Заявка Самарской области на финансирование аэрокосмического кластера прошла отбор Минэкономразвития

Заявка Самарской области на госфинансирование аэрокосмического кластера прошла отбор Министерства экономического развития РФ, пишет rbcdaily.ru.

В конечном списке кластеров, который подготовило Минэкономразвития, - 25 проектов, сообщил глава департамента стратегического развития и бюджетирования ведомства Артем Шадрин.

Впрочем, получить финансовую помощь сможет лишь половина из них. "Первая группа, в которую войдет 13-14 кластеров, будет рекомендована к получению субсидий из госбюджета. Остальных мы рекомендуем к участию в ФЦП, работе с институтами развития и взаимодействию с госкомпаниями", - пояснил Щадрин.

Помимо Самарского, в числе кластеров, одобренных к госфинансированию, в частности, Новосибирский, Томский, Нижнекамский, Саровский, Железногорский, Обнинский и Зеленоградский.

"Изначально предполагалось, что особых территориальных зон, которые будут получать по 0,5 млрд руб. в год, будет 10, но поскольку участников финансовой программы отобрали на три больше, сумма инвестиций будет чуть меньше - порядка 450 млн руб. в год из федерального бюджета. Еще столько же должны будут добавить отобранным кластерам региональные органы власти", - рассказал собеседник издания в одном из утвержденных кластеров.

Впрочем, список претендентов, между которыми будут разделены эти деньги, еще может заметно сократиться. По словам источника "РБК daily" в руководстве одного из кластеров, предложенный Минэкономразвития перечень будет дополнительно обсуждаться на правительственной комиссии по высоким технологиям.

Напомним, предполагается, что основу аэрокосмического кластера составят предприятия ракетно-космического машиностроения, авиастроения, двигателе- и агрегатостроения, научно-исследовательские организации. Особенность самарского кластера состоит в том, что на территории одного региона сконцентрирован полный цикл производства всего спектра авиакосмической техники.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Владимир Герасимов 13 августа 2018 15:44 РКЦ "Прогресс" возобновит работы над созданием самолета "Рысачок"

Для выполнения авиасельхозработ необходим поршневой двигатель как наиболее приёмистый по сравнению с газотурбинным. Если конструкторы с "Прогресса" посмотрят самолёт Копейкина , который заменил двигатель М601 на поршневой отечественный двигатель М-14 на крыле от Л-410, то вариант "Рысачка" с М-14 будет отвечать политике импортозамещения.

Евгения Степанова 21 февраля 2018 13:26 Игорь Комаров назвал анекдотом слухи об объединении РКЦ "Прогресс" с другими предприятиями отрасли

Врать не хорошо. Никто никого не заставлял. И ничем не угрожали. Подписи ставят по собственному желанию.

Виктор Морозов 20 февраля 2018 17:42 Игорь Комаров назвал анекдотом слухи об объединении РКЦ "Прогресс" с другими предприятиями отрасли

я работаю на прогрессе и знаю какой там беспредел. вот только сегодня 20.02.18 г. приходили во все цеха и заставляли подписать бумагу в поддержку Кирилина. кто отказывался грозили сокращением или лишением премии. В заводе одни коррупционеры начиная с мастера и выше. как захотят так и зарплату закроют. блатным много не блатным кукиш!!!! а вы говорите что деньги начальство тырит. ВАГОНАМИ!!!!! Кидайте тапками. я сказал не всю правду.

Art Markin 20 февраля 2018 16:59 Врио гендиректора РКЦ "Прогресс" может быть назначен Равиль Ахметов

Ему ж скоро 70. А по фотке не скажешь....

Павел Фирсов 03 ноября 2015 16:54 Американская ракета Antares потерпела крушение из-за взрыва в турбонасосе модифицированного двигателя НК-33

"В отчете говорится, что взрыв произошел в турбонасосе для жидкого водорода E15, вследствие чего был поврежден ракетный двигатель." Эту фразу перепечатали все агентства. Вопрос знатокам: откуда в кислород-керосиновом двигателе "турбонасос для жидкого водорода Е15"? Или это скрытая от общественности доработка Aerojet Rocketdyne?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1