Коммунисты, вышедшие из КПРФ, создают новую организацию

В минувшую субботу Самарское региональное отделение КПРФ подвело итоги масштабного отчетно-выборного цикла. Сказать, что он закончился для коммунистов безболезненно, нельзя: часть их коллег в процессе переизбрания положила партбилеты на стол и показательно покинула ряды КПРФ. Сейчас бывшие «красные» занимаются формированием регионального отделения недавно зарегистрированной партии «Коммунисты России». Впрочем, по мнению экспертов, вряд ли она сможет составить конкуренцию КПРФ.

Алексей Лескин (в центре) не верит в массовый исход коммунистов из КПРФ Алексей Лескин (в центре) не верит в массовый исход коммунистов из КПРФ
Фото:

Сохранили «верхушку»  
Сама отчетно-выборная конференция, состоявшаяся в минувшую субботу, прошла гладко. Свои посты сохранили «зубры» обкома КПРФ: депутат Самарской губернской думы Алексей Лескин был переизбран первым секретарем, его коллега Виталий Минчук вновь стал вторым секретарем, член областного парламента Гумар Валитов стал секретарем обкома по идеологии. При этом сами члены компартии утверждают, что взяли курс на обновление руководящего состава, причем не только первичных и местных отделений, но и обкома парторганизации. Однако ключевые посты в областном комитете по-прежнему занимают проверенные товарищи. Помимо перечисленных коммунистов, секретарем по работе с молодежью по-прежнему остается Марина Ерина.
Правда, коммунисты решили, что в составе обкома необходимо создать отдел по работе с сельскими партийными организациями. Его возглавил помощник депутата Самарской губернской думы Халит Шайдуллин. Заведовать идеологическим отделом будет бывший первый секретарь Красноармейского райкома КПРФ Александр Карасев, отделом по информационно-аналитической работе - пресс-секретарь Сергей Арсеньев, организационным отделом – Николай Кузнецов.

Перемены на местах
Перемены в первичных и местных отделениях партии коммунисты комментируют не так охотно, предпочитая  общие фразы о высоком проценте сменяемости секретарей райкомов и горкомов на уровне 50%, а также о курсе на омоложение кадров. «Более 30% выборных должностей занимают люди не старше 30 лет, - отметил Минчук. - Еще мы очень уважаем женщин и с удовольствием назначали их на руководящие посты».
Тем не менее известно, что во всех городах, кроме Тольятти и Сызрани, поменялось руководство горкомов. Так, в областном центре на смену первому секретарю горкома Самары Алексею Николаеву пришел помощник депутата губернской думы Сергея Турусина Владимир Брязу. Вся верхушка обкома делает акцент на молодость нового руководителя, однако о причинах рокировки старается не распространяться. «Да, это определенный аванс доверия для Владимира Брязу. Но нужно отметить, что он будет работать в связке со вторым секретарем по организационной работе Светланой Дороховой. Сочетание молодости и опыта пойдет на пользу горкому. Курс на омоложение продиктован самим временем. Многие ведь, к примеру, говорят, что Минчук засиделся», - заявил Виталий Минчук.
Кстати, переизбрание самого Минчука на пост главы тольяттинского городского комитета КПРФ было скандальным. На эту должность претендовал еще экс-кандидат в мэры Автограда Андрей Серафимов. Готовы поддержать несостоявшегося главу города были делегаты всех трех райкомов КПРФ в Тольятти. Да и сам Серафимов публично критиковал Минчука. Однако в апреле Серафимов был исключен из КПРФ. И пост первого секретаря вновь достался Минчуку, несмотря на обвинения коллег по партии за связи с «Единой Россией».
Среди муниципальных районов наиболее заметные изменения произошли в Кинель-Черкассах. «Здесь у нас первым секретарем районного отделения был многоопытный и седой Николай Лукьянов. Но он предал нас, вышел из партии, даже не знаю, какова будет его судьба, - заявил депутат Госдумы РФ Валентин Романов. - В результате первым секретарем избрана молодая женщина, Марина Журавлева. Она боец — шла на районные выборы в представительный орган, участвовала в гонке и за пост главы района и набрала почти 40%». В качестве примера более плавной передачи власти Романов приводит ситуацию в Жигулевске. «Ярополк Борисанов был первым секретарем жигулевского горкома еще при КПСС. А сейчас он подготовил себе смену - молодого, толкового инженера Андрея Скоморохова. Парень прошел через тяжелейшее испытание, стал депутатом в гордуме», - восхищается Валентин Романов.

