Проведение ЧМ-2018 принесет столице губернии много нового

В Самаре спрошел круглый стол на тему того, что даст городу проведение чемпионата мира по футболу-2018. Специалисты областных министерств и руководитель объединения болельщиков «63 регион» Константин Трубицын в течение часа обсуждали с журналистами, что получит Самара «в наследство».

В подготовке проекта генплана стадиона и близлежащей инфраструктуры были задействованы специалисты из многих министерств области В подготовке проекта генплана стадиона и близлежащей инфраструктуры были задействованы специалисты из многих министерств области
Фото:
Оказалось - немало. Стадион вместимостью 45 000 мест на стрелке рек Волги и Самарки, а также расположенные вокруг него дополнительные тренировочные футбольные поля и гостиницы. Обновленный аэропорт «Курумоч», реконструированные дороги, современные двухуровневые транспортные развязки.
Именно решению транспортной проблемы было посвящено немало минут обсуждения. «Я внимательно изучил все регаментирующие документы ФИФА. И не нашел пункта о том, что время в пути от аэропорта до стадиона не должно превышать 40 минут, - отметил сотрудник министерства транспорта и автомобильных дорог Самарской области Вадим Власов. - Мы посчитали, что на этот маршрут обычный болельщик, прилетевший в Самару на матч мирового чемпионата, на рейсовом автобусе должен затратить 50 минут. И хотя на первый взгляд это звучит маловыполнимо, мы смоделировали ситуацию дважды. Один раз с помощью новейшей системы моделирования транспортных путей, чтобы понять - как нужно организовать движение, чтобы этого достичь. И второй раз - личным примером: на автобусе мы проделали путь от аэропорта «Курумоч» до места будущего строительства стадиона на стрелке. Для эксперимента мы выбрали утренние часы обычного рабочего дня. И без машин сопровождения нам удалось за 55 минут проделать этот путь».
Но чтобы добиться подобного результата к 2018 году, нужно будет провести модернизацию дорог на всем маршруте по Красноглинскому и Волжскому шоссе, улицам Демократической, Ново-Садовой, на мосту по улице Главной и на Южной обводной дороге. И обеспечить непрерывность движения от аэропорта до улицы Осипенко. Это позволит, по оценкам специалистов министерства транспорта и автомобильных дорог Самарской области, увеличить нынешнюю пропускную способность улиц с 7000-9000 до 14 000 автомобилей в сутки.
«Но первоочередной задачей и нашего министерства, и членов регионального оргкомитета сейчас является проведение 21 июня, когда в Самару пожалует делегация ФИФА, презентации Самарской области, - подчеркнул руководитель управления территориального планирования министерства строительства Самарской области Сергей Мищенко. - А затем мы уже начнем проектирование будущего футбольного стадиона и близлежащей инфраструктуры. В июле, после проведения процедуры торгов, будет заключен контракт с компанией, которая будет заниматься этим. Это очень серьезная работа. Во-первых, необходима разработка генерального плана застройки территории. Во-вторых, перед оформлением земельных участков необходимо утвердить документацию по планировке территории. И в-третьих, провести изыскательные работы на месте будущего строительства. К сентябрю 2012 года проект генплана застройки должен быть утвержден гордумой Самары. И после этого проект будет передан на утверждение правительству области».
Но не только строительство стадиона и его близлежащая инфраструктура волновали журналистов. Руководитель департамента транспортно-логистической инфраструктуры ОАО «Корпорация развития Самарской области» Андрей Новиков рассказал, какие глобальные изменения перед чемпионатом мира ждут аэропорт «Курумоч». Первые результаты реконструкции жители области, а также ее гости смогут увидеть уже в конце 2014 года. «В этом году мы довели пропускную способность аэропорта до двух миллионов пассажиров. Но, несмотря на это, аэропорт не соответствует всем современным требованиям и требует реконструкции. В январе 2012 года мы заключили инвестиционное соглашение с группой компаний «Ренова». И сейчас ведутся работы по проектированию. Сроки реализации довольно жесткие. К 31 декабря 2014 года будет сдан новый пассажирский терминал площадью 35 тысяч квадратных метров, благодаря которому пассажиропоток должен быть увеличен до трех миллионов. Также будет реконструирован и грузовой терминал. А к 2017 году планируется введение в строй четырехзвездочной гостиницы на 150 номеров, бизнес-центра и пассажирской галереи», - поделился планами Новиков.

Константин Трубицын, руководитель объединения футбольных болельщиков «63 регион»:

- Мы уже выступили с инициативой проведения одновременно с мундиалем чемпионата мира среди болельщиков. Наше объединение уже направило предложение в РФС, который после проведения чемпионата Европы отправит его в ФИФА. И я не сомневаюсь, что мы получим одобрение и необходимую поддержку. А пока через неделю, 21 июня, когда в Самару прибудет комиссия ФИФА, мы планируем провести несколько акций, одной из которых станет мини-футбольный турнир. Пройдет он в следующий четверг на набережной Волги. Также я обращаюсь ко всем болельщикам «Крыльев Советов» выйти на улицы 21 июня в фанатской атрибутике, чтобы показать всему миру, что в нашем городе любят футбол.

Источник: www.vkonline.ru

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Александр Воробьев 19 июля 2021 05:10 Дарья Касаткина отказалась от участия в Олимпиаде в одиночном разряде

А что она там могла поймать? НеуДачница.

Андрей Соболев 29 июня 2021 12:54 "Крылья Советов" проиграли сербской "Будучности" - 2:3

Отличная была игра. Очень зрелищная! ⚽️😁

Андрей Соболев 29 июня 2021 12:51 "Крылья Советов" обыграли "Пролетер"

Роман Ежов, действительно, отличился! Молодец, парень!👍☺️

Таня Иваненко 28 июня 2021 13:11 Дворцу спорта в Самаре присвоят имя Владимира Высоцкого

Отличное решение!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1