На несколько дней Проран стал молодежным интеллектуальным центром

26-31 июля в Самарской области второй раз прошел организованный Самарской областной научной библиотекой творческий образовательный лагерь «Молодые — молодым». Возможностью совместить отдых на берегу Волги с «повышением квалификации» воспользовались около двух сотен молодых людей из нескольких городов страны.

Лекцию о фольклорном сознании в литературе слушали, сидя у костра Лекцию о фольклорном сознании в литературе слушали, сидя у костра
Фото:
Остров молодых

Проект образовательного лагеря «Молодые - молодым» стартовал в прошлом году и оставил участникам воспоминания о крайне сложной дороге до лагеря и из него, содержательном общении, непролазной грязи, и конечно, о меню в армейском стиле, описать которое можно одним ярким словом - «тушенка». Организаторы учли свои ошибки, и в этом году лагерь поменял место дислокации, расположившись на острове Проран, добраться до которого не составляет труда. Кормежка стала разнообразнее, и самое главное, больше стало направлений, в которых можно было «образоваться». К знакомым с прошлого года «подлагерям» по литературе, философии и государственной службе добавились секции, посвященные креативности, славянским древностям, библиотечному делу. В этот раз не было лагеря, где занимались современным искусством — зато появилась фотография...

Приехавших на остров «молодых» встречают две установленные почти рядом сцены (хитроумные расчеты позволили сделать так, что почти с любой точки слышно только происходящее на одной из них) и огороженая лентами яма с табличкой «Роем насквозь — в Мексику». Это участники секции «Креативные пространства. Креативные люди» осваивают новаторские методики привлечения аудитории - без листовок, приглашений и рекламных обещаний. И действительно: заинтересовавшись ямой, замечаешь и другие артефакты, побуждающие углубиться на территорию «креативных» и вступить в общение.

«Под креативностью часто подразумевают что-то веселенькое, - рассказывает один из мастеров Александр Глазунов. - А между тем это другой способ жить в мире, другие коммуникации, другие методы запуска процессов. Есть ощущение, что мир меняется, становится более гуманитарно ориентированным. Важными становятся не столько материальные ресурсы и технологии, сколько человеческий капитал...». Адаптироваться к этому новому миру и пытаются участники лагеря — создавая те самые «креативные пространства».

Еще одно новое явление — «Библиополяна». Библиотеку многие считают скучным местом. Но молодые книжные работники со всей области полны решимости сломать этот стереотип. В программе — и лекции, и тренинги командообразования, и игры, и разбор индивидуальных проектных идей. Образ «библиотеки будущего» конструируется буквально на глазах — и в виде идеи, и в виде коллажей самих участников. «Одна из задач этого лагеря, - создать библиосообщество, которое продолжит развиваться и потом», - рассказывает Светлана Павидис, заведующая отделом маркетинга тольяттинской «Библиотеки Автограда» и один из организаторов «Библиополяны». Судя по настрою ее коллег, эта цель уже достигнута.

В лагере «Славянские древности» стреляют из луков, анализируют сказки, слушают лекции по славянской мифологии и на практике осваивают старинные ремесла: плетение из бересты, ткачество, исторические танцы, учатся делать игрушки в средневековом стиле. Разрабатывали программу аспиранты и преподаватели исторического факультета СамГУ. В философском лагере таких активных «форм досуга» не предусмотрено, но эмоций тоже хватает. Говорят о Хайдеггере, о том, чем должна заниматься философия, об идее любви у Платона и Данте, о возможности объяснить с помощью «прагматических кодов» передвижение предметов на расстоянии и применить к современной жизни логику древних мифов. Математические формулы, диаграммы, анекдоты — все идет в ход.

Между говорящими, обсуждающими, играющими, танцующими то и дело возникает фигура человека с фотоаппаратом. Кто-то снимает для себя, кто-то - «для газеты», а кто-то выполняет практические задания, полученные в секции «Фотомастерская «Иллюминатор». Как, например, изобразить некий процесс, не показывая его напрямую? Заданий для молодых фотографов здесь могут придумать много — благо команда мастеров собралась очень серьезная. Есть и фотограф одной из крупнейших газет Германии, Frankfurter Allgemeine Zeitung, Йенс Джиармати, и известные далеко за пределами Самары фотомастера Сергей Осьмачкин, Дмитрий Недыхалов, Саша Во...

Четыре дня — не такой уж большой срок, но атмосфера по-настоящему живого общения действительно делает молодежный лагерь событием в жизни каждого из тех, кто здесь собрался.

Концерт под звездами

О высоком в эти дни не только говорили, читали, но и пели. В ночь с 28 на 29 июля на площадке лагеря проходил фестиваль «Время звучать!», организованный одноименным самарским интернет-радио. «У каждого «живого» радио должен быть свой фестиваль», – посчитал основатель радиостанции и организатор праздника Алексей Елхимов.