Другие коммунисты
Однако не везде смена первых секретарей происходила в спокойном режиме. Одно из самых ярких исключений — ситуация в Октябрьском райкоме КПРФ Самары. 14 мая первый секретарь райкома Вадим Байков вместе с еще 45 коммунистами положил партбилеты на стол. Как заявил «ВК» сам Байков, решение это было принято в связи с «несогласием с принципами и методами работы руководства обкома КПРФ». «Они сделали из регионального отделения партии акционерное общество, наше мнение не учитывалось, хотя на Октябрьском райкоме лежала треть всей работы. И это не последний исход из партии, из КПРФ планируют выйти коммунисты, состоящие на учете в Тольятти и еще ряде территорий», - добавил Байков.
Алексей Лескин в корне не согласен с предъявленными обвинениями и оценивает выход из партии своих бывших коллег очень жестко: «Партия очистилась от слабых духом. Сколько было попыток расколоть партийное единство! Но ядерный, мощный, железобетонный костяк всегда оставался. Я уверен, что массового исхода из партии не будет».
Между тем «отшельники» пытаются конкурировать с КПРФ: они сформировали региональное отделение при недавно зарегистрированной партии «Коммунисты России». Пока туда входит 20 человек, возглавляет отделение Вадим Байков. Третий секретарь Самарского горкома КПРФ Сергей Ракитин объясняет это тем, что в новой партии группа людей, которые ушли вслед за Байковым, попытается сделать то, чего у них не получилось в КПРФ. «Возможно, они хотели избраться в какую-то думу или стать во главе партии. У них этого не получилось, и они решили, что с КПРФ им не по пути. Поэтому они будут достигать этих целей в другой партии - «Коммунисты России», «Российские коммунисты», «Коммунисты слева» и так далее. Будут ли они нам серьезными конкурентами? Зависит от того, смогут ли убедить людей, что они действительно политическая партия, которая намного «краснее», чем сегодняшняя партия КПРФ», - говорит Ракитин. Депутат губернской думы Михаил Матвеев, входящий во фракцию КПРФ, не исключает, что среди «Коммунистов России» вскоре можно будет увидеть бывшего члена КПРФ Николая Мусаткина, бывшего главу Самарского горкома КПРФ Анатолия Гонтаря и бывшего депутата губдумы Светлану Кузьмину.
Президент Фонда социальных исследований Владимир Звоновский считает, что «Коммунисты России» конкуренции КПРФ не составят. «Коммунисты России» — это как куличик из песка. Не думаю, что они могут претендовать на какой-то процент», - говорит эксперт.

Николай Мусаткин, экс-депутат Самарской губернской думы:
- Сегодняшняя ситуация в КПРФ - это агония. Ну, к примеру, какой Брязу руководитель горкома Самары? Для этого нужен опыт, нужно знать людей, специфику города. Он же в райкоме толком-то не работал, а его ставят на горком! В партии все разваливается, нет настоящей живой работы. Не проводятся ни пикеты, ни выступления, главная забота — как оставаться депутатами.
Что же касается «Коммунистов России», то, по моему мнению, это партия-однодневка, дань моде. Но Вадим Байков активный человек, думаю, 500 человек он легко соберет.
 
Сергей Арсентьев, депутат Самарской городской думы:
- Смогут ли «Коммунисты России» составить конкуренцию КПРФ, зависит от того, кто будет их возглавлять на федеральном уровне. По Самарской области, насколько я понимаю, руководить будет Вадим Байков. Конечно, всякое бывает: бывает, партия создается маленькая, а потом начинает расти. В любой партии есть определенное количество недовольных деятельностью — не только у КПРФ, но и у «Справедливой России», у «ЕР».

Источник: www.vkonline.ru

Последние комментарии

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 14:58 В Самарской области продолжается прием заявок на проведение газа в рамках программы социальной газификации

А если деревня не газифицирована? Еще столетие ждать? Внуки Миллера подсуетятЬся???

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:11 Виктор Кудряшов провел рабочую встречу с уполномоченным по защите прав предпринимателей Эдуардом Харченко

Интересно как отнесется сей человек на жалобу на предпрИнимателя который уничтожает природу историческое наследие и ставит под угрозу жизнь детей?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1