Умер самарский актер Александр Амелин

Летального исхода никто не ожидал... Летального исхода никто не ожидал...
Фото:

В четверг, 19 июля, в московском центре трансплантологии скончался актер Самарского театра драмы Александр Амелин.

По словам знакомых, последние два дня он чувствовал себя неважно: сильно болела голова, но летального исхода никто не ожидал.

Всего неделю назад супруга актера Инна, которая ухаживала за ним в больнице, сообщала, что ему стало лучше, он начал выходить гулять и с каждым днем может проходить все большее расстояние.

Медики говорили, что постоянная терапия дает хорошие результаты, и Амелину скоро можно будет делать операцию, которая ему так необходима.

Но в четверг, в 12 часов дня, у Александра Амелина резко остановилось дыхание. Спасти артиста врачи не смогли.

Напомним, что болезнь, связанная с врожденным пороком сердца, свалила Александра Амелина в прошлом году. Более полугода актер не выходил на сцену. Ему пытались помочь в Научном центре сердечно-сосудистой хирургии им. А. Бакулева РАМН, в Институте питания РАМН в Москве. Основной преградой к серьезнейшей операции был лишний вес. Актер сел на диету, сильно похудел.

Его друзья нашли подходящую клинику в Германии. Немецкие врачи рекомендовали сделать пересадку сердца и прогнозировали хороший результат. Но на это требовались огромные средства - 20 млн рублей. Вся губерния, знакомые и коллеги-артисты со всей страны подключились к сбору этой суммы.

В июне, после ухудшения состояния, Амелина срочно поместили в Федеральный научный центр трансплантологии и искусственных органов им. академика В.И. Шумакова.

Коллеги по театру в шоке от случившегося. Актер Денис Евневич позвонил в Москву жене Амелина.

"Инна говорит, что Сан Саныча привезут в Самару завтра, после обеда, - рассказал Денис. - Похороны состоятся в субботу. Конечно, будет организовано прощание в театре. Пока больше ничего сказать не могу. Сам я еще не свыкся с этой мыслью, говорить о том, как мы будем провожать Амелина в последний путь, жутко и страшно".

Соболезнования родным и близким Александра Амелина выразил Губернатор Самарской области Николай Меркушкин.

"От имени правительства Самарской области, от себя лично выражаю самые глубокие и искренние соболезнования. Ушел из жизни талантливый актер, представитель прославленной плеяды выдающихся мастеров отечественного театра, добрый, душевный, по-настоящему интеллигентный, преданный своей профессии человек. Он блестяще играл на сцене, активно поддерживал молодых коллег, многим начинающим актерам подарил веру в себя и надежду на успех. Имя Александра Амелина навсегда останется в истории самарского и российского драматического искусства, в памяти многочисленных поклонников его щедрого актерского дарования", - отметил Николай Меркушкин.

Самарцы смогут попрощаться с актером 21 июля, в 11:00, у здания Самарского театра драмы.

Редакция информационного агентства "Волга Ньюс" приносит соболезнования родным и близким Александра Амелина.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дима Немытышев 09 апреля 2024 13:15 В Самару приедет папа Тани Гроттер

великолепные книги супер

Екатерина Грачева 22 июля 2023 15:10 Татьяна Мрдуляш: "Я вместе со своей Родиной"

Какое вранье и лицемерие. Предательница, сбежавшая через месяц в Израиль. Волга ньюс, Вам не кажется, что эту статью нужно убрать, а если хотите упоминать имя этой продажной , ненавидящей Россию, детке своей мамы, то пишите о ней правду!

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:05 В Самаре определился подрядчик на реставрацию старообрядческой церкви

Достойная организация!

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:33 Поляну Грушинского фестиваля модернизируют за 130 млн рублей

Дорогое удовольствие...

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:30 В Тольятти соберутся народные хоры со всей России

Знаковое мероприятие.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5