Самарский Арбат снова планируют реконструировать

В прямом эфире телепрограммы "Диалог с городом" глава Самары Дмитрий Азаров рассказал о планах реконструкции улиц в историческом центре областной столицы. В связи с обновлением первой очереди набережной должное внимание нужно уделить и прилегающим улицам, считают власти.

В частности, Азаров рассказал о том, какой облик планируют придать одной из красивейших улиц Самары - Ленинградской, которую горожане часто называют самарским Арбатом.

От перекрестка улиц Ленинградской и Куйбышева до набережной Волги собираются сделать террасы, на которых могли бы проходить различные культурные мероприятия, также будут организованы зоны отдыха, информационные павильоны для туристов и летние кафе.

Дорожное движение тут хотят сделать односторонним. В этом случае транспорт сможет двигаться только от набережной в сторону ул. Куйбышева, а спускаться к Волге ему будет запрещено.  

"Этот проект мы обязательно обсудим с жителями города, получим экспертную оценку на Градостроительном совете. Думаю, это интересная задумка и она понравится многим", - пояснил глава города.

"Если горожане одобрят проект, мы сможем реализовать его уже в следующем году", - заявил Дмитрий Азаров. Но вполне возможно, что первоначальные работы по благоустройству Ленинградской начнутся уже в этом году, сразу после окончания ремонта моста на ул. Главной.

Ремонт улицы Ленинградской начался фактически в 2002 г. Первый участок от ул. Фрунзе до Куйбышева был сдан в эксплуатацию через два года, второй, доходящий до Чапаевской, - в 2005-м. К строительству третьего участка, от Чапаевской до Галактионовской, приступили в 2006 г. Большинство работ проведены в 2009-м, а в 2011 г. фактически завершена реконструкция большого участка от Куйбышева до Галактионовской.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Наталья В 01 апреля 2022 06:12 В апреле мэрия Самары проведет аукцион по выбору подрядчика на строительство планетария

Какой планетарий?! Это сейчас так необходимо?! Постройте лучше бумажный завод или производство товаров для быта! Обновите аграрные комплексы региона дня поставки продуктов питания. Это и рабочие места , и прибыль и удешевление самих товаров.

Марина Костина 11 октября 2021 16:00 Глава Промышленного района ушел в отставку

Самый грязный район,Промышленном районе на остановке 13 микрорайон уже 15лет ведётся нелегальная торговля овощами, на площади Кирова по ул Победы на стороне промышленного района ведётся нелегальная торговля у подземного перехода и никому нет дела, что кругом антисанитария. Наведите порядок в Промышленном районе, как в Кировском.

Анастасия Фролова 04 октября 2018 11:31 Александр Палагичев сложил с себя полномочия председателя комитета по ЖКХ в гордуме Самары

Ребята, какой петербург? Речь шла только о снятии полномочий председателя. Высосали из пальца и раздули

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2