Праздник начался в 8 вечера, когда заработали обе фестивальные сцены – Электрическая и Акустическая. Площадки функционировали параллельно, каждая по своей программе, и отличались не только по характеру звучащей на них музыки, но и по внешнему виду. Если «Электрика» имела традиционный для фестивалей такого рода облик, то музыканты «Акустики» расположились прямо на траве, в непосредственной близости от слушателей. Программу Электрической сцены вел «гость из начала двухтысячных», постоянный соорганизатор концертов и фестивалей рок-клуба «Экстрим» Олег Петров. На Акустической сцене диалог между артистами и публикой модерировал сам Алексей Елхимов.

Первой на Электрическую сцену поднялась группа Very Me, затем музыкальный марафон продолжили Sumr Juzz, The Cheylas (команда, созданная специально для выступления на фестивале «Время звучать!» и объединивший в себе коллективы Malefic House и Monsieur d'Art), Alexander Pearson (сольный проект одного из лидеров The Singles), Branky, отличившаяся вокалом группа «Адора Вега», «Оратория» и «Экслибрис», сопроводивший свое выступление шоу с использованием холодной пиротехники.

На Акустической площадке концерт открыли Павел Иванов & Band. Затем выступили самарские коллективы Nottingham, «Третий ПолюC» и «Бiтком», сумевший заглушить «тяжелую» соседнюю сцену, а также гости из Саратова – группа «Любители Этого Дела» («LЭD”). На счету саратовского музыкального коллектива участие в различных фестивалях, в том числе и самарских.

«Я слышала про форум «Молодые – молодым» и обрадовалась, когда мне предложили выступить на концерте «Время звучать!», – сказала солистка группы «LЭD» Елена Калякина. – Атмосфера здесь душевная. Я побывала в «Философском» и «Литераторском» лагерях, посмотрела, как идут лекции. Здорово, что днем молодые люди получают знания, а вечером могут еще и послушать хорошую музыку».

Последним на Акустическую сцену вышел вокалист группы «Станционный смотритель» Сергей «Снег» с сольным проектом «6 Океанов». Свое выступление он завершил лирической песней на стихи Сергея Есенина. После чего слушатели перетекли к Электрической площадке, где праздник продолжился выступлениями групп Parad Planet!, «Тихие Игры», «Алла Костина» и Федула Жадного. Завершила концерт, уже с рассветом, хеви-метал группа «ATMA», а помог музыкантам коллектив «Адреналин», устроивший завораживающее фаер-шоу.

Первый фестиваль радиостанции «Время звучать!» собрал гостей и участников из Самары, Тольятти, Сызрани, Саратова, Уфы, Чебоксар и других городов России, из ближнего и дальнего зарубежья. Он объединил известные и начинающие коллективы, представляющие различные направления – от металла до синти-рока, от фолка до электронной музыки. Композиции всех групп, принимавших участие в ночном концерте на Проране, можно найти на эксклюзивном мультимедийном диске.

Елена Кахидзе, руководитель творческого образовательного лагеря «Молодые - молодым»:
- В этом году в лагере многое изменилось. В первую очередь, мы поменяли площадку. На остров Проран, где сегодня расположился лагерь, налажена регулярная переправа. Каждые два часа ходит водный транспорт, и при желании гости могут съездить домой и вернуться. У нас появилась возможность готовить полноценные завтраки, обеды и ужины, работает бригада поваров, на территории яхт-клуба оборудована кухня. И поскольку практически все участники творческого лагеря - это люди, которые общаются через Интернет, то немаловажен тот факт, что на острове есть беспроводной Интернет: вся поляна накрыта wi-fi.

Ильвира Абзалова, программный директор творческого образовательного лагеря «Молодые - молодым»:

- Первый творческий образовательный лагерь, который проводился в прошлом году, - это, конечно, был своего рода эксперимент. Было интересно перенести образование в полевые условия. Но программа не была такой насыщенной, она содержала в себе очень много свободного времени для участников. В этом году занятия в лагере идут с утра до вечера. И они выстраиваются таким образом, чтобы участники одного подлагеря могли легко войти в процесс занятий другого. В этом году появилось больше мероприятий общего характера. Общелагерные ролевые игры, концерты. Значительно увеличилось количество участников, гостями творческого лагеря стали представители из Москвы, Санкт-Петербурга, из Рязанской области, из Уфы, Саратова, Челябинска, из Луганска и Берлина.

 

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дима Немытышев 09 апреля 2024 13:15 В Самару приедет папа Тани Гроттер

великолепные книги супер

Екатерина Грачева 22 июля 2023 15:10 Татьяна Мрдуляш: "Я вместе со своей Родиной"

Какое вранье и лицемерие. Предательница, сбежавшая через месяц в Израиль. Волга ньюс, Вам не кажется, что эту статью нужно убрать, а если хотите упоминать имя этой продажной , ненавидящей Россию, детке своей мамы, то пишите о ней правду!

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:05 В Самаре определился подрядчик на реставрацию старообрядческой церкви

Достойная организация!

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:33 Поляну Грушинского фестиваля модернизируют за 130 млн рублей

Дорогое удовольствие...

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:30 В Тольятти соберутся народные хоры со всей России

Знаковое мероприятие.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5