ЧМ-2018 позволит областному центру стать комфортным и удобным для горожан и гостей

Вопросы развития транспортной инфраструктуры в Самаре — городе, претендующем на проведение игр чемпионата мира по футболу-2018, стали ключевыми на совещании, которое провел губернатор Николай Меркушкин. Глава региона оценил масштаб предстоящих работ на стрелке рек Волги и Самары — именно здесь будет построен новый футбольный стадион. По итогам предметного разговора губернатор распорядился особое внимание уделить предполагаемым маршрутам доставки болельщиков и команд из аэропорта «Курумоч» до главного места действия.

Николай Меркушкин подчеркнул, что одно из строгих требований ФИФА - возможность добраться от аэропорта до стадиона за 40 минут Николай Меркушкин подчеркнул, что одно из строгих требований ФИФА - возможность добраться от аэропорта до стадиона за 40 минут
Фото:

Готовятся к встрече
21 июня Самарскую область посетит комиссия ФИФА, которая проинспектирует состояние областного центра на предмет готовности к принятию матчей чемпионата мира по футболу 2018 года. Планируется, что маршрут следования комиссии будет пролегать по улице Максима Горького, Волжскому проспекту, Ново-Садовой и участку Московского шоссе. Побывает комиссия и на месте будущего строительства стадиона и сопутствующей инфраструктуры на территории речного порта на стрелке рек Волги и Самары.
По итогам визита осенью представители международной федерации футбола составят окончательный список городов — участников мирового первенства.
Отметим, что документацию по планировке территории под будущий спортивный комплекс подготовили самарские специалисты совместно с немецкой архитектурной компанией GMP Architekten. На счету последней проектирование арен для Олимпиады-2008, Универсиады-2011, ЧМ-2010 в ЮАР и ЧМ-2014 в Бразилии. 3 июля будет определен победитель конкурса, которому предстоит выполнить работы по проектированию и строительству стадиона, а также сопутствующей инфраструктуры. В целом на это выделено около 1,79 млрд рублей.
   
Внимание губернатора
В минувшую субботу губернатор Николай Меркушкин посетил территорию самарского речного порта и ознакомился с местом строительства нового стадиона. Заместитель министра строительства областного правительства Анатолий Баранников рассказал Николаю Меркушкину о технических характеристиках объекта. Затем в шатре, разбитом здесь же - на месте будущей южной трибуны, - Николай Меркушкин осмотрел подробный макет стадиона и прилегающей к нему территории.  
Предполагается, что он займет территорию более 30 га. Впрочем, общая площадь комплекса со всей сопутствующей инфраструктурой разместится на 101 га и включит в себя участок земли от речного вокзала до моста на улице Главной. Учитывая требования ФИФА, здесь разместятся дополнительные поля, гостиницы и гостевой городок.
Замминистра также подробно рассказал главе региона о способах прохода зрителей, наличии фан-зон.
Николай Меркушкин в ответ заметил, что одно из основных требований ФИФА — наличие как минимум 7500 парковочных мест в пределах шаговой доступности стадиона. Как пояснил Баранников, эта проблема будет решена за счет расположения парковок на левом берегу реки Самары. Болельщики же смогут дойти пешком до стадиона по мосту на ул. Главной, на котором во время матчей будет запрещено автомобильное движение. Кроме того, замминистра отметил, что вся логистика полностью соответствует требованиям ФИФА.

Транспортная инфраструктура
Транспортный вопрос стал ключевым на выездном совещании. Как рассказал заместитель министра транспорта и автомобильных дорог Сергей Данекин, основной путь от аэропорта к стадиону будет проходить по Красноглинскому и Волжскому шоссе и улицам Демократической и Ново-Садовой.  
«У ФИФА жесткие рамки. Из аэропорта на стадион нужно добраться за 40 минут», - напомнил Меркушкин. Для того чтобы выполнить это требование, по всему пути следования команд и болельщиков планируется построить несколько двухуровневых развязок, которые обеспечат непрерывное движение. Затраты на этот проект, по оценке областного Минтранса, составят 28 млрд рублей. Кроме того, будут реконструированы улицы-дублеры Ново-Садовой — Солнечная и Липецкая.
Также болельщики смогут добраться до стадиона по обводной дороге и железнодорожной ветке, которые будут капитально отремонтированы. Альтернативой этим направлениям выступит трасса М-5 и Московское шоссе в Самаре. По завершении совещания Николай Меркушкин принял решение лично проехать по всем предполагаемым маршрутам доставки болельщиков и команд и на месте оценить масштаб предстоящих работ. Глава региона осуществил это намерение.
В ходе поездки по областному центру Николаю Меркушкину представили будущее расположение двухуровневых развязок на улице Ново-Садовой. Кроме того, губернатор оценил состояние основных магистралей и перспективы развития транспортной инфраструктуры Самары в целом.

