На юге Самарской области пронесся разрушительный ураган с дождем

Вечером 15 июня ветер со скоростью 100 км/час прошелся по Пестравскому, Хворостянскому, Большеглушицкому и Приволжскому районам, сорвав десятки крыш жилых домов, снеся столбы, поднимая в воздух автомобили. Больше всего досталось Пестравскому району.

Фото:

По следам урагана
 «Репортер» побывал на месте ЧП 16 июня. Последствия урагана были видны уже при въезде в Пестравку. На обочине валялись ветки, доски, рекламные щиты и погнутые листы железа, сорванные с крыш домов.
- Воронку, похожую на смерч, мы заметили примерно в 20.35 на окраине села у пожарной части, - вспоминал местный житель Константин Соколов. - Там она задержалась секунд на 30 и ринулась по улице Советской к окраине села.
Мы направился на эту улицу. Там не осталось почти ни одного здания, у которого бы оказалось целой и невредимой крыша. У двухэтажного дома №53 ее не было вообще.
- Вечером я был дома, - говорит хозяин Юрий Лебедев. - Вдруг на улице резко потемнело. Выглянул в окно и увидел, что летит мусор, комки грязи, ветки деревьев. Тут я услышал крик своего четырехлетнего сына Миши, который был с мамой на втором этаже. Я поднялся наверх и вместо потолка увидел небо. Тут резко полил дождь. Выйдя из дома, я обнаружил, что и на бане крыши тоже нет.
Ливень лил всего 10 минут, а потом все затихло.
- Рядом с домом упал столб, - продолжает Юрий. - Хорошо, что не на стену, а то разрушил бы ее. Ночь мы провели в комнате на первом этаже. А утром я отправился за стройматериалами, и сегодня мы уже начали ремонт. Обойдется он недешево. По самым скромным подсчетам, тысяч в 250-300 - надо восстановить крышу на доме, на бане и делать ремонт в комнатах, где от дождя вздулись полы. Мне 55 лет, я живу тут давно. Были ураганы, но чтобы полностью сносило крыши - такого не припоминаю.
На ул. Заводской мы приметили разбитый автомобиль «Лада Гранта». Крыша его была смята, стекла выбиты.
- В девятом часу вечера он был дома, а его машина стояла у подъезда, - рассказывает владелец легковушки Дмитрий Данилов. - Вдруг я услышал грохот, треск и звук автосигнализации. Выглянул в окно, и в этот момент на моих глазах с крыши слетел кусок железа, упал на мою машину и улетел дальше. Пока я искал ключи, чтобы выключить сигнализацию, с крыши слетел еще один кусок - и снова на мой автомобиль, после чего сигнализация сама отключилась. Рядом с моей машиной стоял «ФордМондео». Его тоже немножко побило. Его хозяева не местные, они сюда на свадьбу к друзьям приезжали.
По словам Дмитрия, в день урагана исполнилось три месяца с тех пор, как он купил в кредит машину.
Печальное зрелище представлял собой двор трехподъездного двухэтажного дома на ул. Коммунистической, 57. Крышу у здания сорвало, на земле валялись доски и листы железа. Несколько жильцов стояли на улице и обсуждали случившееся.
- Было такое ощущение, что земля поднялась и стеной пошла на нас, - вспоминала Мария Садчикова. - Знакомая рассказывала, как припаркованную у магазина легковушку ветер оторвал от земли.
Из Пестравки «Репортер» отправился в село Высокое. Там ураган тоже натворил много бед.
- Я была в магазине, вдруг ветер подул, полил дождь, - говорит Людмила Крайнова, жительница дома №22 на ул. Телеграфной. - А у меня дети одни были дома. Я выбежала из магазина. Подбегаю к дому и не пойму, что произошло. Забор был голубого цвета, а тут вдруг серый стал. Через пару секунд только до меня дошло, что не цвет поменялся, а забора просто нет!

