Николай Меркушкин представил Самару комиссии FIFA

В четверг, 21 июня, в здании областного правительства состоялась презентация Самары как города-претендента на проведение чемпионата мира по футболу в 2018 г. В совещании приняли участие руководитель департамента по организации чемпионатов мира 2014, 2018 и 2022 годов FIFA Юрген Мюллер, генеральный директор автономной некоммерческой организации "Организационный комитет "Россия-2018" Алексей Сорокин, губернатор Самарской области Николай Меркушкин, глава Самары Дмитрий Азаров.

В своем вступительном слове Николай Меркушкин отметил, что предстоящий в 2018 г. Чемпионат мира важен не только для Самарской области, но и для России в целом. "Вчера мы успели поговорить с представителями FIFA о значении, которое имеет мундиаль для губернии. Нам важна оценка комиссией нашего региона, как мы работаем, как видим подготовительные этапы", - пояснил Николай Меркушкин.

Глава региона подчеркнул, что правительством области, администрацией Самары будет сделано все, чтобы Чемпионат мира прошел на самом высоком уровне. Губернатор отметил, что в одной презентации нельзя показать весь потенциал города и области. В то же время Николай Меркушкин выразил уверенность, что у комиссии FIFA сложится позитивное впечатление от города.

Мэр Самары Дмитрий Азаров рассказал представителям FIFA об истории города, его современном положении на экономической карте страны.

"Самара - это один из крупнейших и экономически развитых городов России. Здесь находится один из самых крупных транспортных узлов страны. У города есть промышленный потенциал - это центр ракетно-космической отрасли, один из центров машиностроения", - отметил Азаров.

Юрген Мюллер напомнил, что в декабре 2010 г. было принято решение о проведении ЧМ-2018 года в России, и теперь комиссия FIFA посещает все города-кандидаты, чтобы получить наиболее полную информацию о них. "Диалог во всех городах идет на равных условиях. Совместно с российским Оргкомитетом мы проведем оценку каждого кандидата, и в сентябре исполком FIFA и российский Оргкомитет определят окончательный список городов", - заявил Мюллер.

Мюллер также отметил, что сегодня комиссии была представлена презентация, подготовленная на высочайшем уровне. Алексей Сорокин обозначил все те направления, в которых всем - FIFA, российскому Оргкомитету и городам-участникам - предстоит работать в ближайшие годы. "Чемпионат мира возлагает огромную нагрузку на транспорт и средства размещения гостей", - подчеркнул Сорокин.

Говоря о месте расположения самарского стадиона, Алексей Сорокин отметил, что "не все болельщики идут на стадион от аэропорта". "Мы строим стадионы не под ЧМ-2018, мы строим на десятилетия. Практика FIFA показывает, что стадионы, расположенные ближе к историческому центру, имеют лучшую заполняемость", - заявил Сорокин.

Губернатор Николай Меркушкин в свою очередь обозначил главную проблему, которая может возникнуть при подготовке к ЧМ-2018. "Нам необходимо создать дополнительные транспортные артерии, чтобы обеспечить доставку болельщиков и от аэропорта, и от железнодорожного вокзала, обеспечить бесперебойное движение автотранспортом. Это, пожалуй, будет для нас самая затратная и самая сложная часть подготовки. Если говорить в целом, то я думаю, что Самара примет матчи Чемпионата мира", - резюмировал глава региона.

"Сегодня была плодотворная дискуссия, за которую я хотел бы поблагодарить губернатора Николая Меркушкина и мэра Дмитрия Азарова", - подвел итог совещанию Юрген Мюллер.

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1