В Самаре обсудили перспективы развития авиакосмического кластера региона

В четверг, 19 июля, в Самару приехали представители ведущих вузов Северной столицы и Мордовии. В областном центре проходит день сотрудничества университетов в научной и инновационной сфере Самарской губернии, Санкт-Петербурга и Республики Мордовия. Утром на площадке Самарского государственного университета гостям были представлены инновационные разработки региона.

Затем участники мероприятия отправились на ФГКП "ГНПРКЦ "ЦСКБ-Прогресс". Визит на одно из крупнейших ракетостроительных предприятий страны начался с экскурсии в цех сборки ракет-носителей, которую провел главный инженер "ЦСКБ-Прогресс" Сергей Тюлевин. Он рассказал о стадиях производства ракет-носителей, историю предприятия. Дольше всего гости задержались у "Союз 2.1в". Это новый легкий тип ракет-носителей, первый запуск которых намечен на конец этого года.

Сразу после экскурсии состоялось совещание, посвященное проблемам развития аэрокосмического кластера региона. В совещании приняли участие члены областного правительства, руководители промышленных предприятий, представители научной общественности.

"ЦСКБ-Прогресс" занимает лидирующие позиции по строительству ракет-носителей среднего класса. На территории региона создан крупный аэрокосмический кластер, который включает в себя множество отраслей промышленности, начиная от металлургии и заканчивая сборкой ракет. Сегодня этот кластер, как на региональном, так и федеральном уровне находится на подъеме благодаря усилиям, которое предпринимает федеральное правительство. Впрочем, без вкладывания собственных средств, модернизации производства и без современных технологий у аэрокосмического кластера нет будущего", - подчеркнул, открывая совещание, генеральный директор "ЦСКБ-Прогресс" Александр Кирилин.

По его мнению, должна быть более тесная связь между наукой и производством на межрегиональном уровне. "У нас налажено хорошее взаимодействие науки и производства на уровне Самарской области. Я надеюсь, день сотрудничества университетов позволит нам наладить новые связи с коллегами из Санкт-Петербурга и Мордовии", - заметил Кирилин.

О пробемах и перспективах развития аэрокосмического кластера на территории Самарской области участникам совещания рассказали Сергей Тюлевин, ректор СГАУ Евгений Шахматов и генеральный директор ООО "НПК "Разумные решения" Петр Скобелев. В частности, главный инженер отметил, что в регионе кластер образован на базе трех крупнейших предприятий: "ЦСКБ-Прогресс", ОАО "Авиакор - авиационный завод" и ОАО "Кузнецов".

Кроме того, налажено активное взаимодействие с иногородними компаниями, в частности из Санкт-Петербурга. Впрочем, по мнению Тюлевина, переход на инновационные рельсы требует особого внимания к подготовке молодых кадров. Завершился день сотрудничества университетов подписанием меморандума о взаимопонимании и сотрудничестве.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Анатолий Илларионов 09 апреля 2024 12:24 Компания Давидюка построит на ул. Губанова ЖК "Аура" в 27 этажей

Всё-таки какие алчные люди,что бизнес, что администрация. Губанова на этом участке узенькая улочка. Кто подумал, как будут выезжать по ней столько машин на Ново-Садовую и Солнечную? Куда пойдут дети? В какой поликлинике будт лечить детей? Всем всё пофиг. И тем, кто купит там квартиры и будет скулить, что все плохо.

Вячеслав Гусев 17 марта 2024 03:54 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что за глупость, ты должен согласно требований Закона все это сделать, а не требовать с кого то. Не знаешь - спроси кто знает.Они идут тоби навстречу, упрощая твоюже жизнь, а я не могу не хочу. Хотельщик ты наш.

Денис Светлый 04 февраля 2024 10:08 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что это еще за чухня??? Пусть представят текст договора под которым я должен поставить подпись, пусть отдадут мне мой экземпляр с их подписью. А этот непонятный штрихкод пусть себе на зад прилепят.

Амина Фомина 23 января 2024 05:44 Электронный сертификат: программа техпомощи на дорогах вышла на новый уровень

Почему вы думаете, что не понадобится? Я год с ней откатала. Пригодилась еще как, и не раз. Прямо выручала. Знакомые суды с ними проходили. На юристов больше, чем на карту потратили в итоге.

Вероника Яблокова 01 ноября 2023 12:11 На AIJ Junior школьники узнают, какие супервозможности дает искусственный интеллект

Да, в будущем ИИ заменит многих специалистов, так что очень хорошо, что Сбер дает возможность нашим детям познакомиться с ним поближе. Ну и для саморазвития полезно будет.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5