В генплан Самары внесены изменения, которые позволят строить стадион на стрелке Самары и Волги

В четверг, 6 сентября, депутаты думы Самары приняли поправки в генплан. Они предусматривают размещение стадиона с сопутствующей инфраструктурой. Для этого требуется изменить зонирование участка на стрелке рек Волги и Самары, где город намеревается принять матчи чемпионата мира по футболу 2018 года.

Строительство стадиона позволит превратить эту территорию в крупный общественно-деловой центр. Рядом планируется возведение гостиниц, жилых комплексов, общее благоустройство: приведение в порядок памятников истории и культуры, ремонт дорог и фасадов зданий, обустройство набережной реки Самары и многое другое.

Глава города Дмитрий Азаров отметил, что в ходе встречи с жителями Самарского района они задавали ему вопросы о судьбе стадиона. "Жители понимают, какой толчок развитию исторической части города это даст. Это позволит нам вместе разобраться с аварийным фондом, помочь людям улучшить жилищные условия. Люди хотят, чтобы стадион был построен, и свое мнение уже высказали на слушаниях", - отметил он.

"Как житель Самары я испытываю гордость за то, что, вероятно, матчи чемпионата мира пройдут у нас. Но больше меня волнует судьба жителей, - прокомментировал решение председатель думы Александр Фетисов. - Проведение мундиаля дает нам уникальную возможность преобразовать город, вдохнуть новую жизнь в исторический центр Самары, сохраняя культурное наследие. Это уникальный шанс, не воспользоваться им будет преступлением перед самарским народом".

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Наталья В 01 апреля 2022 06:12 В апреле мэрия Самары проведет аукцион по выбору подрядчика на строительство планетария

Какой планетарий?! Это сейчас так необходимо?! Постройте лучше бумажный завод или производство товаров для быта! Обновите аграрные комплексы региона дня поставки продуктов питания. Это и рабочие места , и прибыль и удешевление самих товаров.

Марина Костина 11 октября 2021 16:00 Глава Промышленного района ушел в отставку

Самый грязный район,Промышленном районе на остановке 13 микрорайон уже 15лет ведётся нелегальная торговля овощами, на площади Кирова по ул Победы на стороне промышленного района ведётся нелегальная торговля у подземного перехода и никому нет дела, что кругом антисанитария. Наведите порядок в Промышленном районе, как в Кировском.

Анастасия Фролова 04 октября 2018 11:31 Александр Палагичев сложил с себя полномочия председателя комитета по ЖКХ в гордуме Самары

Ребята, какой петербург? Речь шла только о снятии полномочий председателя. Высосали из пальца и раздули

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30