Николай Меркушкин: "Вероятность проведения чемпионата мира по футболу в Самаре — 99,9%"

Николай Меркушкин заявил, что у региона огромный потенциал, тем более что в Самаре будет проходить чемпионат мира по футболу в 2018 г.. Николай Меркушкин заявил, что у региона огромный потенциал, тем более что в Самаре будет проходить чемпионат мира по футболу в 2018 г..
Фото:

В пятницу, 8 июня, губернатор Самарской области Николай Меркушкин принял участие в VIII Областном собрании депутатов, в котором участвовали народные избранники Самарской губернской думы, представительных органов муниципальных образований региона, члены общественного совета при губернской думе. Мероприятие прошло в Культурном центре ГУВД по Самарской области.

Собрание проводится ежегодно и на этот раз было посвящено здоровому образу жизни, как приоритету государственной и муниципальной политики. На нем рассматривались вопросы развития физической культуры и спорта, здорового питания, медицины, экологической составляющей и стратегии борьбы с вредными привычками.

За час до начала самого собрания возле Культурного центра была организована большая интерактивная площадка. Здесь выступали танцевальные молодежные коллективы, команда по финтес-аэробике, настоящее байк-шоу устроили велосипедисты. Неподалеку от них атлет-силач, демонстрируя способности, с легкостью гнул металлические трубы и надувал и рвал грелки.

Недалеко от развлекательной площадки базировался специализированный передвижной офтальмологический диагностический комплекс, принадлежащий глазной больнице имени Т.И. Ерошевского. Все желающие могли зайти в мобильный фургон и проверить остроту зрения.

Одним из первых его осмотрел губернатор Николай Меркушкин. Уникальный мобильный комплекс состоит из двух многосекционных передвижных фургонов, оснащенных всеми необходимыми системами жизнеобеспечения, медицинским и вспомогательным оборудованием. Оно позволяет проводить скрининг-диагностику, оптометрию, углубленную диагностику и лазерное лечение прямо в фургоне.

В самом здании ДК разместились выездные центры здоровья. Здесь глава региона наряду с другими жителями прошел экспресс-диагностику здоровья у врачей мобильных лабораторий: медики замеряли рост, вес, объем легких, давление, уровень сахара в крови и другие параметры. После оперативного обследования специалисты сообщили Николаю Меркушкину, что его биологический возраст меньше фактического — около 55 лет.

В начале заседания в своем приветственном слове глава региона Николай Меркушкин подчеркнул значимость здорового образа жизни. Он отметил, что в сфере развития медицинских технологий Самарская область по многим показателям занимает первые позиции в ПФО. Однако главный результат здоровья людей - это высокая продолжительность жизни. Средняя продолжительность жизни в губернии примерно на 2,5 года ниже, чем в целом по стране.

"Я думаю, что одной из причин сложившейся ситуации является недостаточное внимание к физкультуре и спорту. За последние годы показатели вовлеченности жителей региона в этот процесс снизились, - подчеркнул губернатор. - Полагаю, что в области созданы не все условия для занятия спортом. Исполнительной власти и депутатскому корпусу придется многое сделать для того, чтобы исправить ситуацию".

Меркушкин заявил, что у региона огромный потенциал, тем более что в Самаре будет проходить чемпионат мира по футболу в 2018 г. "Если у кого-то есть сомнения на этот счет — я вас заверяю, вероятность этого события — 99,9%. Вчера в областную столицу приезжали представители оргкомитета чемпионата, теперь мы ждем комиссию ФИФА", - заключил губернатор.

По итогам собрания в адрес правительства Самарской области был вынесен ряд рекомендаций. Среди них - рассмотрение возможности разработки и утверждения областной целевой программы "Формирование здорового образа жизни у населения Самарской области" на 2013 г. и последующие годы; возобновление на территории Самарской области инновационного образовательного проекта "Достойные граждане великой страны"; создание координационного совета по развитию физической культуры и спорта в муниципалитетах области.

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1