«Будем работать, пока все не сделаем»
По данным пресс-службы областного ГУ МЧС, в Пестравском районе стихия повредила 150 жилых домов, в Большеглушицком - 29, в Хворостянском - 48, а в Приволжском два. Ураган нанес ущерб больницам, пансионатам, школам и другим учреждениям, повредил опоры ЛЭП и газовые трубы. Во всех четырех районах введен режим ЧС.
В момент визита «Репортера» в Пестравке полным ходом шли восстановительные работы. Электрики укрепляли провода на столбах, газовщики снимали с провисших труб упавшие деревья. Одной из бригад газовой службы руководил мастер Сергей Голубцов.
- Сначала мы уберем с труб деревья, - сказал он. - Потом дадим давление, будем обмыливать трубы, чтобы выявлять и устранять утечки. И только потом можно будет говорить о возобновлении подачи газа. Работать мы будем до тех пор, пока все не сделаем.

Источник: www.reporter63.ru

Стихия больше всего набедокурила в Пестравке
Юрий Лебедев
В одночасье жители лишились крыши над головой
Помятые 260 тысяч рублей
Здесь начал формироваться смерч
Дом отдельно - крыша отдельно
В Пестравке газопроводы повредили рухнувшие деревья

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Вячеслав Гусев 17 апреля 2024 02:41 В Самаре "забыли" переселить ветерана Великой Отечественной войны

А чо данные служители ащё работают? Хамилие как укажите, страна должна знать своих героев! А их начальник кабинет освоил?

Наталия Ковалева 16 апреля 2024 13:50 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

А Вы знаете сколько безобразия из-за этих подкормок? Вы знаете сколько "просело" на тему и калечит животных из-за выгоды? Фотографии нужны ведь реальные. Жалостливые фотки - сбор денег. Хотя бы глаза собакам и кошкам так называемые зоозощитники прекратят выкалывать. 90 процентов - висят на теме. Копейки нельзя давать! Только так можно прекратить это кошмар! Как только Добреньким прикидывается - под подозрение. А как собираются, вон кота Твикса искали, моментально 300 зоозощитников собралось, и несколько дней бродили - что они делали, куда ходили - неизвестно. Что это за группы товарищей? Под "маской" поисков то. Реальные зоозощитники поймут ужас ситуации по лечению животных, ради наживы. Их, кстати, не так и много. И,кошка кушает мышек и крысок и змеек, сидит себе в подъезде и никуда не шарахается. Путевая кошка прокормиться, пищи полно и нормальных котят воспитает и спрячется. (У неё риск в лапы любителей животных попасть, ну и под птиц, стаи собак, волков.) Прячется - шанс есть. Попасть под зоозощитников - шанса нет. Денег нечего им давать и помогать и всё. Вот зачем спасать кошку без глаз и ног, усыпить, закончить страдания, это же не их животное, а вот только нашли (хуже, если сами сделали). Им пофиг - собирают средства. И всё под Маской "хорошести", задолбали животных. Отстаньте от них. Нечего кормить - согласна. И зоозощитников нечего кормить!

Наталия Ковалева 16 апреля 2024 13:38 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

А какая разница стае, ребенок или котенок? Зачем прикармливать вообще? Змей полно, они на кошачий корм идут, совершенно спокойно пролезут по коммуникациям. Пока из унитазов не полезу, видимо не поверят) гугл можно почитать. Согласна полностью, безобразие нужно прекращать, штрафы. Самара! Круто! Сейчас ещё девушке выше отвечу на Камент.

Ксюшка Продан 13 апреля 2024 05:48 В Самаре сгорела подстанция на Мехзаводе

Я видела это был не пожар, а взрыв

Виктор Шашков 10 апреля 2024 12:49 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

Кто-нибудь из аналитиков прогнозировал варианты, которыми могут закониться подобные эксперименты со стайными хищниками, обитающими в ареале человека? Вангуется мне, что оштрафуют несколько кастрюлесоцев... Резко сократится кормёжка. Но тогда голодающие стаи станут просто охотиться за наименее слабыми особями социума - за детьми. За покусы - администрация разорится расплачиваться идо них дойдёт - нетсамоходных прищепок - и нет проблем. Хорошо ещё если летальных случаев не будет!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1