификации

А если деревня не газифицирована? Еще столетие ждать? Внуки Миллера подсуетятЬся???

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3