Комитет АИРР по кластерной политике приступил к работе

В четверг, 5 июля, состоялось первое расширенное заседание комитета Ассоциации инновационных регионов России (АИРР) по кластерной политике и кластерным инициативам. Участвовать в его работе уже решили несколько субъектов РФ, входящих в эту организацию.

На межрегиональном экономическом форуме обсудили направления деятельности комитета. Самарская область уже несколько месяцев является членом АИРР. По инициативе губернии создан комитет по кластерной политике и кластерным инициативам. Как рассказал на его первом заседании министр экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области Александр Кобенко, одна из главных задач комитета заключается в поддержке реализации кластерных инициатив как на региональном, так и на федеральном уровне.

"Мы будем строить работу не только на основе кластеров, которые будут организованы в Самарской области, но и обязательно будем рассматривать те, что созданы в других регионах России", - заявил Кобенко. По его словам, членам АИРР было предложено войти в состав комитета. Подтвердили свое участие в дальнейшей работе 9 представителей организации, в том числе от Красноярского края, от Томской, Ульяновской, Липецкой, Калужской, Новосибирской областей, от республик Татарстан и Мордовия.

В комитете также будут специалисты Высшей школы экономики и Поволжской инженерной академии, представители Государственной думы. Состав комитета окончательно еще не сформирован.

По словам Кобенко, в рамках Ассоциации комитету предстоит заниматься многочисленными вопросами, связанными с организацией кластеров и их функционированием. Речь будут вести о структуре, механизмах взаимодействия с федеральными органами власти, институтами развития, в том числе госкорпорациями, о развитии кооперационных связей, о механизмах вовлечения субъектов малого и среднего бизнеса в реализацию программ развития кластеров и о многом другом. Большое внимание уделят и теме финансирования кластеров.

Кроме того, планируется провести расширенное заседание комитета в сентябре в рамках международного инновационного форума Interra в Новосибирске. Основными станут вопросы организации системы мониторинга и индикативной оценки эффективности деятельности кластеров.

Исполнительный директор АИРР Иван Бортник отметил, что для России кластерная политика - один из важных приоритетов. И уделил в своем выступлении большое внимание теме финансирования, отметив, что очень важны критерии оценки эффективности кластеров. Он добавил также, что главным является заинтересованность субъектов РФ в развитии своих сильных кластеров и с победой в конкурсном отборе работа над этим не должна завершаться. Более того, регионам не нужно только уповать на средства федерального бюджета, которые планируется выделить в 2013 г., а стараться к этому времени добиться каких-либо результатов.

По словам Бортника, большое внимание должно быть уделено малому бизнесу. "Кластеры во всем мире - это комбинация сильных игроков и вроде слабенького, но в совокупности очень сильного игрока - малого бизнеса", - заявил исполнительный директор АИРР.

Руководитель департамента стратегического управления (программами) и бюджетирования министерства экономического развития Российской Федерации Артем Шадрин отметил, что создание комитета - очень важный шаг, и также представил доклад о тенденциях развития кластеров.

На комитете обсуждали и практический опыт регионов.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 17 августа 2022 06:33 Владелец ресторанов KFC судится с областным минлесхозом

Наглости хватает судиться.

Дмитрий Игнатьев 26 апреля 2016 09:52 Налоговая взыскивает НДФЛ с директора ГК "Град", купившего на деньги компании валюту

Мужика понять можно, тема идеальная, заработать на квартирах и ещё раз на курсе валют за счёт дольщиков. В принципе, он ничего криминального не сделал. Он же вообще не присвоил же эти деньги! По-ходу проблемы сейчас даже и у олигархов стали. Некоторые по другому делают, чтобы как-то живую денежку получить. Например, можно заметить, что в самарских санаториях сейчас странные акции стали. Снижают на 20% стоимость путевок, если приходишь с "живыми" деньгами. Видимо, это связано с увеличением стоимости "обнала" (говорят до 10-12%), из за чего приходится за нал продавать путёвки ниже их рентабельности. Что дальше будет... .

Thought Mind 30 августа 2014 13:25 Руководитель "Гарантийного фонда поддержки предпринимательства" Михаил Герасимов покинул свой пост

ГУП СО "Гарантийный фонд поддержки предпринимательства Самарской области" закончил 2013 год с колоссальным убытком. Объем потерянных средств в Волжском социальном банке составил около 0,8 млрд рублей

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5