Из усадьбы князей Гагариных сделают развлекательно-рекреационный комплекс

Из усадьбы князей Гагариных сделают развлекательно-рекреационный комплекс Из усадьбы князей Гагариных сделают развлекательно-рекреационный комплекс
Фото:

Инженерная компания ООО "Парекс" разработала научно-проектную документацию для реставрации усадьбы князей Гагариных, что в 20 км от Сызрани, в с. Заборовка. Эту работу профинансировало министерство строительства.

Дом князей Гагариных в Заборовке признан памятником архитектуры областного значения. В 2009 г. под руководством экс-главы департамента развития туризма Самарской области Юрия Антимонова была сформулирована общая концепция реставрации дома-усадьбы и создания на ее основе туристско-рекреационного комплекса "Усадьба князей Гагариных". В 2010 г. началась разработка технического задания.

В доме князей Гагариных предполагается размещение постоянных и временных музейных экспозиций, смотровой площадки с фито-баром и vip-номеров с интерьерами, стилизованными под первую половину XIX века. На открытых галереях третьего этажа будет устроена обзорная площадка с местами для проведения чаепитий.

На территории усадьбы появятся гостиничные корпуса разной вместимости, развлекательный корпус со столовой, SPA-центр, хозяйственный корпус. Новые сооружения также предусмотрены вдоль береговой линии пруда: беседки, места для пикников с барбекю, причалы. Развлекательный корпус, SPA-центр и пешеходная связь между ними обеспечит интенсивное использование территории комплекса.

Планируется сохранить существующие деревья и посадить новые вдоль дороги и на территории усадьбы. Здесь должны быть спроектированы малые архитектурные формы (скамьи для отдыха, уличное освещение и ночная подсветка), цветники, газоны. Также здесь разместят площадки для металлических контейнеров для сбора бытового мусора. Пруд предстоит очистить. Предусмотрена организация двух пляжей.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:05 В Самаре определился подрядчик на реставрацию старообрядческой церкви

Достойная организация!

Дмитрий Лакоценин 23 марта 2023 09:24 В Самаре под охрану взяли памятник Дзержинскому

Ну хоть в Самаре сумели защитить Честь и Достоинство.

Дмитрий Лакоценин 23 марта 2023 09:02 В Самаре под охрану взяли "дом с атлантами" и особняк Зеленко

Долго пришлось преодолевать коммерческие препоны. Но свершилось!

Дмитрий Лакоценин 17 августа 2022 06:15 Стартовал конкурс на создание проекта пятой очереди набережной Волги в Самаре

Стоит пожелать быстрейшей реализации проекта. Самара волжская жемчужина!

Дмитрий Лакоценин 23 апреля 2021 07:13 В "Доме со слонами" состоялась последняя экскурсия, скоро памятник закроют на реставрацию

Неужто дождались? Вопрос еще кто будет проводить работы.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2