Пронесшийся по области ураган сметал на своем пути деревья, срывал с домов крыши и опрокидывал столбы

Во вторник, 17 июля, грозовой фронт с порывами ветра до 20-25 м/с прошелся по шести районам губернии, повредив более двухсот строений. Ветер крушил все на своем пути. Ломал деревья как спички, ронял их на электропровода и машины, сметал заборы, срывал крыши с домов. О буйстве урагана «Репортеру» рассказали пережившие его люди.

Обошлось без жертв
Ветер страшной разрушительной силы промчался во второй половине дня по Безенчукскому, Большеглушицкому, Приволжскому, Хворостянскому, Ставропольскому и Пестравскому районам. Не обошел ураган и Тольятти, где повалил множество деревьев, повредил витражи и кровлю спорткомплекса «Олимп».
К счастью, обошлось без жертв, хотя предпосылки к тому были. Например, в Тольятти на «Ладу Калину» упала сорванная порывом ветра крыша здания. В результате пассажирка, находившаяся на переднем сиденье, была доставлена в больницу с рваной раной левого бедра, а 40-летний водитель автомобиля получил колото-резаную рану плеча.
На акватории Волги у Автограда во время тренировки юных спортсменов штормовой ветер перевернул парусники. Но яхтсмены оказались готовы к нештатной ситуации и в полном составе спаслись - тренеры и дети были одеты в гидрокостюмы и спасательные жилеты.
Из Тольятти грозовой фронт ушел в сторону села Выселки Ставропольского района, где крушил все на своем пути...

В эпицентре
Село Выселки находится в 10 километрах от тольяттинской обводной дороги. Судя по официальным отчетам, ураган там частично повредил кровлю местной школы и побил окна на втором и третьем этажах. В 10 частных домах полностью сорвал крыши, в 17 - только кровли. Еще 20 домов получили мелкие повреждения.
При въезде в село мы увидели погнутые телевизионные антенны на двухэтажных многоквартирных домах. На обочине дороги лежали вырванные с корнем и поломанные деревья. И чем дальше мы ехали, тем разрушений наблюдалось все больше. Самые серьезные из них оказались в центре села. Например, на ул. Победы ветер снес кровли нескольких жилых домов, сорвал крышу строящегося двухэтажного магазина и разметал по округе строительные материалы, сломал деревья, изорвал электропровода. Один из бетонных столбов после удара по нему слетевшей с дома крыши рухнул на трубу газопровода, погнув ее до земли.

«Вдруг затрещала крыша»
Об ударе стихии нам рассказал житель дома № 17 на ул. Победы Алексей Соколов.
- Я тут тридцать лет живу и ничего подобного не видел, - говорит он. - Днем накануне урагана ничто не предвещало беды. Светило солнце, и вдруг небо резко затянуло тучами, подул шквалистый ветер. Я был в доме и увидел в окно, как мимо пролетают куски металла, деревья, доски. Вдруг затрещала крыша дома. И я увидел, как полетели сорванные с нее листы металлочерепицы. Один из них снес соседский забор. Остальные унесло метров на 60. Грохот был страшный! У меня во дворе лежали пиломатериалы, все улетело. После урагана я сразу друзей пригласил. Мы закупили на 10 тысяч рублей рубероид и быстро покрыли им крышу.

Восстановление оказалось быстрым
У дома №24 на ул. Заречной ветер снес кованый железный забор, крепившийся на нескольких кирпичных столбах, которые разлетелись по округе.
- Ветер дул со страшной силой, - говорит хозяин дома Миниахмед Кабачев. - Я наблюдал из окна, как шквал снес покрытие с крыши соседнего дома.
В разговоре с «Репортером» местные жители говорили о хорошей организации работ по уборке сломанных деревьев, восстановлению электро- и газоснабжения. Кстати, газ в селе дали уже под утро. А электричество подключали поэтапно - по мере восстановления упавших уличных столбов и порванных проводов. Когда «Репортер» находился в селе, восстановительные работы продолжались. В селе работали несколько бригад электриков ОАО «МРСК Волги».
- Все службы - молодцы! - говорит Миниахмед Кабачев. - Начали работать вскоре после урагана и менее чем через сутки уже дали нам газ, свет, воду.

Источник: www.reporter63.ru

Больше других от стихии досталось селу Выселки Ставропольского района
В Тольятти сильный ветер гнул металлические конструкции
Алексей Соколов собирал металлочерепицу с крыши своего дома по всему селу

Последние комментарии

Вячеслав Гусев 25 марта 2024 04:20 Данные об угрозах школам Самары после теракта в "Крокусе" прокомментировала Екатерина Мизулина

А что кто этим должен заниматься как обычно не занимается? Что мне напоминает, "скоро все будут делать общественники" знаком . А Мизулиной не подменяйте официальные органы а займитесь делом хотя бы осветите последнюю инициативу Пятерочки и других компаний для пострадавших в Крокусе".

Лют Brz 23 марта 2024 18:52 Один из подозреваемых в теракте в "Крокусе" получал паспорт в Самарской области

то крокуса то корпуса в билютенях на прием врача...

Ольга Здобнухина 21 марта 2024 15:33 Ситуация на грани: жители Самары высказались об изменении в закон об обращении с животными

Просто безобразие!!! Запретить убийство животных! Нарушение Конституции Российской Федерации! Это додуматься надо на законодательном уровне разрешить убивать. Начнёте с собак. Закончите людьми. Есть закон, его надо исполнять. Дума Самарская лучше контролировала бы исполнение закона Об ответственном обращении с животными. А у законодательной власти вероятно, только один выход - убивать.

Вячеслав Гусев 17 марта 2024 03:54 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что за глупость, ты должен согласно требований Закона все это сделать, а не требовать с кого то. Не знаешь - спроси кто знает.Они идут тоби навстречу, упрощая твоюже жизнь, а я не могу не хочу. Хотельщик ты наш.

ольга евсеева 06 марта 2024 19:52 "Вывели в коридор и напугали": жительница Новокуйбышевска добивается защиты сына от "разборок"

На лицо чья-то заинтересованность в этом деле. Ничего святого нет, через детей действуют, силовиков привлекли. Бедняжка газелист с огнестрельным оружием пострадал от рук шестнадцатилетнего подростка...Абсурд и показатель чистоплотности некоторых сотрудников правоохранительных органов.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5