Участие в мировом турнире будет способствовать обновлению инфраструктуры региона

Уже совсем скоро - 21 июня - в областную столицу приедет комиссия ФИФА и представители оргкомитета «Россия-2018». Они оценят подготовку региона к проведению игр ЧМ-2018. Во многом от предстоящего визита будет зависеть положительное решение ФИФА о включении Самары в список городов, где пройдет чемпионат.

Стадион
Строительство нового футбольного стадиона с прилегающими объектами - это, конечно, задача номер один. Такой комплекс должен отвечать всем требованиям ФИФА. Футбольную арену, напомним, планируется разместить в живописнейшем месте - на стрелке рек Волги и Самары. Она будет рассчитана на 45 тысяч зрителей, что позволит проводить на ней матчи четверти финала чемпионата мира.
- Возведение футбольного стадиона на стрелке рек Волги и Самары обеспечит развитие исторической части города, - уверен врио министра спорта, туризма и молодежной политики Самарской области Олег Саитов. - Город преобразится. Новая арена станет настоящим подарком для любителей спорта. Как известно, в Самаре футбол - один из самых популярных видов спорта. Вспомните, еще недавно наш «Металлург», который сегодня нуждается в реконструкции, был самым посещаемым в Восточной Европе. Новая арена необходима как спортсменам, так и болельщикам. Она станет местом притяжения огромного количества людей, которые смогут приходить сюда вместе с семьями. Наличие такого современного спортивного объекта позволит нам претендовать на проведение соревнований самого высокого уровня. Важно и то, что новый стадион будет многофункциональным, мы планируем использовать его для проведения не только спортивных, но и других  массовых мероприятий.
- Убежден, что, после Москвы и Питера, у нас - самый футбольный город, - рассуждает известный спортивный эксперт Владимир Заворин. - На «Крылья» ходят в любое время года, в любую погоду, и речь не только о самарских болельщиках, но и о тех, кто приезжает на «Металлург» из Димитровграда, Оренбурга и многих других городов и сел. Не сомневаюсь, что Самара способна подарить чемпионату мира аншлаги! Учитывая высокую посещаемость «Крыльев», я не испытываю опасений, что по окончании мундиаля арена будет пустовать. На новый, современный и комфортный стадион, построенный в удобном для горожан и гостей Самары месте, народ точно потянется!

Спортивно-парковый комплекс
В конце июня состоится рассмотрение заявок на участие в конкурсе по разработке проектной документации для строительства стадиона с
сопутствующей инфраструктурой. Формирование земельных участков здесь уже начато.
Кроме стадиона, на территории комплекса будут располагаться две гостиницы, два тренировочных поля, культурно-спортивные центры, вертолетная площадка и автомобильные парковки.
Территория вокруг стадиона будет обустроена и станет единым спортивно-парковым комплексом, располагающимся на обширной территории около 40 гектар.
- Создание на стрелке рек Волги и Самары парка, спортивной зоны, продолжения набережной является важным аспектом при подготовке к проведению игр чемпионата мира по футболу 2018 года, - считает заместитель министра строительства Самарской области Анатолий Баранников. - Ведь набережная и парки - любимые и посещаемые места в городе. Появление новых объектов для занятий физкультурой и спортом и отдыха горожан вдохнет жизнь в этот участок берега Волги и послужит дальнейшим продолжением благоустройства берега реки Самары с другой стороны. Я думаю, это весьма существенно и для самарского Заречья, в направлении которого город неизбежно начинает развиваться. Появление к ЧМ-2018 мощного спортивно-культурного комплекса даст дополнительный стимул для освоения этой территории.
Постройку стадиона планируется начать в январе 2014 года.

Наследие
К чемпионату мира предполагается наладить скоростное железнодорожное сообщение между Самарой, Тольятти и международным аэропортом «Курумоч». Между Самарой и Москвой также начнут курсировать скоростные поезда. Кроме того, намечаются строительство, реконструкция и капитальный ремонт автомобильных дорог от международного аэропорта «Курумоч» до нового футбольного стадиона. Существенное обновление ждет и парк общественного транспорта столицы области.
- ФИФА не ставит задачи только по проведению чемпионата мира по футболу, - говорит Анатолий Баранников. - Для руководства ФИФА чрезвычайно важна судьба так называемого наследия - того, что останется после ЧМ-2018. Важно, чтобы объекты, создаваемые к чемпионату, были востребованы и полезны для  города, вызывали у горожан только положительные эмоции.
Председатель областной федерации футбола Владимир Кейлин считает, что новые спортсооружения, которые будут возведены в Самаре к ЧМ-2018, в первую очередь должны быть доступными для детей.
- Безусловно, городу и области очень нужны новые стадионы, - говорит Кейлин. - Чемпионат мира дает нам возможность создать хорошие условия для поколений будущих футболистов. Этот шанс нужно использовать и не забывать о том, чтобы построенные к чемпионату мира объекты были затем общедоступными.

Мнение
Николай МЕРКУШКИН, губернатор Самарской области:
- Я считаю, что у нас много шансов принять игры чемпионата мира по футболу 2018 года. И то, что Самара - футбольный город, это очень сильный плюс. Для ФИФА это очень важно. Матч на Суперкубок, который мы будем проводить, уверен, тоже пойдет в копилку. Нам придется много работать, чтобы подготовиться к чемпионату мира и чтобы город стал европейским, чистым, ухоженным.
ФИФА важно увидеть, что у людей, отвечающих за проведение чемпионата мира, есть понимание, что и как здесь будут делать. Увидеть место стадиона, увидеть место фан-зоны, а также то, как обстоит дело с гостиницами, с базами для команд, с транспортными развязками.
Им также важно понять, как вся инфраструктура будет использоваться после чемпионата. А в Самаре эти вопросы как раз разрешимы. Стадион здесь и так большой, новый будет больше всего на 10 тысяч. Если учесть, что в Самаре население больше миллиона человек, плюс в Тольятти - 720 тысяч, проблем с заполняемостью не будет. Люди на футбол ходят.

Источник: www.reporter63.ru

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Александр Воробьев 19 июля 2021 05:10 Дарья Касаткина отказалась от участия в Олимпиаде в одиночном разряде

А что она там могла поймать? НеуДачница.

Андрей Соболев 29 июня 2021 12:54 "Крылья Советов" проиграли сербской "Будучности" - 2:3

Отличная была игра. Очень зрелищная! ⚽️😁

Андрей Соболев 29 июня 2021 12:51 "Крылья Советов" обыграли "Пролетер"

Роман Ежов, действительно, отличился! Молодец, парень!👍☺️

Таня Иваненко 28 июня 2021 13:11 Дворцу спорта в Самаре присвоят имя Владимира Высоцкого

Отличное решение!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1