Марина Мичкина: «Мы формируем новую структуру СОФЖИ»

Марина Мичкина занимает должность исполнительного директора Самарского областного фонда жилья и ипотеки два месяца. За это короткое время она смогла не только полностью вникнуть в работу фонда, но и приступить к модернизации его деятельности - с опорой на свой предшествующий опыт руководителя.

Фото:

- Какие изменения в работе фонда уже произошли и какие произойдут в ближайшее время?

- Сейчас мы формируем новую оргструктуру, в фонде появляются подразделения, которых раньше не было, – отдел продаж, отдел маркетинга, аналитический отдел, финансовый департамент, отдел по возврату заложенного имущества. В существующих подразделениях ориентируемся на узкую специализацию, тем самым мы минимизируем риски, повышаем качество работы, скорость. Надо заметить, что с появлением новых подразделений в фонде сотрудников не стало больше - мы переводим работающих сотрудников по их желанию на новые направления.

- Вы считаете, что работа фонда была построена не совсем правильно?

- Фонд работал и работает достаточно стабильно, но любой новый руководитель, приходя в организацию, приносит с собой опыт, видение, технологии, процессы. Мне повезло, я имею опыт работы в организациях с высокими технологиями, к тому же всегда много училась, участвовала в проектах, и было бы странно не применить то, что знаю и умею делать. В фонде работают высококлассные специалисты, со мной пришли еще несколько профессионалов, поэтому команда сильная, с ней можно многого достичь, а планы у нас амбициозные! Сегодня мы занимаемся оптимизацией бизнес-процессов, минимизируем сроки рассмотрения, прохождения и подготовки документов, повышаем качество, начали вводить процесс бюджетирования, создаем ЦФО (центры финансовой ответственности). Рассчитываю, что проводимые изменения в конечном итоге приведут к максимальной отдаче при минимальных затратах, появится персональная ответственность каждого сотрудника за результат и единая цель у всей команды. В ближайших планах (2-3 месяца) разработать стратегию развития фонда на 3-5 лет, внедрить KPIs для сотрудников по целям и компетенциям, разработать систему нематериальной мотивации, ввести электронный документооборот.

- Произошли ли кадровые перестановки в фонде с вашим приходом?

- После прихода в фонд я объявила сотрудникам, что готова работать со всеми, так как профессионализм - это главное. Все, кто готов был остаться, остались. Те, кому сложно работать в период перемен, принимать новые правила работы и требования, конечно, ушли. Увольняющимся подписала рекомендательные письма. Некоторые сотрудники решили уволиться сразу, как только узнали, что будем проводить аттестацию. В принципе, аудит, который сейчас проводится в фонде, дает объяснение их решению. Так как в фонде были сформированы новые подразделения, то пришлось взять и новых сотрудников, среди уже работающих не было специалистов по этим направлениям – маркетологов, андеррайтеров, специалистов отдела продаж.

- СОФЖИ является заказчиком строительства жилья. Будет ли фонд и дальше инвестировать в строительство?

- В планах у нас есть и инвестиционная деятельность. Жилья фондом строится достаточно, квартиры хорошо продаются, останавливаться на достигнутом не собираемся. В сентябре планируем достроить дом, в декабре – второй. У нас надежный застройщик, поэтому мы спокойны и за качество, и за соблюдение сроков сдачи. Фонд инвестировал в строительство и будет продолжать это делать. Есть несколько идей, как развивать это направление, но про них пока говорить рано – должны быть чем-то подкреплены. Городу не хватает недорогого, качественного жилья, и эту проблему надо помогать решать.

- Какие задачи поставлены перед фондом на ближайшие годы?

- Частично я описала задачи на первое время, но есть еще одна - в скором будущем формы взаимодействия со своими партнерами у АИЖК могут кардинально измениться. Поэтому стратегия развития фонда, как оператора АИЖК, должна согласовываться со стратегией агентства. Сейчас мы работаем над этим направлением.

- По каким программам сегодня работает фонд?

- Фонд выдает все продукты АИЖК – «Стандарт», «Материнский капитал», «Новостройка», «Военная ипотека», «Переезд» и т.д. Раньше у фонда были не только продукты АИЖК, но и свои программы кредитования. Мы и сегодня готовы их разрабатывать и работать по ним.

ДОСЬЕ

Марина Мичкина родилась в семье военнослужащих. По образованию она инженер, окончила Куйбышевский авиационный институт. Восемь лет проработала инженером-конструктором в ФИАНе – конструировала лазеры. Во время перестройки работала в коммерческой организации НЕФКО.

Позже ей поступило предложение создать и возглавить филиал в Самаре «Росшининвеста». Через три месяца руководимый ею филиал вошел в пятерку лидеров среди 43 филиалов. В этой компании она проработала восемь лет.

Следующим направлением стала недвижимость, работа в компании «Арбат», куда ее пригласили на должность директора и где она проработала два года. В апреле 2006 г. Марина Мичкина возглавила филиал DeltaCredit, в 2011 — самарский филиал микрофинансовой организации «Миг-кредит», в марте 2012-го - СОФЖИ.

Источник: www.vkonline.ru

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Анатолий Илларионов 09 апреля 2024 12:24 Компания Давидюка построит на ул. Губанова ЖК "Аура" в 27 этажей

Всё-таки какие алчные люди,что бизнес, что администрация. Губанова на этом участке узенькая улочка. Кто подумал, как будут выезжать по ней столько машин на Ново-Садовую и Солнечную? Куда пойдут дети? В какой поликлинике будт лечить детей? Всем всё пофиг. И тем, кто купит там квартиры и будет скулить, что все плохо.

Вячеслав Гусев 17 марта 2024 03:54 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что за глупость, ты должен согласно требований Закона все это сделать, а не требовать с кого то. Не знаешь - спроси кто знает.Они идут тоби навстречу, упрощая твоюже жизнь, а я не могу не хочу. Хотельщик ты наш.

Денис Светлый 04 февраля 2024 10:08 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что это еще за чухня??? Пусть представят текст договора под которым я должен поставить подпись, пусть отдадут мне мой экземпляр с их подписью. А этот непонятный штрихкод пусть себе на зад прилепят.

Амина Фомина 23 января 2024 05:44 Электронный сертификат: программа техпомощи на дорогах вышла на новый уровень

Почему вы думаете, что не понадобится? Я год с ней откатала. Пригодилась еще как, и не раз. Прямо выручала. Знакомые суды с ними проходили. На юристов больше, чем на карту потратили в итоге.

Вероника Яблокова 01 ноября 2023 12:11 На AIJ Junior школьники узнают, какие супервозможности дает искусственный интеллект

Да, в будущем ИИ заменит многих специалистов, так что очень хорошо, что Сбер дает возможность нашим детям познакомиться с ним поближе. Ну и для саморазвития полезно будет.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1