Николай Меркушкин, губернатор Самарской области:
- Я думаю, что в преддверии чемпионата мира Самара очень сильно изменится. Она должна стать по-настоящему европейским городом с европейским уровнем услуг.
Вся городская инфраструктура, транспорт, внешний вид муниципалитета должны выйти на новый уровень. Для этого мы должны очень многое сделать, причем не только власть, но и сами жители, бизнес-сообщество. Все должны понимать, что Самару увидят жители всего мира. ЧМ-2018 привлечет в город туристов, и наша задача - сделать так, чтобы они приезжали к нам и после чемпионата. А сам город был комфортным и удобным для самарцев.

Анатолий Баранников, заместитель министра строительства Самарской области:
- Нам предстоит еще многое сделать. Ожидается очень сложная работа по проектированию и строительству самого стадиона. Подобные объекты у нас в регионе еще не возводились, и, конечно, в этой работе мы будем опираться на существующий мировой опыт. Мы создадим комфортные условия как для команд-участниц, так и для болельщиков. И, конечно, особое внимание уделим развитию транспортной инфраструктуры. 

Источник: www.vkonline.ru

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Вячеслав Гусев 17 апреля 2024 02:41 В Самаре "забыли" переселить ветерана Великой Отечественной войны

А чо данные служители ащё работают? Хамилие как укажите, страна должна знать своих героев! А их начальник кабинет освоил?

Наталия Ковалева 16 апреля 2024 13:50 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

А Вы знаете сколько безобразия из-за этих подкормок? Вы знаете сколько "просело" на тему и калечит животных из-за выгоды? Фотографии нужны ведь реальные. Жалостливые фотки - сбор денег. Хотя бы глаза собакам и кошкам так называемые зоозощитники прекратят выкалывать. 90 процентов - висят на теме. Копейки нельзя давать! Только так можно прекратить это кошмар! Как только Добреньким прикидывается - под подозрение. А как собираются, вон кота Твикса искали, моментально 300 зоозощитников собралось, и несколько дней бродили - что они делали, куда ходили - неизвестно. Что это за группы товарищей? Под "маской" поисков то. Реальные зоозощитники поймут ужас ситуации по лечению животных, ради наживы. Их, кстати, не так и много. И,кошка кушает мышек и крысок и змеек, сидит себе в подъезде и никуда не шарахается. Путевая кошка прокормиться, пищи полно и нормальных котят воспитает и спрячется. (У неё риск в лапы любителей животных попасть, ну и под птиц, стаи собак, волков.) Прячется - шанс есть. Попасть под зоозощитников - шанса нет. Денег нечего им давать и помогать и всё. Вот зачем спасать кошку без глаз и ног, усыпить, закончить страдания, это же не их животное, а вот только нашли (хуже, если сами сделали). Им пофиг - собирают средства. И всё под Маской "хорошести", задолбали животных. Отстаньте от них. Нечего кормить - согласна. И зоозощитников нечего кормить!

Наталия Ковалева 16 апреля 2024 13:38 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

А какая разница стае, ребенок или котенок? Зачем прикармливать вообще? Змей полно, они на кошачий корм идут, совершенно спокойно пролезут по коммуникациям. Пока из унитазов не полезу, видимо не поверят) гугл можно почитать. Согласна полностью, безобразие нужно прекращать, штрафы. Самара! Круто! Сейчас ещё девушке выше отвечу на Камент.

Ксюшка Продан 13 апреля 2024 05:48 В Самаре сгорела подстанция на Мехзаводе

Я видела это был не пожар, а взрыв

Виктор Шашков 10 апреля 2024 12:49 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

Кто-нибудь из аналитиков прогнозировал варианты, которыми могут закониться подобные эксперименты со стайными хищниками, обитающими в ареале человека? Вангуется мне, что оштрафуют несколько кастрюлесоцев... Резко сократится кормёжка. Но тогда голодающие стаи станут просто охотиться за наименее слабыми особями социума - за детьми. За покусы - администрация разорится расплачиваться идо них дойдёт - нетсамоходных прищепок - и нет проблем. Хорошо ещё если летальных случаев не будет!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1